МЫ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 КЛАСС Тема:«Производительность сердца» Цель: Узнать объём работы сердца произведённый за единицу времени. Задачи: Личностные результаты • бережное отношение к своему здоровью; • уважительное отношение к другому мнению; • уважение и принятие ценностей семьи и общества; Метапредметные результаты: • умение видеть и воспринимать причинно-следственные связи в окружающей жизни • активное использование хрестоматий, справочников, словарей для освоения содержания учебных предметов • формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную предметно-продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации проектно-исследовательского замысла; • формирование способности оценивать результаты исследовательской деятельности, собственной и одноклассников. Предметные результаты • Ученик получит возможность в рамках программы ДНО углубленно изучить тему «объём работы сердца произведённый за единицу времени» во взаимосвязи с учебными предметами окружающий мир, математика и совершенствовать первоначальные навыки самостоятельной исследовательской деятельности. Ход урока Организационный момент.(слайд 1) – Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля». – Подумайте и объясните, почему так ответил мудрец? – Что является главным в жизни каждого человека? (Рассуждения детей). Вывод: Быть здоровым очень важно, только здоровый человек может познать радость жизни. Ему и учиться легко. Здоровье нельзя купить. О здоровье нужно постоянно заботиться, а это значит – знать свой организм.(слайд 2) 1) Постановка проблемного вопроса. – Что происходит, когда мы случайно пораним палец, руку, ногу или другую часть тела? (Больно, идёт кровь) – Значит, кровь вы видели. – Какого она цвета? Как вы думаете, для чего кровь нужна организму? (Ответы учащихся) - Вы уже знаете, что сердце заставляет кровь двигаться по артериям, венам и капиллярам. Левая и правая половинки сердца работают, как два насоса. Производительность каждого из этих насосов составляют около 50 куб. см/сек (слайд 3) Объявление темы урока: Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (ответы детей) -Каким образом связаны между собой математика и окружающий мир? -Какова цель нашего урока? ( узнать какова производительность сердца) - Я предлагаю еще раз послушать что говорит о работе сердца Космик. (слайды 8,9 КМ школы) Задание 1. Определите производительность работы сердца. (50+50=100 куб. см/сек ) - При помощи чего мы можем вычислить производительность? (при помощи формулы) – Какие формулы вы знаете Пути Стоимости Площади Производительности Работа в группах -Первое задание для групп. Восстановите формулы. Путь S= Стоимость С= Площадь S= Производительность V= t= К= a= t= v= Ц= b= P= -Ученики крепят под названиями таблички с восстановленными формулами и объясняют их. (Чтобы найти …, надо …) - Нам для работы сегодня потребуются формулы нахождения скорости и производительности. - Благодаря работе сердца в нашем теле совершается постоянная циркуляция крови. За один круг из одной половины сердца в другую кровь преодолевает путь в среднем около 240 дм. А требуется, ей для этого всего лишь около 40 сек! (слайд 4) Задание 2: определите, с какой средней скоростью течет кровь?(240 : 40= 6 дм/сек) - При ходьбе твоя скорость составляет, примерно 5дм/сек. (слайд 5) Задание 3: определи, на сколько дециметров больше пройдет путь за 1 минуту твоя кровь, чем ты на прогулке. ( 6х60=360 дм; 5х60=300 дм; 360-300=60 дм) - Сердце сокращается ритмично, но его производительность может меняться, например, при большой физической нагрузке. Если ты поднимаешься пешком на 12 этаж или едешь на велосипеде, то твое сердце перекачивает в 3 раза больший объем крови, чем за это же время в спокойном состоянии.(слайд 6) Задание 4: какова производительность твоего сердца во время больших физических нагрузок? (100х 3=300 куб.см/сек) Проведем эксперимент. - Приложите пальцы на запястье на артерию, что чувствуете? Что это? Это ритм сердца – пульс. Посчитайте пульс в спокойном состоянии, запишите результат. ( Засекаю 15 секунд, учащиеся считают количество ударов, затем полученное число умножают на 4 ) Почему * на 4 ? - По команде делаем 10 глубоких приседаний и снова считаем, результат записываем в тетрадь. Делаем вывод. Сравните с предыдущим результатом. Что можете сказать? Объясните, почему получили такой результат? Задание 5: Вычисли, какой объём крови сердце перекачивает за сутки? (100х60=6000куб.см/мин; 60х24=1440 мин»; 1440х6000=8640000 куб.см = 8640 л/сут)(слайд 7) Задания группам: 1 группа-составить кластер 2 группа-- составить кластер 3 группа- составить таблицу «Что знали, что узнали» 4 группа- составить таблицу «Что знали, что узнали» 5 группа- составить таблицу «Верно, неверно» 6 группа- составить таблицу «Верно, неверно» Итог урока: – Чтобы сердце оставалось на долгие годы здоровым, его нужно укреплять.(слайд 8) – О каком главном органе говорили на уроке? - Какие важные сведения вы получили для себя? - Где могут пригодиться вам эти сведения? – Наш урок я хотела бы закончить стихотворением ЭдуардосаМежелайтиса «Сердце». Что такое сердце? Камень твердый? Яблоко с багрово-красной кожей? Может быть, меж ребер и аортой Бьется шар, на шар земной похожий? Так или иначе – все земное Умещается в его пределы! Потому что нет ему покоя! Потому что сердце золотое! Я благодарю вас за урок, все сегодня работали хорошо. Д/З. составитьпамятку « Кактренироватьсердце» Учитель начальных классов МБОУ СОШ «Школа будущего» Киселева Л.В. http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98707152