karta

реклама
Белоярский Городской округ
МАОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1»
Технологическая карта урока
Тема урока
Цели урока
Методы
Приемы
Формы работы
Средства
Планируемые результаты
Касты в Древней Индии
Обучающая:
обеспечить усвоение учащимися понятия касты, подвести к пониманию того, что
появление неравенства у индийцев было закреплено религией; продолжить совершенствование
умений составлять схемы и таблицы (выбирать и структурировать учебный материал); работать с
источниками информации, объяснять и аргументировать.
Развивающая: формировать умение анализировать причинно-следственные связи, формулировать
выводы.
Воспитательная: учить объективному оцениванию результатов своей работы, давать оценочные
суждения (нравственно или безнравственно, справедливо или несправедливо).
Частично-поисковый, исследовательский
Беседа, творческие задания группам, экспертиза, рефлексия.
Фронтальная, групповая.
Учебник, дополнительный материал.
Познавательные УУД:
– работать с источниками информации, выбирать материал в заданном формате;
– самостоятельно делать выводы;
– структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное.
Регулятивные УУД:
– ставить цель, самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных
учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
– планировать пути достижения целей;
– принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
Коммуникативные УУД:
– участвовать в диалоге;
– слушать и понимать других;
– работать в группах.
Личностные УУД:
- оценивать результаты своей работы;
-давать оценочные суждения.
Вид урока
Форма урока
Технологии
Основные термины и понятия
Этап урока
Деятельность
учителя
Урок «открытия» нового знания.
Урок-практикум.
Диалогового общения, групповые
каста, брахман, отшельник, «неприкасаемые», кшатрий, вайшья, шудра, буддизм.
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
I этап
Мотивация
учебной
деятельности
1. Приветствие учащихся
2. Распределение учащихся
на группы (жеребьёвка,
формирование команд)
3. Я попрошу вас занять свои
места, номер команды
указан на парте
4. Командам необходимо
выбрать капитана
5. Кроме того, я напоминаю
вам о правилах
коллективной работы
(напоминает правила )
6. Ребята обратите внимание
на то, что у каждой
команды на парте лежит
оценочный лист. В
который вам необходимо
проставлять баллы за
каждое выполненное
задание. После работы на
уроке, эти листы
предоставляются учителю,
на основе их выставляются
оценки.
Распределяются на команды,
настраиваются на учебную
деятельность.
Выбирают капитана команд.
Вспоминают и слушают правила
работы в группе.
Положительный настрой на
усвоение нового материала
УУД
Регулятивные УУД.
Коммуникативные УУД .
II этап
Актуализаци
я знаний.
Цель:
повторение
изученного
ранее
материала,
необходимого
для
«открытия
нового
знания»,
развития
ранее
приобретённ
ых умений,
выявление
затруднений в
индивидуальн
ой
деятельности
каждого
учащегося
Ребята вспомните, какую страну
мы с вами изучали на прошлом
уроке?
Предлагаю вам ещё раз
вспомнить всё, что нам стало
известно о этой удивительной
стране.
Для этого предлагаю командам
выполнить задание №1.
Которое называется «Собери
пазлы».
Командам необходимо собрать
пары слов и терминов
(соотнести). Задание у вас
представлено на отдельном листе,
прочитайте инструкцию, будьте
очень внимательны. Ответ
необходимо записать в спец.
таблицу.
Ребята, давайте проверим ваши
ответы (сверьтесь с таблицей
ответов представленной на доске).
Проставьте баллы, запишите их в
оценочный лист.
III этап
Целеполаган
ие
Цель:
подвести
учащихся к
формулировк
е темы, цели
и задач.
Ребята скажите, все ли слова и
термины вам удалось соотнести?
Почему?
Верно, этот термин нам ещё пока
не знаком.
Ребята, давайте попытаемся
сформулировать тему нашего
урока.
Подумайте, какова цель нашего
урока?
На какие вопросы мы должны
будем ответить изучая новую
тему?
Что нам для этого нужно будет
Ответ – Индию
Работают с заданием №1 (см.
приложение)
Актуализация знаний, работают
с понятиями и словами
характеризующими Древнюю
Индию.
Записывают ответы в таблицу.
Оценивают работу,
проставляют балы (за каждую
верно соотнесённую пару – 1
балл).
Нет. Потому, что этот термин нам не
знаком.
Тема урока – Касты древней Индии.
Цель урока – узнать, что такое
касты (познакомиться с
общественным устройством Древней
Индии).
Вопросы:
1.откуда появились касты в Индии?
2.какими правами и обязанностями
обладали?
3. какие группы людей входили в
касты?
1.Что такое каста?
Познавательные УУД
Отбор информации, анализ,
сопоставление, умение
сравнивать, умение делать
выводы, умение передавать
содержание в сжатом виде.
Регулятивные УУД
Оценка результатов
собственной и чужой
деятельности, умение
работать с критериями.
IVэтап
Открытие
новых
знаний,
развитие
имеющихся
умений.
Цель:
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
новых знаний
сделать?
2.Что представляет собой каста?
3.Какие касты были в Индии, в чем
различия между ними?
Необходимо познакомиться с
учебником, дополнительным текстом.
Слово учителя:
Предлагаю вам познакомиться с
мифом о происхождении каст. Для
этого обратимся с учебнику.
Вам необходимо не только
прочитать миф, но и дать ответы
на предложенные вопросы.
