Развернутый конспект урока Учитель: Головин Д.В. Класс: 8 № урока: 21 Дата проведения: 24.02.2010г. ТЕМА: «Глобальная компьютерная сеть Интернет» Цели урока: Образовательная – познакомить учеников с понятиями: глобальная компьютерная сеть, Интернет, адресация в Интернете, доменная система имен; научить учеников правильно выстраивать ip-адреса и доменные имена; научить учеников основам работы в Интернетбраузерах. Развивающая – сформировать познавательные потребности учеников в области логической структуры диска, создать условия для приобретения учениками опыта работы с файлами и каталогами, развить пространственное мышление, которое необходимо для понимания виртуальной среды, сформировать представления о ресурсах глобальной сети. Воспитательная – повысить информационную культуру учеников, достичь сознательного усвоения учебного материала, повысить: грамотность устной речи в правильном использовании компьютерных терминов, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость. Оборудование: персональные компьютеры, подключенные к Интернету, проекционная аппаратура, экран, школьная доска. Учебные материалы: учебник «Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Н.Д. Угринович. М.:БИНОМ. Лаборатория знаний 2008», методическая рабочая тетрадь к учебнику, презентация. План урока: 1. Орг. момент и постановка цели урока. (1 мин) 2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний. (9 мин) 3. Объяснение нового материала Теоретическая часть (1). (10 мин) Практическая работа на закрепление материала: решение задач. (4 мин) Теоретическая часть (2). (7 мин) Практическая работа на закрепление материала: практическое задание и вопросы. (6 мин) 4. Домашнее задание. (1 мин) 5. Итог урока и эвристическая беседа. (2 мин) Ход урока: 1. Орг. момент и постановка цели урока. Приветствие, проверка присутствующих. Сегодня на уроке мы: проведем экспресс-опрос по теме прошлого урока: «Передача информации. Локальные компьютерные сети»; узнаем, как существует глобальная компьютерная сеть Интернет; познакомимся с историей ее развития; выясним значимость Интернета в современном информационном обществе; узнаем, как происходит подключение домашнего компьютера к Интернету; познакомимся с принципом адресации в Интернете; узнаем, что такое ip-адрес и доменная система имен; узнаем основные домены мира. 1 2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний. Ученики должны ответить на следующие вопросы: 1. В чем измеряется скорость передачи данных по сети? 2. Какие два типа локальных сетей вы знаете? 3. В чем их отличие? 4. Какое необходимо оборудование для создания проводной локальной сети? 5. Какое необходимо оборудование для создания беспроводной локальной сети? Во время опроса проверить у учеников наличие выполненного домашнего задания. 6. Объяснение нового материала. Теоретическая часть (1). Объяснение нового материала сопровождается демонстрацией презентации. Интернет - это сеть сетей. Локальные сети обычно объединяют несколько десятков компьютеров, размещенных в одном здании, однако они не позволяют обеспечить совместный доступ к информации пользователям, находящимся, например, в различных частях города. В этом случае дистанционный доступ к информации обеспечивают региональные сети, объединяющие компьютеры в пределах одного региона (города, страны, континента). Многие организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа (например, военные, банковские и пр.), создают собственные, так называемые корпоративные сети. Корпоративная сеть может объединять тысячи и десятки тысяч компьютеров, размещенных в различных странах и городах. Потребности формирования единого мирового информационного пространства привели к объединению локальных, региональных и корпоративных сетей в глобальную компьютерную сеть Интернет. В результате в настоящее время основу Интернета составляют более 450 миллионов серверов Сервер Сервер Интернет – это глобальная компьютерная сеть, в которой локальные, региональные и корпоративные сети соединены между собой многочисленными каналами передачи информации с высокой пропускной способностью. История создания сети Интернет. В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Еще до наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet приступили к разработке программы Internetting Project ("Проект объединения сетей"). Успех этого проекта привел к следующим результатам. Во-первых, была создана крупнейшая в США сеть internet (со строчной буквы i). Во-вторых, были опробованы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую "сеть сетей" теперь называют Internet (в отечественных публикациях широко применяется и русскоязычное написание Интернет). 