Тема: К нам в гости пришёл зайчик. Цель: расширять представление детей о диком животном зайце. Задачи: Образовательные: продолжать учить детей согласовывать прилагательные существительными; упражнять детей в отгадывание загадок; продолжать учить детей работать с разрезными картинками. 1. Развивающие: развивать диалогическую речь; развивать внимание и мышление; расширять представление о характерных особенностях зимы; развивать любознательность, познавательный интерес. Воспитывающие: воспитывать любовь к диким животным; учить детей не бояться входить в контакт со взрослым; Предварительная работа: - чтение сказки «Заюшкина избушка»; - чтение стихов и потешек о диких животных; - разучивание загадок про зайцев; - рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением зайцев. Оборудование: игрушка – заяц белого цвета, планшет, аудиозапись с песней про зайца, разрезная картинка «дом», компьютер, презентация, подарки – зайцы. Ход занятия Приветствие. Воспитатель: Дети, вы любите, когда к вам приходят гости? Дети: Воспитатель: Посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте улыбнемся нашим гостям, подарим им наше хорошее настроение, и поздороваемся. Проходите на стульчики, садитесь поудобнее, спинка прямая. 2.Организация начала. Воспитатель: Я для вас приготовила песенку. Послушайте ее, пожалуйста. (слушание песни …..) Воспитатель: Понравилась вам песенка? Дети: да Воспитатель: А про кого эта песенка? Дети: зайца Воспитатель: Правильно, про зайца, молодцы. (Появляется заяц, воспитатель сажает его на стол) 3. Беседа. Воспитатель: Дети, а как можно ласково назвать зайца? Дети: зайчик, заинька, зайка. Воспитатель: Какой зайка? Дети: Мягкий, хороший, маленький, пушистый. Воспитатель: Вам понравился зайчик? Дети: да! Воспитатель: У зайца есть уши. Они какие? (длинные, пушистые, белые) Воспитатель: Ребята, а зачем зайчику нужны длинные уши? Дети: Что бы все слышать. Воспитатель: Что еще есть у зайчика? Дети: хвост Воспитатель: Какой он у зайца? Дети: Пушистый, короткий, А еще есть нос Воспитатель: Молодцы, а он какой? Дети: черный, маленький, Воспитатель: посмотрите , это усики –тонкие, длинные, черные…., А вот шубка – какого цвета? Белая, как что? Дети: Воспитатель: Как сахар, как снег, как вата…. 4. Физкультминутка Воспитатель: Наш заяц пришел из леса, у него в лесу много друзей-зайчишек. Он с ними играет, бегает по лесу. А вы хотите поиграть с зайчиком? Дети: да Воспитатель: Выходите ко мне. Зайка беленький сидит И ушами шевелит, Вот так, вот так И ушами шевелит, (Дети сидят на корточках, ладони приставлены к головке) (ДЕТИ СТОЯ) Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Вот так, вот так Надо лапочки погреть. (Дети хлопают в ладоши) Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Вот так, вот так Надо зайке поскакать. (Дети прыгают на месте) 5. Игра «Собери картинку» Воспитатель: Зайчику хорошо у нас в детском саду, тепло. Но ему надо возвращаться домой в лес. А в лесу зимой тепло? Дети: нет, холодно Воспитатель: Хотите помочь зайчику? Дети: хотим Воспитатель: Как можно согреть его в холодном лесу? Дети: построить домик Воспитатель: Правильно. Воспитатель: Подойдите ко мне, сейчас мы с вами построим домик для зайчика. На столе лежит разрезная картинка домика (дети стоят вокруг столов и собирают разрезную картинку) 6. Просмотр презентации Воспитатель: Дети, посмотрите, какой красивый домик, мы построили для зайчика! Домик большой, в нем может жить заяц со своими лесными друзьями. Как вы думаете, с кем дружит зайчик? Послушайте меня, и вы сразу догадаетесь. Кто, большой и косолапый, Мед достал из бочки лапой? Скушал сладость и реветь. А зовут его? (Медведь.) (После отгадки – у дома появляется медведь) В дупле живет да орешки грызет. (Белка) (на экране белка) Он в лесу без сумки ходит Яблоки, грибы находит На спине иголки. Кто это у елки? (Ёж) (на экране ёж) Воспитатель: Дети, Зайке пора отправляться в лес, к своим друзьям, в свой домик. Заяц: Дети, я хочу поблагодарить вас за построенный домик и подарить вам игрушки. Дети: Спасибо зайка. До свидания. ( Заяц уходит) Воспитатель: Какие красивые зайчики! Дети, вы можете с ними сейчас поиграть.