Урок 66. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ДРЕВНИЙ

реклама
У р о к 66. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ДРЕВНИЙ РИМ»
Педагогиче Создать условия для обобщения, систематизации и контроля знаний и
ская цель способов действий, полученных в ходе изучения темы «Древний Рим»
Тип и вид Обобщение, систематизация и контроль знаний / зачет
урока
Планируем
ые
результаты
(предметны
е)
Овладение целостными представлениями об историческом пути как
необходимой основой для миропонимания и познания современного
общества; способность применять понятийный аппарат исторического
знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и
значения событий и явлений прошлого
Личностны Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
способность к определению своей позиции и ответственному поведению в
е
результаты современном обществе
Метапредме Способность сознательно организовывать и регулировать свою
деятельность – учебную, общественную и др.; владение умением работать
тные
результаты с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать
и обосновывать выводы и т. д.); умение оценивать правильность
выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и
осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности
Основное
содержание
темы,
понятия и
термины
Население Древней Италии: условия жизни и занятия. Легенды об
основании Рима. Римская республика. Патриции и плебеи. Управление и
законы. Религиозные верования. Завоевание Римом Италии. Войны с
Карфагеном. Ганнибал. Установление господства Рима в
Средиземноморье. Реформы Гракхов. Рабство в Древнем Риме. Восстание
Спартака. Гражданские войны в Риме. Гай Юлий Цезарь. Установление
императорской власти. Октавиан Август. Римская империя: территория,
управление. Возникновение и распространение христианства. Разделение
Римской империи на Западную и Восточную. Рим и варвары. Падение
Западной Римской империи. Культура Древнего Рима
Образовате Рабочая тетрадь № 2. История. Древний мир. Средние века. 5–6 классы
(карточки) (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2010. История. 5–6
льные
ресурсы классы. Редактор тестов (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2009.
Карты: «Древний Рим», «Древняя Италия», «Рост Римского государства»,
«Римская Республика», «Римская империя»
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
ние
учителя
Сообщает тему урока,
предлагает
сформулировать
учебные задачи
Слушают
учителя.
Формулиру
ют учебные
задачи
Регулятивные:
принимают учебные
задачи,
сформулированные
вместе с учителем
III.
Закреп
ление,
система
тизация
и
контро
ль
знаний
и
способо
в
действи
й.
Древний
Рим
Фронтал
ьная,
индивид
уальная.
Работа с
картой,
карточк
и, тесты,
кроссво
рд,
виктори
на
Организует работу с
картами по теме
«Древний Рим»,
самостоятельную
работу с компактдисками. Предлагает
выполнить задания 84–
88 в рабочей тетради №
2. Повторение раздела
«Древний Рим»
Читают
карту.
Раскрываю
т значения
понятий
и терминов.
Называют
даты
важнейших
событий.
Работают
с тестами,
карточками
,
выполняют
задания в
рабочей
тетради
Регулятивные:
учатся работать
по предложенному
учителем плану.
Познавательные:
используют знаковосимволические
средства для решения
учебной задачи;
умеют осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание в
письменной форме
IV.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
Комментирует задание. Воспринима Регулятивные:
Задания в рабочей
ют задание, планируют
тетради.
уточняют самостоятельное
Информационновыполнение задачи
творческие проекты
Форма
контрол
я
Работа
с
картой,
карточк
и,
тесты,
задания
в
рабочей
тетради
Задания
в
рабочей
тетради
,
информ
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
ние
учителя
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
ационн
отворчес
кие
проект
ы
Скачать