Урок истории в 6 классе Тема: «Индийские касты: справедливо и вечно?» Тема урока: «Индийские касты: справедливо и вечно?» Тип урока: изучение нового материала. Форма проведения: урок-практикум. Технология: интерактивное обучение с элементами уровневой дифференциации. Цели урока: создать условия для осознания учащимися принципа деления жителей Древней Индии на касты; показать, что неравенство было закреплено религией; содействовать развитию умения анализировать и резюмировать материал, формировать умение работать в группах; воспитывать интерес к изучению истории древнего мира. Оборудование к уроку: картина с изображением бога Брахмы, карта «Древние государства мира», тексты с законами и таблицы. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний. Задание 1. Написать на доске значение терминов: гарпун, шадуф, джунгли, клинопись, иероглифы, фараон. Задание 2. Продолжи предложение. 1. В заболоченных долинах рек индийцы сажали.....(рис). 2. Священное животное Индии.....(корова). 3. Одним из почитаемых богов в Индии был бог с головой слона, его звали...... (Ганеша). 4. Индийцы очень боялись..... .(змей). 5. Индийцу верили, что после смерти человек превращается.... (в животное). З. Изучение нового материала. План изучения нового материала. 1. Легенда о происхождении каст. 2. Рассказ о жрецах, воинах, земледельцах и слугах. 3. «Неприкасаемые». 4. Законы брахманов. Вступительное слово учителя. Ребята, сегодня у нас с вами непростой урок, сегодня мы проведем маленькую исследовательскую работу, в ходе которой вы получите новые знания и решите проблему. А проблему вы сейчас определите сами, посмотрев на тему урока. Как вы думаете, что вы должны будете узнать к концу урока? ('Что такое касты? Почему касты это вечно? Справедливо ли такое деление?) Каким же образом мы построим нашу работу? Вы разделены на группы, группа- это определенная каста. У каждого на столе есть листочек с таблицей, которую вы заполните в ходе урока, и текст с законами. Всю информацию вы получите из рассказа учителя и учащихся, из учебника и из текста законов брахманов. Таблицу необходимо оформлять кратко и четко, записывая самое главное. Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с природой Древней Индии, с занятиями ее жителей. Сегодня мы узнаем о том, что все жители страны были разделены на группы, и человек с рождения и до смерти принадлежал только одной группе. Эти группы в Индии называли кастами (варны). Касты - это группы людей, обладающих определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству (учащиеся записывают определение в тетрадь). Касты были между собой неравны и это неравенство закреплено религией. Кастовая система зародилась в долине Ганга, а потом постепенно распространилась по всей Индии. Индийские жрецы составили сборник правил, которые будто бы установил главный бог Брахма. Он разделил всех людей на группы, определив их права и обязанности. Сильной была внутрикастовая солидарность и взаимная поддержка. Положение каждой касты определялось ее происхождением. Каст четыре и согласно мифу самой высшей считается каста жрецов (брахманов). Жрецы произошли из уст бога Брахмы (почему?) Так как обращаются с молитвами к богу. Воины (кшатрии) произошли из могучих рук Брахмы и поэтому они умеют сражаться. Земледельцы (вайшьи) - созданы из бедер, слуги (шудры) - возникли из запыленных ступней бога. (Учитель показывает на изображение бога Брахмы и разноцветные карточки, на которых написано название касты ). Я думаю, вы обратили внимание на то, что карточки, на которых написано название касты, разного цвета. Как вы думаете, что означает этот цвет? (Цвет одежды). Объясняем смысл: белый - духовность, возвышенность, красныйвоинственность, желтый- цвет земли, черный- грязная работа. Теперь давайте подробно узнаем о каждой из каст. Индивидуальные задания (учащиеся рассказывают о кастах). 1. Рассказ о брахманах (стр. 98 учебника). 2. Рассказ о воинах. В касту воинов входили индийские цари, военноначальники, царские дружинники. Воины участвовали в битвах на слонах или на колесницах, в мирное время пировали во дворцах, выезжали на охоту или устраивали состязания в стрельбе из лука. Они считали себя предками самого героя Рама. Власть царя была ограничена жречеством. Царю надлежало особенно почитать брахманов как людей наиболее совершенных в религиозных отношениях: «Царь, встав утром, пусть почтит брахманов...мудрых в управлении и поступает по их советам … » Власть царя, т.о. была достаточно сильно ограничена религиозными предписаниями, с ними, в частности, должны были согласовываться законы, которые он издавал. 3. Земледельцы - самая многочисленная из каст. Это люди, которые имели свой дом, поле, скот. Они трудились в своем хозяйстве, обязаны были служить в царской пехоте, платили налоги, могли иметь слуг, но в управлении государством не участвовали. 4. Слуги. К этой касте принадлежали крестьяне, лишенные земли, рабы, а также чужаки, отбившиеся от своих общин, пленные. Эти люди выполняли самую грязную работу. Шудрам (так называли слуг) не позволяли владеть землей и заниматься торговлей. Поэтому они часто нанимались носильщиками, погонщиками скота, нередко зарабатывали на жизнь ремеслом. В Древней Индии еще жили люди, которые не принадлежали ни одной из каст, это неприкасаемые (рассказ о неприкасаемых). Ребята, сейчас для полной картины о кастах вы прочитаете в учебнике на странице 99 - 100 /Работа учащихся по группам. Составление общей картины о касте/. Рассказы учащихся о кастах. Учитель: Как вы видите, деление на касты подчеркивало неравенство между людьми в Древней Индии. Докажите это. Это неравенство было узаконено, поэтому индийцу смиренно несли участь своей касты /чтение законов брахманов/. Задание : докажите, опираясь на текст законов, что они были несправедливы. Единственным утешением для людей низших каст было то, что, как утверждала древнеиндийская религия, если простые земледельцы или слуги будут покорны своей участи, то после смерти они смогут родиться воинами, царями или даже брахманами. 4. Закрепление изученного материала. Ребята, теперь давайте подведем итоги и проверим, что же вы узнали на сегодняшнем уроке. Задание 1. Работа по вопросам: Что такое касты? Справедливо ли такое деление? ( Ответ аргументируйте). Кто такие неприкасаемые? Почему их так называли? Можем ли мы говорить, что касты - это вечно? Задание 2.Работа в «Рабочей тетради» страница 72, задание №87. 5..Подведение итогов урока. Проверка выполнения задания №87. Выставление и анализ оценок. 6.Домашнее задание. Параграф 21, задание № 83 страница 69 в «Рабочей тетради». 7. Рефлексия деятельности. (Учащиеся заканчивают одно из выбранных предложений на карточке в соответствии со своим отношением к уроку).