Конспект урока по истории в 5 классе Раздел III. Древняя Греция. Глава 7. Древнейшая Греция. Тема урока: Греция и Крит в эпоху древности. Цели: Дать представление о местоположении и природных условиях Древней Греции, её населении и основных занятиях жителей, о древнейшем периоде греческой истории; формировать умения читать карту, работать с текстом учебника и его иллюстрациями, сравнивать природные условия разных стран, решать проблемные задачи; подвести учащихся к пониманию роли Древней Греции в мировой культуре. Планируемы е результаты: Предметные: Работать с исторической картой, анализировать и обобщать её данные; устанавливать связь между занятиями жителей Крита и природногеографическими условиями страны; формулировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам истории; получить представление о мифах как об ограниченной форме мышления и познания людей в Древнем мире и специфическом историческом источнике для изучения продлого. Метапредметные УУД: организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать своё собственное отношение к ю точку современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; применять таблицы, схемы, модели для получения информации; анализировать мифы, выделять в их содержании факты, подтверждённые археологическими раскопками. Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала; осмысливать роль и значение памятников истории и культуры. Оборудование: карта «Древнейшая Греция»; проектор; мультимедийная презентация; видеофрагмент мультфильма о мифе «Тесей и Минотавр». Тип урока: урок открытия новых знаний. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие учащихся и учителя. II. Мотивирование к учебной деятельности. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Прекрасные эти античные вазы Понравились нам почему-то не сразу. «Подумаешь, вазы!»-подумали мы. Другим были заняты наши умы. Сначала на них мы взглянули, скучая, Потом мы к одной пригляделись случайно, Потом загляделись…И, может быть, час Никак не могли оторваться от ваз. То вазы гиганты, то карлики-вазы, И каждая ваза – с рисунком-рассказом! …Герой в колеснице летит на войну. Плывут аргонавты в чужую страну. Персей убивает медузу Горгону. Афина Паллада диктует законы. Сражается с Гектором грозный Ахилл (И Гектор, как видно, лишается сил). А вот Артемида, богиня охоты, Из меткого лука стреляет в кого-то. А это на лире играет Орфей. А это спортивный вручают трофей. А вот – Одиссей, подающий советы. А – это кентавры…А это…А это… Но мы описать и не пробуем враз Крупнейшую в мире коллекцию ваз. (О.Тарутин «Античные вазы») Сегодня наш маршрут направляется на запад, где нам предстоит познакомиться с новой цивилизацией. Как вы думаете, с историей какого государства мы начнём наше знакомство? Давайте попробуем определить не только с помощью нашего замечательного стихотворения, но и с помощью иллюстраций на интерактивной доске. (Работа с иллюстрациями в презентации. Формулирование темы урока.) -Что изображено на иллюстрациях? Предполагаемые ответы учащихся:Иллюстрации связаны с историей Греции, так как на картинках показан Олимпийский бог-громовержец Зевс, греческие богини, и остров Крит который связан с историей Греции. III. Выявление места и причины затруднения. С какими трудностями вы встретились при выполнении заданий? (Подводится итог этапа актуализации). Что нам надо знать, чтобы ответить на вопросы: «Почему на Крите возникла такая богатая на исторические события цивилизации? Что сказочного в мифе о Тесее и Минотавре? Что могло соответствовать исторической действительности? IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). -Что для этого нам необходимо знать и уметь и что бы вы хотели узнать на уроке? (формулируют проблему) (знать историю Древней Греции) - Какие цели перед собой вы можете поставить? (ученики формулируют цели урока:узнать местоположение и природные условия Древней Греции, её населении и основные занятия жителей; сравнивать природные условия Древней Греции с другими странами. Учитель: Итак, тема нашего урока «Греция и Крит в эпоху бронзы». Именно на Крите и в Греции возникли во 2 тыс. до н.