Чтение, 2 класс Тема: Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла?», А.Пляцковский «Кто что умеет?» Цель: расширить знания учащихся о людях разных профессий, показать важность и роль труда в жизни человека; совершенствовать технику чтения, выразительность; продолжить работу над пословицами и скороговорками; развивать речь учащихся; воспитывать любовь к труду и уважение к людям труда. Оборудование: мультимедийная доска, проектор, презентация, выставка книг Дж. Родари, выставка рисунков детей; иллюстрации профессий. Ход урока 1.Организация класса (психологический настрой уч-ся) (Слайд №2) Перемена пролетела, Дверь певуче заскрипела Мы вошли тихонько в класс И урок начнем сейчас. II. Актуализация опорных знаний (Слайд №3). 2.1. Работа над чистоговоркой. Ку-ку-ку – висит листик на суку. Ка-ка-ка – ах, дорога не легка. Ко-ко-ко – не ходите далеко. Ак-ак-ак - зацвел чудесный мак. Ок-ок-ок – закрой ротик на замок. 2.2. Работа с «пирамидами слов». - Расскажите, как правильно играть со словами, записанными пирамидами. (Сверху вниз, снизу вверх; читая слова, смотрят на их середину). 2.3. Работа над « Волшебными квадратами». - Расскажите, как нужно читать слова в «волшебном квадрате» Чтение «волшебных квадратов Р И С А О К О М Б Ы К А К С А Д И О А О Т К а Р В О Л И Е Д А Р III. Мотивация учебной деятельности. 3.1. Работа над стихотворением Э. Огнецвета «Кто начинает день». Чтение «цепочкой» (Слайд №5-7). Шофер не любит долго спать, чуть свет встает шофер. К своей машине он спешит, чтоб завести мотор. Везде дела шофера ждут во все концы земли, возить готов он кирпичи, чтоб города росли. Едва забрезжила заря – поднялся хлебопек, чтоб ты румяным калачом полакомиться мог. Маляр порадовать спешит природу и людей – нам пестроту весны дарит веселый чародей. Спроси у солнца и земли, спроси у быстрых рек: Кто начинает новый день? - Рабочий человек! Беседа: - О людях каких профессиях рассказывается в стихотворении? - Из каких слов видно, что шофер, хлебопек и маляр любит свою работу? - А какие профессии вы знаете? IV. Сообщение темы и задач урока. - Ребята, сегодня на уроке мы расширим свои знания о людях разных профессий, познакомимся с теми, кто создает земные блага, познакомимся со стихотворениями Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?» и И. Пивоварова «Кто построил дом?». V. Изучение нового материала. 1.Рассказ учителя о Джанни Родари (Слайд №8). В 1920 году в далёкой Италии в бедной рабочей семье родился мальчик Джанни Родари. Рос он весёлым и проворным. Больше всего маленький Джанни любил книги, любознательный мальчик вырос и начал работать учителем в школе. Он очень любил детей. - Знаком ли вам этот мальчик? (учитель показывает Чипполино) (Слайд №9). 2. Выставка книг Джани Родари: «Приключение Чипполино», «Путешествие голубой Стрелы», «Сказки по телефону» и много других сказок и стихотворений (на доске выставка книг) (Слайд №10). 3.Работа с учебником, стр.74-75 3.1. Прослушивание стихотворения Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?» (Слайд №11). - Каким словом близким по значению заменить слово ремесла? 3.2. Чтение стихотворения учащихся про себя. 3.3. Лексическая работа (Слайд №12). Скипидар – жидкое вещество, которое используется малярами для разведения краски. Мускатный – орех, который измельчают и используют как ароматизатор при изготовлении кондитерских изделий. 3.4. Беседа: - О людях каких профессий идет речь в стихотворении? - Так чем пахнут ремёсла? - Нравятся ли эти запахи поэту? - Как понимаете выражение «только безделье не пахнет никак?» 4. Физкультминутка. 5. Работа над загадками (Слайд 13-18). Кто у постели больного сидит? И как лечиться он всем говорит. Кто болен — он капли предложит принять, Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Врач) Скажите, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? (Повар) Средь облаков, на высоте, Мы дружно строим новый дом, Чтобы в тепле и красоте Счастливо жили люди в нем. (Строитель) С огнем бороться мы должны — Мы смелые работники, с водою мы напарники Мы очень людям всем нужны, Так кто же мы? - ... (Пожарный) Он не летчик, не пилот, Он ведет не самолет, А огромную ракету, Дети, кто, скажите, это? (Космонавт) Мы землю глубоко копаем, И в глубине земли Мы людям уголь добываем, Чтоб дом топить могли. (Шахтер) 6. Работа над рассказом Михаила Пляцковского «Кто что умеет». 6.1. Чтение рассказа учителем. 6.2. Беседа: - Кого лошадь назвала хвастунами? Почему? - Как вы думаете, почему автор назвал лошадь доброй? 6.3. Самостоятельное чтение учащимися. 6.6. Пересказ рассказа «Кто что умеет». 7. Работа над пословицами (стр. 83). - Как вы понимаете каждую из пословиц? Пересказ рассказа «Кто что умеет» учащихся. VI. Обобщение и систематизация знаний. 1. Работа в группах. Составление пословиц. 2. Интерактивный прием «Микрофон». - Ребята, вы на сегодня нарисовали рисунки, где работают ваши родители. У вас есть возможность рассказать о профессиях своих родителей (выступления учащихся). V. Итог урока. Рефлексия. Интерактивный прием «Неоконченное предложение» (Слайд №19). I вариант: «Сегодня на уроке я …(научился, узнал)… ». II вариант: «Наиболее интересным для меня было…». - Что нового узнали на уроке? - Почему народ так высоко ценит труд? - Кем бы вы хотите стать, когда вырастите? Объясните свой выбор. VI. Д/з: (Слайд №20). Учебник: Попов Т.Д. Книга по чтению: учеб. для 2 кл. общеобразоват. Учеб. заведений с рус. яз. обучения/Т.Д. Попова, И.Н. Лапшина. – 2-е изд., дораб. – К.: Освыта, 2010 – Ч.1. – 160 с.; Обязательный минимум: стр.81-83, выразительно читать. Творческое задание:нарисовать рисунок на тему: «Кем бы ты хотел стать?»