Урок окружающего мира по теме "Античность. Древняя Греция". Цели урока: Обобщить знания обучающихся по теме: «Античность. Древняя Греция». Систематизировать исторические понятия. Работать над развитием и обогащением словарного запаса. Развивать умения, анализировать получаемую информацию, отбирать необходимые знания об обществе и общественных отношениях в далеком прошлом и на современном этапе. 5. Формировать у обучающихся активную жизненную позицию, гражданскопатриотические и духовно-нравственные качества. 1. 2. 3. 4. Оборудование: презентация (Приложение). Тип урока: повторительно-обобщающий. Ход урока I. Организационный момент. Учитель: Здравствуйте, урок окружающего мира. 2. Сообщение темы и целей урока. Учитель: - Каким бы вы хотели видеть наш урок? (интересным) - От чего это зависит? (от нас, от активности, ответов, от того как вы будете слушать и отвечать) - Заполнение листа успеха. Поднимите руки, кто получил все плюсы по первому вопросу? по второму вопросу? -Я желаю вам, чтобы урок прошел с пользой, и вы пополнили свои знания. 3. Проверка домашнего задания. Итак, посмотрим, что же вы знаете о древних государствах. Проверяем домашнее задание. Задание на выбор. 1. На «3» Соедини стрелкой описание и государство. Благодаря водам Нила люди развили Шумер сельское хозяйство, огромные пирамиды. Кроме того, они изобрели папирус, внесли огромный вклад в область медицины и других наук. В нем развивалось множество ремесел. Древний Египет Построили знаменитую Вавилонскую башню. Первыми придумали, как записать слова Вавилон и мысли. Писали на глиняных дощечках. Они придумали клинопись. На «4» Подпиши, чем прославились древние государства Шумер Ответ:Создание письменности-клинописи Изобрели колесо Луг, плуг Древний Египет Ответ:Изобрели папирус Построили пирамиды Иероглифы Вавилон Лодки из стеблей тростника Научились делать кирпичи и строить из него дома Ответ:Вавилонская башня Сведения по астрономии Мыло кожа На «5» Подпиши, чем прославились древние государства (Про Индию и Китай - заполнить хотя бы одну) Индия Ответ:иероглифы Гончарное ремесло, гончарный круг Сталь, бронза Одомашнили буйволов и слонов шахматы сахар из тростника ткани из хлопка арабские цифры Китай Ответ:Пергамент - обработанная кожа животных Бумага. Шелк. Порох. Компас. Фарфор и чай. Д! Подумайте, что дала человеку письменность. Где используются, кроме транспорта, колеса и колесики? Итог по д,з 4. Изучение нового -А кто получил минусы в листе успеха? Почему? Кто догадался, какова тема урока? ( Тема урока на доске «Античность. Древняя Греция и Древний Рим». Работа в парах: Подумайте и скажите: «Что обозначает слово «античность»? Прочитайте 1 абзац стр 58. ( Античность – это мир древней Греции и древнего Рима. Анти́чность[1] (в переводе с лат. — древность) — в общем смысле это слово означает «греко-римская древность», иначе говоря, цивилизация Древней Греции и Древнего Рима. Учитель: Сегодня мы с Вами совершим путешествие в Древнюю Грецию и Древний Рим, узнаем много нового и выясним, что они подарили миру. -Работа в парах Исследуем, географическое положение Древней Греции и Древнего Рима (слайд) - Где находились? Стр 62 Греция находилась на Балканском полуострове. Рим-на Аппенинском полуострове. Покажите в учебнике на карте с 62. - Каковы же были географические условия этих государств? Прочитайте текст стр 58, отметьте географические условия. Д! На листах – чем прославились эти государства? Проверка работы в парах: Каковы же были географические условия этих государств. Что они дали миру. (В Греции жаркое лето и прохладная зима. Местность гористая. Мало рек. Осадки выпадают нерегулярно, поэтому здесь выгоднее заниматься скотоводством, чем земледелием. Греки разводили быков для обработки земель, лошадей для езды в колесницах, овец и коз для получения шерсти, молока. Выращивали хлеб, овощи, виноград и оливы. Греция омывается морем. Поэтому греки занимались рыболовством. Вели торговлю через море, занимались мореплаванием.) -Д! Чем прославилась Греция? (Слайд) 1. Олимпийскими играми. 2. В Греции зародились многие науки. 