Каждая команда должна
продолжить схему задание №2, а
затем рассказать о происхождении
кастового деления в Индии.
Знакомятся с мифом.
Индийцы всегда верили, что их
боги разделили всех людей на
несколько групп
Каждый индиец с самого рождения
принадлежал к одной из четырёх
каст: жрецов, знатных воинов,
земледельцев, слуг. Индийцы верили,
что каждая каста произошла из какойлибо части тела бога Брахмы.
1.Жрецы-брахманы появились из его
рта, и поэтому они знают, как
произносить молитвы.
2.Воины произошли из могучих рук
Брахмы – он умеют сражаться.
3.Земледельцы, которые
обрабатывают землю, пасут скот –
появились из его бедер,
Вопросы:
1. Дайте определение – каста
2. На какие касты делилось
индийское общество?
3. Как индийцы объясняли
существование кастового
деления?
4. Из каких частей тела бога
Брахмы были созданы
касты?
5. Как вы думаете, такое
деление общества
справедливо? Ответ
обоснуйте.
4.А слуги, находятся ниже всех,
потому что созданы из запыленных
ступней его ног.
5.Были ещё и неприкасаемые – они
не принадлежали ни к одной касте.
Жили за пределами кастового
деления.
Принадлежность к касте
передавалась по наследству, поэтому
человек, рожденный слугой, мог
Составляют кластер «касты
древней Индии» (дают ответ на
проблемный вопрос).
- как выглядело общество
Индии?
За каждый правильный ответ 1
балл (выставляют в оценочный
лист).
Предметные УУД.
Ориентация в учебнике, в
полученной информации,
сопоставление и отбор
информации из источников,
умение работать с
письменным текстом, анализ,
сопоставление и сравнение
фактов, установление
закономерностей, логических
стать только слугой, ведь у коровы,
например, не может родиться
жеребёнок или поросенок.
связей, обобщение.
Неравенство было неоспоримым, и
только покорность даст при
перерождении после смерти
возможность изменить свое кастовое
положение. Каждая группа, или каста,
обладала своими особенностями и
обязанностями.
Задание№3
Я приглашаю капитанов команд ко
мне. Прошу выбрать касту,
которую команде предстоит
изучить.
Изучать касты команды будут
анализируя представленный текст.
Вам необходимо прочитать текст,
проанализировать его, и ответить
на поставленные вопросы. Ответы
необходимо записать в
специальных таблицах.
После выполнения задания,
команды должны будут рассказать
о своей касте остальным, а
заполненные таблицы прикрепить
к доске.
V этап
Первичное
закрепление.
Цель:
проговариван
ие и
закрепление
нового
Вспомните цель урока. Мы с ней
справились? Как проверить?
Предлагаю поразмышлять над
некоторыми жизненными
ситуациями, связанными с
индийскими кастами. Нужно
обсудить в группе и дать общий
ответ.
Выходят капитаны, вытягивают
название каст.
Получают тексты для изучения.
Слушают инструкцию.
Приступают к выполнению работы.
За каждый правильный ответ – 2
балла.
Выставляют баллы в оценочный лист.
Цель урока – узнать, что такое
касты (познакомиться с
общественным устройством Древней
Индии).
Справились, необходимо ответить
на вопросы.
1. Существование кастового
Заполняют таблицу.
Отвечают, рассказывают о своей
касте, отвечают на вопросы.
Подсчитывают баллы.
Коммуникативные УУД.
Владение диалоговой формой
речи, умение работать с
текстом, понимание
прочитанного текста,
оформление своих мыслей,
формулирование собственных
мыслей и позиций, участие в
работе группы, распределение
обязанностей, планирование
своей части деятельности и ее
выполнение, осуществление
самоконтроля и
взаимоконтроля.
знания,
выявить
пробелы
первичного
осмысления
изученного
материала,
провести
коррекцию
1. В семье земледельца растут
крепкие и сильные сыновья.
Они хотят стать воинами, Но
отец их говорит, что это
невозможно. Почему?
2. Сохраняется ли в современной
Индии подобное деление
людей? (ученики
высказывают свои версии)
3. Можно ли назвать деление
людей на касты
справедливым? Почему?
деления индийского
общества.
2. Да сохраняется.
3. Нет тому, что деление людей
на касты ограничивает их
свободу и возможности.
Возможно (при наличии времени)
задание№4 игра «Крестики –
нолики»
VI этап
Итог урока
(Рефлексия
деятельности
).
Цель:
осознание
обучающими
ся своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
своей
1.Подсчитайте сколько баллов
за урок вы набрали?
2.Рефлексия деятельности «Для
меня сегодняшний урок…»
Каждой группе предлагается
кратко ответить на один из
вопросов:
- Я запомнил(а), что..
- Я понял(а) ,что …
- Сегодня на уроке мне было
Регулятивные УУД
Оценивание результатов
собственной деятельности,
деятельности, класса в
целом, Регуляция своего
поведения в соответствии с
познанными моральными
нормами и этическими
требованиями.
деятельности
и
деятельности
всего класса
Домашнее
задание
(интересно, скучно, свой
вариант)
Параграф 21 подробный
пересказ, ответить на вопросы 1,
2,3 стр. 105
Записывают домашнее задание.
Регулятивные.
Планирование собственной
деятельности в соответствии с
полученными знаниями на
уроке.
Скачать