План урока 3 (11 класс)

реклама
Управление образования исполнительного комитета
Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан
Центр педагогической поддержки
Государственное образовательное учреждение «Лицей №35»
План урока №3
по разделу биологии «Эволюция»
для 11 класса
по теме «Вид и его критерии.
Популяция — элементарная единица эволюции»
Учитель биологии
1 квалификационной категории
лицея №35 г. Нижнекамска
Республики Татарстан
Белоусов Виктор Николаевич
2006-2007 гг.
«Тема урока Вид и его критерии. Популяция — элементарная
единица эволюции»
Цели и задачи:
1. Определить основные понятия темы.
2. Развивать умения работать с определителем, решать биологические
задачи, обобщать, доказывать; устанавливать аналогии и причинно следственные связи.
3. Способствовать формированию дивергентного мышления и
рефлексивных умений учащихся.
Оснащение: книга-справочник «Определитель растений»,
«Определитель птиц», «Определитель рыб», таблицы «Критерии вида»,
«Популяция», портрет Чарлза Дарвина.
Тип урока: Изучение нового материала, урок развития мышления.
Технологии: элементы личностно-ориентированного обучения.
Ход урока
Учитель: - Мы с вами продолжаем изучать раздел «Эволюция».
Вы уже знаете, что главным итогом кругосветного путешествия Ч.Дарвина
(1831 - 1836 гг.) является рождение научного труда «Происхождение видов
путем естественного отбора». Ключевым понятием в данной книге является
слово «вид».
- Что вы понимаете под этим словом? (выслушиваются мнения двухтрех учеников)
- Что понимал Ч. Дарвин, используя понятие «вид» при написании
труда, мы поймем, если проследим за ходом его мыслей. При посещении
островов и материков, находящихся в одинаковых географических зонах,
Дарвин описывал разные виды живых организмов, давал им характеристику.
Сейчас мы с вами сделаем тоже самое. С помощью книг-справочников
каждая группа изучает виды, предложенные на карточках с заданием в виде
таблицы в течение 10 минут
Для слабой группы учеников.
Карточка
С помощью определителя заполните вторую и третью колонку по
указанным параметрам. После анализа данных в таблице сделайте вывод:
Вид - это группа особей, которая ...
Таблица 1.
Морфологическое описание видов одного рода.
1.
2.
3.
4.
Критерии
Разновидность
формы стебля
Цвет и форма
листовой
пластинки
Размер и цвет
цветков
Место обитания
Лапчатка прямостоячая
Лапчатка ползучая
Для сильной группы учеников.
Карточка
С помощью определителя найдите основные критерии для сравнения
двух видов одного рода, дайте характеристику предложенных вам видов.
После анализа данных в таблице сделайте вывод: Вид — это группа особей,
которая...
Таблица 2.
Морфологическое описание видов одного рода.
Критерии
Лапчатка прямостоячая
Лапчатка ползучая
Учащимся предлагается сравнить: лапчатка прямостоячая, лапчатка
ползучая; синица обыкновенная - синица хохлатая; клест — еловик и клестсосновик; береза бородавчатая - береза плакучая; рак речной и ракотшельник, слон африканский - слон индийский.
Учитель - Прочитайте свой вывод. (Каждая группа зачитывает свой
вывод).
Ученик: - Вид — это группа особей, которая отличается от другой
группы по внешним признакам.
Учитель: - Как вы думаете, в чем причина этих различий?
(выслушивается мнение 3-4 учеников)
Ученик: - Различия заключаются в наследственности, месте обитания,
природных условиях, во взаимоотношениях с другими живыми организмами.
Оформляется схема на доске (схема примерная)
Схема 1.
