великий музык

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 4 г. Ак-Довурак.
Ф. Ондар
И. Аянмаа
О. Даш-Могеевна.
Учитель музыки II категории.
Стаж: 14 лет.
Разучивание песни Г. Струве «Великий музыкант».
6 класс.
Разучивание песни «Великий музыкант» Г. Струве.
Цель: развивать дикцию, чистое интонирование, музыкальный слух,
познакомить с музыкальными инструментами, музыкальным произведением
композитора, обобщить знания, воспитывать любовь к музыке.
Оборудование: картинки музыкальных инструментов, рисунок кузнечика,
облачков, баян.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут затеи и задачи
Игры, шутки, всё для вас
Пожелаю всем удачи
За работу, в добрый час!
-Здравствуйте ребята. Посмотрите внимательно на эти облака. Какое
облако больше вам нравится? (ответы детей). (приложение 1)
-Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что
к концу урока хорошее настроение будет у всех.
В начале урока давайте распоемся ребята ( дети поют попевку
«Красная-коровка). Молодцы.
2. Изучение новой песни.
Давайте разгадаем название песни, которую мы будем разучивать
сегодня. (Великий музыкант) (рисунок музыканта). Молодцы. Перед
вами текст песни композитора Георгия Струве «Великий музыкант».
Пожалуйста, ознакомьтесь.
С произведением композитора Георгия Струве мы встречаемся не в
первый раз. Пожалуйста, назовите название песен, которые мы изучали
во время урока. (Дети перечисляют «Женский праздник», «Что мы
Родиной зовем?»). Молодцы. Г. Струве много сочиняет песни именно
для детей, есть, конечно, песни сочиненные для взрослых, но много
сочиняет детские песни. Песни Г. Струве очень задушевные, красивые,
мелодичные и хорошо усваиваются детьми. Он руководитель хорового
коллектива и дети детского коллектива с удовольствием поют песни
своего учителя. Сейчас я познакомлю вас с мелодией и исполню
песню. Вы должны очень внимательно послушать, обозначить, сколько
в песне фразы, найти форму, как произносятся слова, и где встречаются
длинные звуки. (Песню учим по фразам, после этого соединяем,
учитель может спеть 2-й голос).
- Прочитайте, пожалуйста, ещё раз текст песни скажите, кто был
великим музыкантом. Правильно, великим музыкантом был –
КУЗНЕЧИК. Вот перед вами рисунок кузнечика. Кузнечик – это
насекомое. Имеет более 200 разновидностей. Ухо кузнечика находятся
в передних ножках. Усики длинные, питаются в основном травой.
Переведите, пожалуйста, на родной язык (шартылаа). Молодцы. А
какие музыкальные инструменты, вы нашли в словах песни. (Дети
перечисляют: гитара, труба, скрипка, орган - учитель показывает
картинки и кратко рассказывает). (приложение 2)
3. Игра «Кто быстрее?».
Давайте поиграем в игру «Кто быстрее?». Так как, мы изучаем песню о
музыканте, я буду загадывать вам загадки на тему «Музыкальные
инструменты». Я буду читать, а вы называете название
музыкального инструмента.
Он по виду брат баяну
Где веселье там и он
Я подсказывать не стану
Всем знаком ….. (аккордеон).
У какого инструмента
Есть и струны и педаль
Что же это, несомненно
Это славный наш …..(рояль)
То худеет, то толстеет
На весь дом голосит…..(баян, гармонь).
Сверху кожа, снизу тоже
А в середине пусто….(барабан).
- Молодцы! Музыкальные инструменты вы знаете очень хорошо.
3. Повторение.
-Сейчас мы повторим несколько ранее изученные песни. ПеснюКараКата Ооржака нашего земляка «Арбай-Хоор» и «Что мы Родиной
зовем?» Георгия Струве.
4. Закрепление.
Простучите, пожалуйста, ритмический рисунок песни «Великий
музыкант». (учитель играет на баяне). А теперь ребята вы прочитайте,
пожалуйста, стихотворения о музыкальных инструментах.
Ложки: А когда запляшут ложки
В удалых моих руках
Оживают понемножку
Петухи на рушниках.
Балалайка: Балалаечку сестрицу
На такой настрою лад
Что запляшут половицы
Каблуки заговорят.
Гусли: а рукою трону гусли
Звон чудесный поплывет
Прилетят под окна гуси
Позабыв про перелет
Гармонь: смастерю гармонь такую
Изумится весь народ
То, как, тетерев, токует
То малиновкой поет
Бубен: Все соседи удивятся
Как ударю в бубенцы
По скворечням возвратятся
Отлетевшие скворцы. (приложение)
Сейчас мы еще раз споем песню «Великий музыкант». А теперь на
доске проверим, кто правильно сделал и нашел форму и фразу песни.
Молодцы.
5. Итог.
Что мы узнали на этом уроке? (ответы детей). Молодцы. Мы с вами
должны любить музыку и петь как наш Великий музыкант.
6. Домашнее задание: выучить песню и нарисовать один
понравившийся музыкальный инструмент.
- Надеюсь, что у всех осталось хорошее настроение. Спасибо за урок.
До свидания!
Скачать