ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ Г. МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ №504 Дошкольное отделение «Звездочка» Интегрированное экологическое занятие по развитию речи в средней группе. Тема: «Наши помощники - чувства» Воспитатель Серебрянская Ирина Александровна Цель: На основе исследовательской деятельности развивать представления о том, что человек – часть природы. Задачи: • Закрепить знания детей об органах чувств (слух, зрение, вкус, обоняние). Уточнить, какое значение для человека имеют органы чувств, при восприятии им окружающего мира. • Развивать зрительные, слуховые, вкусовые ощущения. • Воспитывать бережное отношение детей к органам чувств, культуру их охраны. Материал: рисунки с изображением человека; баночки с нарезанными: лимоном, луком, апельсином для узнавания на запах; игрушки для узнавания на ощупь; яблоко, морковь, печенье, конфеты для узнавания на вкус; музыкальные инструменты: металлофон, бубен, погремушка, пианино для узнавания на слух. Ход занятия: В. Здравствуйте!!! Сегодня мы с вами отправимся в очень интересное место. Ребята, хотите узнать, что у меня сегодня есть? (Надеваю белый халат) . А вы знаете, кто я? Не догадались? Сегодня мы отправимся с вами в научную лабораторию. Подготовьтесь к работе, оденьте бахилы и спецодежду. Чтобы не мешать друг другу, давайте разделимся на разные научные команды. Ну что, готовы? Отгадайте загадку: Стоят два кола, На кольях бочка, На бочке кочка, А на кочке дремучий лес. (человек) Две ходули, два махала, Два смотрела, одно кивало. (человек) В. Молодцы! А какие части тела человека вы знаете?(ответы детей). «Органы чувств» Есть пять помощников на службе у тебя, Не замечая, их используешь шутя: Глаза тебе даны, чтоб видеть, А уши служат, чтобы слышать. Язык во рту, чтоб вкус понять, А носик –запах различать, Руки – чтобы ласкать, трудиться, Воды из кружечки напиться. И ни к чему твоя тревога, Всегда тебе помогут. Ребята, скажите, благодаря чему мы видим картины?(Ответы детей) А благодаря чему мы слышим различные звуки? (Ответы детей) А благодаря чему мы можем почувствовать разные запахи? (Ответы детей) А благодаря чему мы можем различать разные вкусы? (Ответы детей) В. А сейчас побываем в разных лабораториях, где проводятся исследования органов чувств человека. Какие органы чувств человека мы уже назвали? В. Правильно, они помогают нам познать окружающий мир и, поэтому мы называем их нашими помощниками. В. Заходим в первую лабораторию. Я загадаю загадку, а вы, отгадав ее, поймете, какой орган чувств, здесь исследуют. Умеют они и грустить, и смеяться, Умеют они чудесам удивляться: Цветущий ромашке и мотылькам, Белым корабликам-облакам, Радуге, будто пришедшей из сказки, Все замечают зоркие глазки. Но чтобы увидеть волшебные сны, Мы крепче скорее закрыть их должны! Н. Кнушевицкая «Глаза» В. Да, в этой лаборатории изучают зрение. Для чего людям нужны глаза? ( ответы детей) Правильно, глазами мы видим мир. Чтобы глаза хорошо видели, о чем мы должны всегда помнить?(ответы детей) Чтобы глаза твои, дружок, Могли на долго сохраниться, Запомни два десятка строк, К тебе они взывают со страницы: Глаз поранить очень простоНе играй с предметом острым! Глаза не три, не засоряй, Лежа книгу не читай; На яркий свет смотреть нельзяТоже портятся глаза. Телевизор в доме есть, Но, пожалуйста, не лезь К самому экрану И смотри не все подряд, А передачи для ребят. Не рисуй, склонившись низко, Не держи ты книжку близко, И над книжкой каждый раз Не сгибайся, как от ветра. Я хочу предостеречь: Нужно всем глаза беречь! Н.Орлова « Береги свои глаза» Помни истину простую: Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую Или сок морковный пьет. В. А еще, чтобы глаза хорошо видели, надо делать специальную зрительную гимнастику, и сейчас проведем такую гимнастику. 1. На 3 – 5 секунд закрыть глаза, затем широко открыть (повтор 6 – 8 раз) 2. Быстро моргать в течение 10 – 15 секунд (повтор упражнения 3 раза с интервалом в 10 секунд) 3. Потереть ладони друг о друга и легко, без усилий положить их на закрытые глаза на 30 секунд. Затем опустить руки и открыть глаза. В. Заходим во вторую лабораторию. Отгадайте загадку: Нам без них нельзя никак Слышать ход часов: «Тик-так!», Соловья в саду весеннем, На лугу шмеля гуденье, Звонкую в лесу кукушку, Новогоднюю хлопушку, И, помимо звуков прочих, Мамино: «Спокойной ночи!» Н. Кнушевицкая «Уши» В. Да, в этой лаборатории изучают органы слуха. тихо говорит: «Встаньте» (дети встают) В. Почему вы встали? В. А чем вы услышали? (ушами) -Какие правила надо соблюдать, чтобы уши хорошо слышали и не болели? (ответы детей) (проводятся игры на слух) - «Какой музыкальный инструмент звучит» (металлофон, погремушка, бубен, пианино) - «Узнай по голосу» Все дети встают в круг, водящий ребенок в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят слова: ИМЯ РЕБЕНКА, ты стоишь в кругу, Мы зовем тебя «Ау» Ты глаза закрывай, Кто позвал тебя, узнай. В. Переходим в следующую лабораторию. Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте загадку: Он «картошкой» или длинный, Даже как у Буратино, Он любой нам помогает, Воздух он подогревает. И коварные микробы, Внутрь не проникли чтобы, Он в момент обезоружит. Он всю жизнь нам верно служит. С ним и аромат цветка Слышим мы издалека, И, что пирожки готовы, Он нам сообщает снова! Н. Кнушевицкая «Нос» В. Для чего человеку нужен нос? (Дышать, чувствовать запахи.) В. А какие бывают запахи?(ответы детей) В. Может ли запах предупредить человека об опасности? Можно почувствовать запах дыма при пожаре или когда на плите что-то подгорает. Если продукты плохо пахнут – они испортились, их нельзя есть. При запахе газа надо звонить 04, при пожаре 01. (проводится дыхательная гимнастика) -Вдохнуть глубоко через нос и медленно выдохнуть (повторить 3-4 раза) (проводится игра «Узнай по запаху») (детям предлагается с завязанными глазами определить по запаху, что находится в баночках) (апельсин, лук, лимон) В. А как еще можно определить, что это за продукт, не видя его? (на вкус) Всегда во рту, А не проглотишь. (язык) Всегда он в работе, Когда мы говорим; А отдыхает, Когда мы молчим. (язык) В. В этой лаборатории изучают именно этот орган чувств – язык. Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определенный вкус. А каким может быть вкус? (ответы детей) (показ на рисунке: кончик языка – сладкое / боковые края – кислое / на передних боковых краях – соленое / задняя поверхность языка – горькое) (ребенок проводит гимнастику языка) «Холодно – жарко» Приоткрыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу (посчитать в уме до 5), спрятать язык, закрыть рот(посчитать до 5) – повторить 3 – 4 раза. «Лошадка» Поцокать языком. «Часы» Приоткрыть рот, коснуться кончиком языка уголка рта и медленно двигать языком влево – вправо. (8 раз) (проводится игра «Определи на вкус) (яблоко, морковь, печенье, конфеты) В. Итак, язык помогает ощутить вкус пищи. Но не все стоит пробовать на вкус. Гуляя по лесу, например, можно ли пробовать на вкус грибы или незнакомые ягоды? А что еще нельзя пробовать? (лекарства, незнакомые продукты) В. Ну и, наконец, мы с вами оказались в последней лаборатории. Здесь изучают органы чувств, которые отвечают за осязание. Что нам помогает осязать, отгадайте. Она бывает черной, Она бывает белой, Она бывает бледной Или загорелой. Или вдруг покроется – Замерзнет если сильно – Тысячей пупырышков И тут же станет синей. Она все время дышит, Она нас защищает, Но, как у бегемота, Толстой не бывает. Ее легко поранить, Возись тогда с бинтами! Не будем хулиганить, Доставим радость маме! Н. Кнушевицкая «Кожа» В. Что это?(Ответы детей). Молодцы! За осязание отвечает самый большой орган нашего организма – кожа. В коже находятся рецепторы, которые воспринимают давление, боль, тепло и холод. Что мы можем чувствовать кожей? (холод, тепло, твердое и мягкое, гладкое и шершавое). На все способны закорючки, Обидчику ответят взбучкой, Кораблик сделают из щепки, В лесу шалаш поставят крепкий. Поворошив листву без спешки, Сорвут цветные сыроежки И мягкую вскопают грядку, Чтоб посадить горошек сладкий. На речке под веселый визг Поднимут мириады брызг. И даже капельки из тучки Поймать сумеют закорючки! Н. Кнушевицкая «Руки» В. Что это?(Ответы детей). Молодцы! А какая часть тела помогает нам взять или потрогать что-то?(ответы детей) Наши руки помогают нам во всех делах, и мы должны их беречь, ухаживать за ними. Что мы должны сделать, если: - на улице холодная, ветреная погода - руки испачкались - как обращаться с острыми предметами - можно ли трогать электрическую розетку, совать руку в дверную щель? - руки устали (проводится пальчиковая гимнастика – массаж пальчиков рук) 1,2,3,4,5! Будем пальчики считать, Крепкие, дружные – все такие нужные. (проводится игра «Узнай на ощупь игрушку») Итог занятия. В. Вот и закончилась наша экскурсия в научную лабораторию. Мы говорили о значимости наших органов чувств, о том, как они нам помогают. В. Ребята, какие органы человека вы знаете? Назовите и покажите их. Вспомните, какую роль они выполняют. Глаза, чтобы… Уши, чтобы… Нос, чтобы… Язык, чтобы. Кожа, чтобы… Одна голова нам дана, А глаза два и уха два. И два виска, и две щеки, И две ноги и две руки, Зато один и нос и рот, А будь у нас наоборот, Одна нога, одна рукаЗато два рта, два языка, Мы только бы и знали, Что ели, да болтали. В. Давайте в конце занятия встанем в круг: А теперь мы улыбнемся, Крепко за руки возьмемся, И друг другу на прощанье Мы подарим пожеланья. (дети говорят друг другу добрые пожелания)