План – конспект урока на тему: «Россия в Первой мировой войне» 9класс, история России Тип урока: урок обобщения и контроля Форма урока: урок – практикум Методы: словесные, работа с текстовым источником, метод постановки проблемы, контроль (письменные) Цель: определить уровень усвоения материала; раскрыть причины участия России в Первой мировой войне, оценить последствия войны для внутреннего развития страны. Задачи: Образовательные: на основе текстовых источников уяснить причины, сущность и итоги участия России в Первой мировой войне; рассмотреть ход военных действий и определить этапы участия России в Первой мировой войне; выявлять причины и следствия исторического события; определять и объяснять свои оценки исторического события; закрепить стандартный минимум фактических сведений о Первой мировой войне. Развивающие: продолжить формировать навыки работы с источниками знаний (документ, статистическая таблица); формирование учебных умений (анализ исторического источника, сравнение, обобщение исторических фактов, навыки групповой работы); формирование информационной культуры учащихся; развивать коммуникативные навыки работы в группах; развивать коммуникативные , регулятивные, познавательные, личностные (УУД) учебные действия; развивать умение работать с компьютером и интерактивной доской; овладение умениями и навыками поиска, систематизации и анализа исторической информации. Воспитательные: воспитание учащихся на примерах мужества и героизма русских солдат; содействовать воспитанию уважения к истории как к науке о прошлом; выявлять гуманистические нравственные ценности. Оборудование: 1. Интерактивная доска 2. Карта «Россия в Первой мировой войне» 3. 4. 5. 6. Презентация «Внутриполитическая обстановка в стране в 1917 году» Учебник и тетрадь Исторические документы (распечатка) Иллюстрации по теме Данный урок ориентирован на закрепление и систематизацию знаний по истории боевых действий в Первой мировой войне, уяснения причин и последствий войны для России, а также отработку основных понятий. При подготовке к уроку, на мой взгляд, нужно, во-первых, провести отбор содержания материала по теме; во-вторых, чтобы ученики смогли освоить универсальные способы действий, необходимо разнообразить формы, методы их достижения. В-третьих, должна быть системная организация учебного процесса (работа с историческими источниками, выделение причинно- следственных связей, формирование понятийного аппарата, т.д.) Мне хотелось бы остановиться на формировании познавательных УУД. Познавательные учебные действия включают умение анализировать и обобщать факты, составлять простой и развёрнутый план, тезисы, формулировать и обосновывать выводы, решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах, переводить информацию из одной знаковой системы в другую и т. д. Разрабатывая план урока, необходимо выделить основные виды деятельности ученика (на уровне учебных действий). - рассказ на основе информации учебника, источника, карты и схемы; - умение извлекать и анализировать информацию из источника; - описание объекта, исторического периода, исторической личности; - составление кластера по событию, явлению, ситуации. Следующий шаг – подобрать способы достижения оптимального результата. Готовится раздаточный материал (на данном уроке – это фрагменты исторических документов ( «Записка председателя Государственной думы М.В.Родзянко Николаю 2», статистическая таблица, Т.Шанин «Столыпин и революция сверху», « Записка П.Н.Дурново») , презентация. Для анализа исторических источников используется соответствующая памятка (входит в комплект раздаточного материала) , ранее уже известная ученикам. Урок начинается с создания мотивационной основы формирования умений. Для урока характерно сочетание самостоятельной индивидуальной и групповой работы Главное – необходимо объяснить тот или иной способ действия, показать образец выполнения учебной операции (использование памятки или другие приёмы). Большое значение для формирования УУД имеет использование интерактивных технологий обучения, это позволяет развивать самостоятельность, планировать и контролировать освоение темы, дает возможность произвести самооценку. Применение на уроке ЭОР способствует более эмоциональному, зрительному, образному восприятию материала (анимационная карта, иллюстрации, портреты, исторический фон данного периода). Опережающее задание для сильных учеников (создание презентаций), организация работы с разноуровневыми тестами позволяет организовать дифференцированную работу на уроке. Мотивация, рефлексия используемые в ходе урока позволяют достигнуть цели. Работа учащихся оценивается по устным выступлениям, степени участия в обсуждении вопросов, по интерактивным заданиям в ходе урока (работа с тестами), защита презентации. N Этап урока Содержание Деятельность учащихся Слушают проблему, выдвинутую учителем, выстраивают логику рассуждения 1 Стадия вызова Постановка проблемного вопроса: Двадцатый век начался осенью 1914г, вместе с войной, так же как девятнадцатый начался Венским конгрессом. А.Ахматова. 2 Погружение в проблему Актуализации полученных ранее знаний Отвечают на поставленные вопросы с разъяснением основных моментов 3 Повторение знаний о Первой мировой войне Закрепление знаний, полученных на прошлых уроках Выполняют индивидуальные задания: 1.Тест «Участие России в Первой мировой войне» 2. Собрать карту схему по театру военных действий 4 Исследование 5 Анализ и обобщение Деятельность учителя Формулировка проблемного вопроса: «Прочитайте эпиграф урока. Как вы думаете, почему русский поэт А.Ахматова современница этой войны, именно с ней, а не с другими событиями связывает начало 20 столетия?» Вопрос:1. Назовите причины и повод Первой мировой войны. 2.Какие цели преследовали участники войны? Учитель направляет и руководит деятельностью учеников Как изменилась 1. 1.Учащиеся Учитель направляет и внутренняя представляют вниманию руководит деятельностью обстановка в класса обзорную учеников. России в ходе презентацию Памятка «Как работать с Первой мировой «Внутриполитическая историческим войны?? обстановка в стране в документом» 1917г.» 2. 2.Учащиеся работают в группах с историческими источниками и решают учебную задачу:1. Последствия участия в войне для России формулируют ответ на поставленный вопрос. 3. 3.Работа с понятиями (военно- политический блок, демобилизация, сепаратный мир, мобилизация). Формулировка Каждая группа Учитель выслушивает и ответов на представляет итого корректирует учеников поставленную в начале урока проблему 6 7 8 Рефлексия Подведение итогов Домашнее задание работы с документом (кластер, тезисы, вывод).Ученики формулирует собственные выводы, обобщают, дают свои оценки ситуации. Закрепление 1.Ученики записывают в полученных знаний тетрадь сформулированные выводы: Внутренняя обстановка в России в период Первой мировой войны и последствия войны для дальнейшей судъбы страны. 2. Урок для меня показал что…( учащиеся определяют для себя результаты урока) Выставление оценок ученикам Ответить на вопросы к параграфу, опережающее задание Учитель истории и обществознания Ленивкина М.Ю. Учитель проговаривает сделанные выводы Определяю степень успешности овладения учащимися историческими умениями (1-5 линии развития) Выставляет оценки Когда закончится Первая мировая война для России и других стран – участниц? Академия социально управления Кафедра социальных дисциплин, истории и культурного наследия Самостоятельная работа №1 «Возможности школьного курса истории (обществознания) в реализации программы развития УУД в ООО» Работу выполнила: Ленивкина МаринаЮрьевна, учитель истории и обществознания, МБОУ Петровской СОШ , Наро – Фоминского района Москва 2012