Урок 30. ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА

реклама
У р о к 30. ПОЭМА ГОМЕРА «ИЛИАДА»
Педагогиче Способствовать ознакомлению с личностью и творчеством Гомера как
самого выдающегося древнегреческого поэта, с мифологическими
ские
сведениями о Троянской войне, с поэмой Гомера «Илиада»; создать
цели
условия для развития умений характеризовать образы главных героев,
оценивать поступки героев «Илиада», объяснять смысл крылатых
выражений «ахиллесова пята», «троянский конь»; содействовать видению
красоты поэтических и звучных стихов Гомера и определению
воспитательного значения образов, пониманию места поэмы «Илиада» в
мировой культуре
Тип и вид Изучение и первичное закрепление новых знаний / учебный практикум
урока
Планируем Способность применять понятийный аппарат исторического знания и
приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения
ые
результаты событий и явлений прошлого и современности
(предметны
е)
Личностны Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и
других народов, толерантность; формирование коммуникативной
е
результаты компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми
старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной,
общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других
видов деятельности
Метапредме Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией
(анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план,
тные
результаты тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.),
использовать современные источники информации, в том числе материалы
на электронных носителях
Основное Троянская война. Илион. Троя. Жизнь Гомера. Поэма Гомера «Илиада».
содержание Сюжет «Илиады», образы героев. Крылатые выражения «ахиллесова пята»,
«троянский конь». Сказатели-аэды, эпос
темы,
понятия и
термины
Образовате Учебник. Карта «Древняя Греция». Электронное приложение к учебнику.
Аппликация (слайды) «Сказания о Троянской войне». Рабочая тетрадь № 2
льные
ресурсы
Организационная структура урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
I.
Органи
зационн
ый
момент
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Слово
учителя
Приветствует
учащихся.
Проверяет готовность
к уроку
Приветств Быстрое включение в
уют
деловой ритм
учителя.
Организую
т свое
рабочее
место
II.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Беседа
Сообщает тему урока,
предлагает
сформулировать
учебные задачи
Слушают
учителя,
формулиру
ют учебную
задачу
III.
Усвоен
ие
новых
знаний
и
способо
в
действи
й.
Гомер.
Поэмы
«Илиада
»
и
«Одиссе
я»
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Рассказ
учителя,
беседа
Показывает
изображение Гомера,
рассказывает о поэте и
его трудах
(см. Приложение).
Создание поэм в VIII в.
до н. э.
Оценивают Коммуникативные:
вклад поэта слушают и понимают
в историю речь учителя
и культуру,
называют
дату
создания
поэм
Беседа
по
вопроса
м
Читают
поэму,
объясняют
смысл
крылатых
выражений
«ахиллесова
пята»,
«троянский
Беседа
по
вопроса
м
Поэма Фронтал Организует
«Илиада ьная.
комментированное
»
Словесн чтение поэмы,
ый,
документов (§ 26).
наглядн Знакомит со сказанием
ый,
о троянском коне,
проблем используя аппликацию.
ный.
– Что вы знаете о героях
Работа с «Илиады» Агамемноне,
Регулятивные:
принимают учебную
задачу,
сформулированную
вместе с учителем
Познавательные:
владеют навыками
смыслового чтения;
осуще-ствляют
анализ событий;
выдвигают гипотезы
и обосновывают их.
Коммуникативные:
высказывают свое
Этапы
урока
Формы,
методы,
методиче
ские
приемы
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
характеристи
ка
основных
видов
деятельности
формируемые УУД
Форма
контрол
я
текстом, Ахиллесе, Патрокле,
апплика Приаме, Гекторе,
цией
Андромахе?
(слайда
ми),
беседа
конь».
мнение,
Характериз прислушиваются к
уют
мнению других
поступки
героев
Герои
Троянск
ой
войны
Парная.
Словесн
ый,
практич
еский.
Заполне
ние
таблицы
Предлагает заполнить
таблицу «Герои
Троянской войны» на
основе работы с
текстом поэмы
Распределя
ют героев
поэмы на
греков и
троянцев
Коммуникативные: Таблиц
управляют
а
поведением партнера,
осуществляют
контроль, коррекцию
и оценку его
действий
IV.
Закреп
ление
знаний
и
способо
в
действи
й
Фронтал
ьная.
Словесн
ый,
проблем
ный.
Беседа
– Почему поэма
называется «Илиада»?
– С рассказа о каких
событиях начинается
«Илиада»? Чем она
заканчивается?
– Оцените поступки
героев «Илиады». Что
вас в них привлекает?
Что вы осуждаете?
Раскрываю
т причину
названия
поэмы.
Рассказыва
ют о
начальных и
последних
событиях
поэмы.
Оценивают
поступки
героев
Познавательные:
устанавливают
причинноследственные связи;
строят логическую
цепь рассуждений;
используют
доказательство.
Коммуникативные:
высказывают свое
мнение,
прислушиваются к
мнению других
Беседа
по
вопроса
м
V.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
Фронтал
ьная.
Словесн
ый.
Сообще
ние
учителя
Комментирует задание. Воспринима Регулятивные:
Написать эссе «В каких ют задание, принимают учебную
случаях можно сейчас
уточняют задачу для
употреблять крылатые
самостоятельного
выражения “ахиллесова
выполнения
пята” и “троянский
конь”?».
Задания 50, 52 в рабочей
тетради
Эссе,
задания
в
рабочей
тетради
Ресурсный материал к уроку
Приложение
Гомер – легендарный древнегреческий поэт-сказитель. Точных сведений о
его жизни не существует, зато есть множество предположений и легенд.
В античные времена считалось, что Гомер жил примерно между 12 и 7 вв.
до н. э. Место его рождения было неизвестно и самим древним грекам.
«…Семь городов соревнуют за мудрого корень Гомера: Смирна, Хиос,
Колофон, Саламин, Пилос, Аргос, Афины…»
Возможно, Гомер был бродячим сказителем, который исполнял песни о
богах и героях во время пиров. Такого сказителя называли аэдом. Аэды знали
эти песни наизусть и передавали их из поколения в поколение. В ходе
исполнения певец мог сжать или растянуть рассказ, дополнить его теми или
иными подробностями или, наоборот, опустить какую-то часть текста, то есть
имел возможность импровизировать. «Илиада» и «Одиссея» возникли как раз
из сочинений сказителей, и ученые до сих пор спорят, был ли у этих поэм один
автор (которого, возможно, звали Гомер) или над их составлением работали
разные люди. В науке существует специальный термин, обозначающий
проблемы, связанные с историей создания «Илиады» и «Одиссеи», –
«гомеровский вопрос».
Скачать