2 Основные вехи создания сети: 1957 г. ARPAУниверситеты штатов Калифорния и Юта 1983 г Введение протокола TCP/IP - Рождение Интернета 1989 г Евросовет по ядерным исследованиям, концепция Всемирной паутины – World Wide Web (WWW) 1993 г. Создан первый интернет-браузер Mosaic, Университет штата Иллинойс Аппаратная структура сети Интернет. Сотни миллионов компьютеров пользователей могут периодически подключаться к Интернету с помощью провайдеров Интернета. Такое соединение может производиться как по оптоволоконным линиям, так и по коммутируемым телефонным каналам. Для соединения компьютера пользователя по телефонному каналу с сервером Интернет-провайдера к обоим компьютерам должны быть подключены модемы. Современные ADSL-технологии позволяют использовать обычные телефонные каналы для высокоскоростного (1 Мбит/с и выше) подключения к Интернету. Важно, что при этом телефонный номер остается свободным. В современной жизни домашние компьютеры чаще сего подключаются к комутатору провайдера сетевыми кабелями (витой парой). Пользователи портативных компьютеров могут подключаться к Интернету с использованием беспроводной технологии Wi-Fi. На вокзалах, аэропортах и других общественных местах устанавливаются точки доступа беспроводной связи, подключенные к Интернету. В радиусе 100 метров портативный компьютер, оснащенный беспроводной сетевой картой, автоматически получает доступ в Интернет со скоростью до 54 Мбит/с. Активно развивается технология 3G для беспроводного подключения компьютера к Интернету средствами мобильной связи. Сетевой адаптер витая пара ADSL модем телефонный кабель Мобильный Интернет-адаптер GSM,3G радиоканал Модем-адаптер TV-Интернета Сервер Интернета TV-кабель В этот момент имеет смысл поставить 2-х минутный ролик об Интернете из презентации. Интернет-адрес. Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернете существует единая система адресации, основанная на использовании Интернетадресов (IP-адресов). Десятичный IP-адрес состоит из четырех чисел в диапазоне от 0 до 255, разделенных точками (например: 213.171.37.202) Минимальный IP-адрес: 0.0.0.0 Максимальный IP-адрес: 255.255.255.255 Практическая работа на закрепление материала: решение задач. Ученики должны выполнить следующие задачи в тетради: Задача 1 Определите информационный вес IP-адреса, если известно, что каждая из 4-х его частей может принимать одно из 256 значений. Ответ: 32 бита. Задача 2 Выставить 4 фрагмента IP-адреса компьютера в правильной последовательности. 1.14 30 3.110. 20 Ответ: 201.143.110.30 3 Теоретическая часть (2). Человеку запомнить числовой адрес нелегко, поэтому для удобства пользователей Интернета была введена доменная система имен. Доменная система имен ставит в соответствие числовому IP-адресу компьютера уникальное доменное имя. Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня ← домены второго уровня ← домены третьего уровня. http://shkola.edu.ru Домен третьего уровня Домен второго уровня Домен верхнего уровня Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические и административные. Каждой стране мира выделен свой географический домен, обозначаемый двухбуквенным кодом. Например, России принадлежит географический домен ru, в котором российские организации и граждане имеют право зарегистрировать домен второго уровня. Административные домены обозначаются тремя или более буквами и могут быть зарегистрированы во многих странах. Некоторые имена доменов верхнего уровня: Административные Тип организации Географические Регион com, biz Коммерческая ru Россия edu Образовательная us США museum Музей jp Япония net Коммуникационная eu Европа Практическая работа на закрепление материала: практическое задание и вопросы. Ученики должны выполнить следующее практическое задание на компьютерах: Зайдите на сайт http://2ip.ru и определите: внешний IP-адрес своего компьютера, скорость Интернетсоединения и провайдера. Ученики должны ответить на следующие вопросы: 1. Что составляет основу, «каркас» сети Интернет? 2. Какие существуют способы подключения к Интернету? 3. Как формируется IP-адрес компьютера? 4. В чем состоит принцип доменной системы имен? 5. Какие существуют два типа доменов верхнего уровня? 6. Чему принадлежит домен ru? …домен com? …домен edu? 7. Домашнее задание. Учебник - §3.3. Рабочая тетрадь – урок 21 (знать содержание, выполнить письменно 2 задания). 8. Итог урока и эвристическая беседа. Сегодня мы познакомились с понятиями: глобальная компьютерная сеть, Интернет, адресация в Интернете, доменная система имен; научились правильно выстраивать ip-адреса и доменные имена; научились основам работы в Интернет-браузерах. Оценивание работы отдельных учеников и класса в целом, выставление оценок, их аргументирование. Предлагается ученикам задать вопросы по теме. Возможна беседа на актуальные проблемы Интернета. 4