Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кулебакская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» Урок обучения грамоте в 1 классе на тему: «Звук и буква Б, б» Подготовила: Самсонова Ж. А. учитель начальных классов Кулебаки 2015г Урок обучения грамоте в 1 классе школы VIII вида Тема: Звук и буква Б, б. Цель: познакомить с новым согласным звуком и буквами Б, б; учить читать слоги и слова с новой буквой; продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать воображение, память, логическое мышление; уточнять и обогащать словарный запас; воспитывать аккуратное отношение к работе, усидчивость, доброе отношение к животным; интерес и желание читать. Оборудование: буквари, презентация, предметные картинки (бабочка, бык, барабан, бусы, бочка, Буратино), иллюстрированная буква «Б», таблицы со слогами, нитки, карандаши, буквы алфавита, слоги. Ход урока 1. Орг. момент. Придумано кем – то просто и мудро, При встречи здороваться « Доброе утро» «Доброе утро»- солнцу и птицам «Доброе утро» -приветливым лицам . И каждый становится добрым ,доверчивым. И «Доброе утро длится до вечера. Всем, всем – «Доброе утро». Время года- ? Месяц- ? Число-? День недели-? 2.Артикуляционная гимнастика. А теперь откройте ротик, Приготовьте язычок, Упражнения помогут Нам слова произносить. «Наш весёлый язычок» Упражнения: «Улыбочка» «Заборчик» «Трубочка» «Грибочек» «Часики» «Качели» «Лошадка» 3. Актуализация опорных знаний Встали буковки. «Ура!» За работу нам пора! А) «Путаница» - Назовите буквы? - Какая буква лишняя? (А, о, и, т, у. Р, п, ы, л, ж.) Б) «Узнайте букву в узоре» 4. Формирование представлений о звуке. Интересные вопросы ожидают смельчаков. Пожелаем им удачи. Выходите! Кто готов? А) Выделение звука. - Посмотрите на рисунки. Назовите предметы (бабочка, бочка, барабан, бусы) - Произнесите слово. Сколько слогов? Произнесите первый слог. Определите первый звук? - С какого звука начинаются эти слова? Б) Учимся произносить звук. - поучимся произносить звук, посмотрим на соседа, как он произносит звук. Надо сомкнуть губы и опустить нижнюю челюсть. Губы плотно сомкнуты. Язык свободно лежит в нижней части полости рта. Мягкое небо поднято, воздух с силой прорывает плотно сомкнутые губы. Голосовые связки вибрируют. В) Характеристика звука. - Расскажите о звуке Б. - (Не поется, согласный. Обозначается, синим кружочком, живёт в синем домике.) Г) Упражнения в выделении звука Б из потока речи - Немного устали. Положите голову на парту, опустите плечи, закройте глаза. Послушайте рассказ. Запомните слова, в которых есть новый звук Б. «Лесные музыканты» Купил баран на базаре барабан, сел на бревно под березой и ну лупить: бум! бум! бум! Подошел барсук с баяном: - Можно с тобой вместе поиграть? - Конечно, можно! – обрадовался баран. Тут еще бобер с балалайкой и бурундук с бубном подоспели. Уселись рядком на бревно, и давай играть, кто громче. Такой тарарам подняли – все звери сбежались. -Нельзя ли потише?! – просят звери. А музыканты еще громче заиграли. Тут вышла белочка: - Если вы не будете играть, мы вам бубликов дадим. Вот так баран, барсук, бобер и бурундук стали по лесам ходить и со всех бублики да баранки требовать. (Г.Юдин) - Поднимите голову. Какие слова запомнили со звуком Б? 5. Формирование представления о буквах Б, б. - Звук «Б» обозначается буквами, их две. (Показываю) Для чего нужна большая буква? А маленькая? Сравните их. - На что похожа буква «Б»? Буква «Б» с большим брюшком, В кепке с длинным козырьком. Вот посмотрите – кто такой, Загородив дорогу, Стоит с протянутой рукой, Согнув баранкой ногу. б) Конструирование буквы - Соорудите буквы из ниток. Встаньте и посмотрите, у кого какая получилась. - Соедините точки так, чтобы получилась буква Б. в) Определение места новой буквы в алфавите. - Посмотрите на алфавит, назовите соседей буквы «Б». 6. Чтение слогов текста. - Ребята, кто – то к нам спешит в гости. Давайте попробуем отгадать загадку. Человечек деревянный. На воде и под водой Ищет ключик золотой. Всюду нос сует свой длинный. Кто же это? (Буратино) - Ребята в сказке Буратино в школу так и не попал и букв не знает, а читать ему очень хочется. Давайте ему поможем прочитать слоги. Ба – ба –ба Бо- бо - бо Бу - бу- бу Бы-бы-бы Физминутка. Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Что бы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. Б) Упражнения в составлении и чтении слов. - Как вы думаете, кто к нам еще спешит на урок? Давайте попробуем узнать. Встал он прямо у дорожки: Не идут со страха ножки. И мычит бедняга: «Му! Шаг я сделать не могу» (бычок) (выставляется картинка) - Кто видел быка? Что вы можете рассказать об этом животном? ( Анализ и составление рассказа) 7. Работа по учебнику с.84. А) Работа с рисунком - Какое животное нарисовано? С какого звука начинается это слово? Какая буква? В каком домике живет? Почему? Рассмотрите большую картинку. Кого нарисовал художник? Составьте предложение по картинке. Б) Чтение – разведка - Возьмите карандаши. Прочитайте рассказ. Подчеркните букву «Б» в тех словах, где она есть. Сколько встретилось букв «Б» в тексте? А теперь давайте прочитаем текст. (Чтение текста) - О ком прочитали рассказ? Где был бык? Кто пас быка? 8. Рефлексия. - Чем вы занимались на уроке? - Что вам понравилось на уроке? - С каким звуком и буквой познакомились? - Какие слова запомнили со звуком Б? - Посмотрите на картинку и найдите слова, которые начинаются со звука Б. Раскрасьте картинки. 9. Домашнее задание. Придумать слова со звуком Б. Прощаться нам пришла пора И азбуку закрыть пора! С ней узнали много слов И много всяких всячин, И если ты запомнил их. Не зря урок потрачен.