наследственность
климатические условия
вид
места обитания
взаимоотношения с другими организмами
Учитель: - Мы с вами пришли к общему мнению. Вид - это группа
особей, которая обладает наследственным, морфологическим,
физиологическим, биохимическим сходством, дающим плодовитое
потомство, занимающих определенный ареал. Именно в таком варианте
Ч.Дарвин использовал термин «вид» в своей работе. Современные биологи
понятие «вид» разбили по критериям. При определении незнакомого вида,
вновь открытого, ученые берут критерии вида за основу. Познакомимся с
ними.
Учащиеся работают с материалом на страницах 1б-17 учебника под
редакцией Ю.И. Полянского, делают записи в тетрадях.
Решите задачи в группе. Оценивается быстрота и правильность
ответов.
Задача 1.
Задача. Два культурных растения ячмень и рожь имеют одинаковое
число хромосом (14), но не скрещиваются по внешнему виду и химическому
составу (из ячменной муки хлеб не пекут).
Определите: 1) к одному или к разным видам следует отнести рожь и ячмень;
2) какими критериями вида при этом надо руководствоваться.
Ответ; 1) к разным; 2) морфологическим, физиологическим,
биохимическим.
Аналогичные задания даются другим группам: о породах кроликов, кошек,
сортах томатов, гороха.
Учитель: - Поясните свои ответы.
Вид существует в форме популяции. Для того, чтобы понять, что
означает этот термин, решим задачу:
Задача 2.
В двух озерах, которые между собой не сообщаются, живут различные
виды рыб: карась, плотва, язь, лещ, судак.
Определите: а) сколько популяций рыб живет в первом озере;
б) сколько популяций рыб живет во втором озере;
в) сколько видов рыб живет в двух озерах;
г) сколько популяций рыб живет в двух озерах.
Ответ: а) 5; б) 5; в)5; г)10.
Учитель: - Поясните свои ответы.
Учитель: - Попробуйте сформулировать определение термина
«популяция». (Выслушиваются 3-4 человека).
Учитель: - Значит, популяция — это группа особей одного вида,
которая длительно существует в определенной части ареала
относительно обособленно от других. Термин «популяция» был введен
В.Иогансеном в 1903 году для обозначения неоднородной в генетическом
отношении группы особей одного вида в отличие от однородной чистой
линии. Ч Дарвин утверждал о происхождении видов, опираясь на данные
генетических изменениях и конкуренции внутри популяции. Поэтому в
современной биологии популяция рассматривается как элементарная
единица эволюции.
Следующую задачу решает каждый самостоятельно. Оценивается
быстрота и правильность ответов.
Задача 3.
Зайцы-русаки обитают южнее Свердловска, как в степях Зауралья
(восточнее Уральских гор), так и в степях Предуралья. Они отделены
горными лесами, но внешне неотличимы, при встречах дают плодовитое
потомство.
Определите, какие формы существования вида составляют эти зайцы
(выберите один ответ):
а) одну популяцию одного вида заяц-русак;
б) две популяции одного вида заяц-русак;
в) одну популяцию двух видов заяц-русак;
г) две популяции двух разных видов заяц-русак.
Ответ: б).
Учитель: - Поясните свои ответы (выслушивается 1-2 ученика с целью
уточнения понимания терминов «вид» и «популяция»).
Учитель: - Итак, мы с вами сегодня выяснили значение двух главных
терминов дарвинизма «вид», «популяция». В чем заключается различие и
сходство этих терминов?
Ученик: - Различие заключается в том, что одно понятие «вид» шире и
включает в себя другое «популяция». Сходство в том, что подразумевают
эти понятия один и тот же живой организм, например, ромашка аптечная или
ласточка-береговушка.
Домашнее задание:
Основное - параграф 3, вопросы 2,5 (учебник под редакцией Ю.И.
Полянского) Дополнительное: запишите в тетради полное название 10
видов птиц,
обитающих в нашем городе и 10 названий птиц, которых разводят в сельской
местности нашей республики.
Рефлексия (вопрос проецируется через мультимедийный проектор на
экран):
Поднятием руки, отметьте состояние, которое испытывали на уроке:
• Интерес
• Скука
• Беспокойство
Скачать