э., то есть в эпоху бронзы, первые государства в Европе. Древние греки называли свою страну Элладой, а себя эллинами. V. Реализация построенного проекта. Изучение нового материала. Учитель: Чтобы лучше узнать Древнюю Грецию, или вернее местоположение Древней Греции, я вам предлагаю работу с картой на стр. 127. Вашей работе поможет рабочий лист, с которым вы будете работать в течении всего урока, и выполнять задания. Итак, работая с картой заполните пропуски в тексте. (Приложение №1) VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Организуется проверка правильности заполнения пропусков, показываем все географические объекты на карте, проговариваем и делаем выводы с одноклассниками по проделанной работе. Учитель: Грецию поделила на три части сама природа. Южная Греция отделена от Средней Греции морскими заливами и соединяется с ней Коринфским перешейком. А из Средней Греции в Северную Грецию можно попасть через узкий Фермопильский проход, так как вся остальная территория разделена горными хребтами. Омывается Греция Эгейским, Ионическим и Средиземным морями. Учитель: Мы с вами познакомились с географическим положением Древней Греции, а теперь я бы хотела, чтобы вы выяснили природные особенности Греции, поработав с учебником на стр. 127. и заполнили схему, вставив пропущенные слова. Также из приведённого списка выберете, чем, по вашему мнению, занимались жители Эллады (скотоводство, земледелие, садоводство (виноград, оливковые деревья), мореплавание, торговля, изготовление вина и оливкового масла, изготовление пурпура, военные походы) (Приложение №1) Основные занятия греков: 1.Садоводство (виноград, оливковые деревья) 2. Изготавливали вино и оливковое масло 3. Мореплавание 4. Торговля VII. Вторичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Организуется проверка правильности заполнения схемы, указывая на ошибки учащихся, а также сами учащиеся исправляют друг друга, указывая на ошибки, и объясняя почему здесь была совершена ошибка, учитель контролирует правильность рассуждения учеников, направляя в правильную сторону рассуждения учащихся. Учитель: Сзанятиями какого народа сходны занятия греков? Учащиеся делают вывод о том, как географическое положение повлияло на занятия греков. И предполагают, что занятия греков схожи с финикийскими. Учитель: На территории современной Греции греческие переселенцы появились в начале 2 тыс. до н.э.. Их называли ахейцами. Память о древнейшей истории ахейцев сохранили мифы. Что такое миф? - А теперь предлагаю вам познакомиться с мифом о Тесее и Минотавре и подумать, а что из этого мифа могло быть в действительности? В этом вам поможет видеофрагмент из мультфильма «Лабиринт». Учитель с учащимися делает вывод по просмотренному фрагменту. Закрепляем крылатое выражение «Нить Ариадны» - путеводная нить. Учитель: Мы с вами рассмотрели что такое миф, и посмотрели фрагмент. Теперь ваша задача поработать в парах и ответить на вопросы в группах. Первая группа прочитает на стр. 128-130 «археологические открытия на Крите» и ответит на вопросы: Какие исторические события отразились в мифе о Минотавре? Что стало известно о государстве на Крите благодаря находкам археологов? Вторая группа поработает на стр. 130-131 «Ахейская Греция» и ответит на вопросы: Как миф о Тесее и Минотавре отражает зависимость ахейцев от царей Крита и освобождение от неё? Почему на Крите крепостных сооружений не было, а все ахейские города окружены мощными крепостными стенами? (См. Приложение №2) После работы в группах и ответов на вопросы, учащиеся работают в своих рабочих листах и закрепляют полученные знания на уроке. VIII. Включение в систему знаний 1. Найдите и вычеркните лишнее в логическом ряду. Эгей, Тесей, Минос, Тутмос, Минотавр, Ариадна. Агамемнон, Афродита, Елена Прекрасная, Ашшурбанапал, Гера 2. Вставьте недостающие буквы в имена героев мифов. М_ _ _с – царь Крита. А_ _ _ _ _ а – дочь критского царя. Э _ _й – царь Афин. Т_ _ _й – сын царя Афин. М _ _ _ _ _ _ р – чудовище, жившее в лабиринте. (см. Приложение №1) Организуется взаимопроверка работ учащихся, обсуждение, оценивание согласно критениям. IX. Домашнее задание. Прочитать параграф 22 и миф о Троянской войне. Нарисовать рисунок (выбрать один из мифов). X. Рефлексия. Подведение итогов. Учитель: Вот и заканчивается урок, и сейчас я бы хотела чтобы вы в своих рабочих листах оценили свою работу на уроке, поставили себе отметку согласно критериям. Самооценка «Лист само-, взаимопроверки, самооценки» Фамилия, имя Задание 1. (за каждый верный ответ 1 б.) Максимально 8 баллов Критерии оценивания: «3» - 16- 23 баллов «4» - 24 – 30 баллов «5» - 31 и более баллов Задание 2. (за каждый Задание 3 (за каждый Задание 4 ( за каждый верный ответ 1 б.) правильный ответ 1 б) правильный ответ 1 б) Максимально 4 Максимально 4 балла. Максимально 19 б) баллов Отметка ___________ После оценивания отвечаем на вопросы: Что узнали на уроке нового? Что для вас было понятным на уроке? Что было самым интересным? Что оказалось непонятным? При выполнении каких заданий возникли затруднения? Что хотели бы узнать еще по истории Древней Греции? Использованные ресурсы: Интернет ресурсы. В помощь школьному учителю Поурочные разработки по всеобщей истории под ред. Е.Н.Сорокиной. Учебник Михайловский Ф.А. Всеобщая история. История древнего мира, 5 кл. «Русское слово» 2015 год С.А.Жукова. Рабочая тетрадь. «Русское слово» 2015 г.