Тема: I и II спряжение глаголов. Цели: познакомить с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения; формировать умение писать мягкий знак в окончаниях 2-го лица единственного числа; развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся; воспитывать любовь к русскому языку. Ход урока Организационный момент и сообщение целей урока. Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растёт. - О какой части речи говорится в этом отрывке? - Почему? - Ещё раз скажите, что такое глагол? - Сегодня на уроке продолжим изучение темы «Глагол». I. II. Повторение изученного. На доске написаны слова: с..диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, зам…чаеш…, ч…рнееш… . У. Прочитайте данные слова. Найдите в них общее. ( Это глаголы 2-го лица наст. вр.. Все они пишутся с ь на конце.) У. Назовите пропущенные буквы. На какие группы их можно разделить? ( в первую группу вошли глаголы светлеешь, влезешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной е в корне и окончанием –ешь. Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием –ишь) Минутка чистописания - Какую цепочку букв вы бы составили к минутке чистописания? - ешь, -ишь ешьишь ишьешь ешьишь ишьешь - Внимательно посмотрите (на эту строчку) и скажите, пожалуйста, на какой вопрос мы должны сегодня ответить на уроке во время изучения новой темы? - Сегодня мы должны ответить на вопрос: «Почему в одних окончаниях глаголов пишется е, а в других – гласная и?» Словарно – орфографическая работа - В каждой строке найдите лишнее слово и назовите в нем орфограмму. Соединив буквы орфограммы между собой в порядке их нахождения, вы получите новое слово из словаря. шка(в,ф), гра(в,ф), клю(в,ф); ч(е,и)сло, п(е,и)вец, л(и,е)ства, с(е,и)няк; грус(т,-)ный, со(л,-)нце, чес(т,-)ный, ус(т,-)ный; о вещ(и,е), о мыш(и,е), о дружб(и,е),о реч(и,е); вес(т,-)ник, сер(д,-)це, звёз(д,-)ный, праз(д,-)ничный; лещ(ь,-), грач(ь,-), плащ(ь,-), рож(ь,-). - Какое слово получилось? - велеть - Подберите синонимы к слову велеть. Велеть – значит приказывать, принуждать. - Запишите слово велеть, составьте СОУ. - О чём говорит -ть на конце слова? Неопределенная форма глагола. - Прочитайте написанные на доске пословицы и поговорки. Азбука – к мудрости ступенька. Век живи – век учись. Для учения нет старости. Учи показом, а не рассказом. Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду. - Что общего в данных пословицах и поговорках? Общий смысл, об учебе. - Прочитайте те из них, в которых нам велят что-то сделать. - Выберите пословицу, которая соответствует новой теме урока. Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду. - Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Напишите эту пословицу по памяти. Подчеркните орфограммы. Изучение нового материала. - Проспрягайте глаголы нести, играть, ходить, велеть . Выделите окончания. Проверка. несу играю хожу велю несёшь играешь ходишь велишь несет играет ходит велит несем играем ходим велим несёте играете ходите велите несут играют ходят велят - Назовите личные окончания глаголов первых двух столбиков. - Что общего в этих окончаниях? ( -е и –ут, -ют) Глаголы, имеющие в окончании гласную –е, а в форме 3 лица мн. числа окончания –ут, -ют, - I cпряжения. - Назовите личные окончания глаголов последних двух столбиков. - Отметьте общее в личных окончаниях глаголов последних двух столбиков. - и, -ат, ят Глаголы, имеющие в окончании гласную –и, а в форме 3 лица мн. числа –ат,ят, - II спряжения. - Внимательно посмотрите на окончания глаголов одного и того же спряжения. Чем они отличаются? ( Ударные и безударные) - Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаний глаголов одного и того же спряжения? ( нет) - Давайте ещё раз посмотрим, какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения? I спряжение -ешь (-ёшь) -ет (-ёт) - ем (-ём) - ете (-ёте) -ут, (-ют ) II спряжение - ишь -ит - им - ите - ат, ят Вывод на странице 189. Физкультминутка. Закрепление. 1. Упражнение 437.( устно) 2. Самостоятельная работа парами. _-Прочитайте предложения. Напишите те из них, в которых все глаголы 1 спряжения. В небе звездочки горят, в речке струйки говорят. Дремлют рыбы под водой, почивает сом седой. Дует ветер со снежком, Дед Мороз идет с мешком. Роняет лес багряный свой убор, серебрит Мороз увянувшее поле. Едва лишь в полдень солнце греет, краснеет липа в высоте. 3. Проверка. 4. Морфологический разбор слов: с мешком, в высоте по вариантам. Итог урока. - Что нового узнали на уроке? - Обобщите наши рассуждения по плану: - Какого спряжения бывают глаголы? - Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения? - Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения? - Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаниях глаголов одного и того же спряжения? Домашнее задание: стр. 190, Упр. 439.