3. В Древней Греции изобрели алфавит. Греческий алфавит стал впоследствии основой для других алфавитов. Физкультурная минутка «Олимпийские игры». Закройте глаза, представьте, что мы с вами на «машине времени» перемещаемся в античный мир Древней Греции, и нам предстоит участвовать в олимпийских играх. Нам надо подготовиться! Коля будет нас тренировать! Мы атлеты-олимпийцы. Мы бежим быстрее ветра, Прыгаем на целый стадий. Наши копья, наши диски Вдаль летят до края света, С шумом падая на землю Возле самых ног Атланта. Мы с Вами в Древней Греции. (Слайд) -Древняя Греция была небольшой страной, но в ней образовалось много полисовгосударств. Полис – это город- государство внутри государства. -Как вы думаете, какие полисы были самыми большими? (Афины и Спарта). -Почему город получил название Афины узнаем из мифа? (Миф об Афине и Посейдоне. (Слайд) Чтение мифа коллективно. Учитель: Как возникла Спарта? (Слайд) Читает ученик Спарта является древнейшим городом Греции. Она возникла вдали от моря, в долине реки. Спартанцы захватили эту землю и подчинили себе местные племена. Эти племена и обрабатывали земли спартанцев. На землях этих выращивали хлеб, овощи, оливки, виноград. Спарта напоминала военный лагерь, где никому не разрешалось жить так, как ему хочется. Разрешалось только одно занятие - военное дело. Занятия торговлей, ремеслом, наукой, искусством были запрещены. Крепостных стен вокруг Спарты не было. Ее жители утверждали, что единственной надежной защитой города являются храбрые воины. Чужеземцы не приезжали в Спарту. Торговать с ними было запрещено. Жители Спарты не имели права покидать пределы государства из боязни, как бы они не стали подражать чужой жизни. Спартанцы ели пищу, которую другие греки считали отвратительной (например: похлебка из бычьей крови, чечевицы и чеснока). Даже обедать дома запрещалось, чтобы не привыкать к вкусной пище. Учитель: Посмотрите на рисунок. (Слайд 19) -Проблема: Ваши предположения, из какого полиса эти дети? Работа с учебником Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно прочитать стр 59-61. Прочитать, и заполнить карточку, что относится к воспитанию в Афинах, а что в Спарте. Кто закончит, тот выполняет Д! Проверка работы. Общее ! воспитывали воинов, почиталась воинская доблесть, храбрость Отличие – Спарта-лаконичность, осуждался театр, науки, Афины- красноречие, ценились знания, искусство -Что узнали из Д! Как воспитывались дети в Афинах? В Спарте? -А сейчас мы узнаем, как обучались дети в Афинах? В Спарте? (Слайды) -А для чего готовили мальчиков в спортивных школах? Ответы детей: Мальчиков готовили в спортивных школах для участия в Олимпийских играх. Вот несколько примеров как проходила подготовка. Мальчики бегали по полю, усыпанному толстым слоем песка. Ноги вязли в песке, и бежать было очень трудно. Занимались борьбой. Победителем был тот, кто трижды положит на спину другого. Когда ученики усвоили приемы борьбы, они переходили к кулачному бою. Бойцам надевали на руки ремни, снабженные металлическими шишками. Кто много занимался кулачным боем, не боялся ран, побеждал в бою. - Какие еще учебные заведения появились в Греции? Ответы детей: Кроме частных палестр, были в Афинах и три школы-гимназии, Академии и Ликеи. На содержание их давали средства богатые граждане. Впоследствии Академия прославилась благодаря тому, что там учил знаменитый философ Платон, а Ликей – благодаря школе, созданной Аристотелем. Когда молодые афиняне достигали 18 лет они шли на военную службу. Отныне мальчик считался совершеннолетним. - Почему в Афинах учились только мальчики? Ответ детей: Девочки в школе не учились. Их учила дома мать вести домашнее хозяйство. - Итак, что общего было в обучении детей Афин и Спарты? Ответ детей: И в Афинах и в Спарте дети учились с 7 лет, учили военному искусству Учитель: Могли мальчики из Афин и Спарты встречаться и где? Ответ детей: Да. На Олимпийских играх. (про Олимпийские игры с 7-23 февраля) Работа в группах. Отгадать кроссворд -(Слайд) Ребята, а в какой школе вы бы хотели учиться в Афинской или Спартанской и почему? Учитель: Ребята, у меня в руках Конституция РФ. Вспомните, что обозначает это слово? Ответ детей: Конституция – это основной Закон РФ. (Слайд 28) Учитель: 2-я глава посвящена правам человека. Самым главным правом для вас является право на образование. У Вас счастливое детство, намного счастливее, чем у Афинских и Спартанских детей. Почему? (Слайд) Ответы детей. Учитель: Вы имеете право получать образование бесплатно. В школе учатся мальчики и девочки. У вас равные права. Вы должны гордиться нашей страной, которая заботиться о Вас. Учитель: А теперь положите руки на парту, вытяните их, положите на них голову. Наше путешествие заканчивается, и мы стремительно возвращаемся назад в 21 век на урок в российскую школу. IV. Итог урока. Заполнение листа успеха. У кого улучшились результаты? Что расскажите своим родителям? Учитель: А теперь давайте попробуем ответить на вопрос, который звучал в начале урока «Что подарил нам Античный мир Греции?» (Слайд) Ответы детей: 1. 2. 3. 4. 5. Алфавит. Олимпийские игры. Обучение в спортивной школе. Обучение в музыкальной школе. Трехступенчатое образование (школа, лицей, гимназия). V. Дом задание: стр 61-что подарил Древний рим Д! продолжить кроссворд