Муниципальное общеобразовательное учреждение Введенская средняя общеобразовательная школа №3 ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА в 5 классе (муниципальный уровень) на тему: «Олимпийские игры в Древней Греции» Учитель истории: Мамедова Татьяна Ивановна г.о.Звенигород 1 Открытый урок истории в 5 классе «Олимпийские игры в Древней Греции». 15.02.2012 г. МОУ Введенская СОШ №3 г.о.Звенигород (муниципальный уровень) Учитель истории: Мамедова Татьяна Ивановна Цели: 1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр; с первыми традициями Олимпийских игр; 2. Углубить и закрепить знания учащихся по истории Древней Греции. 3. Формировать интерес к самостоятельному изучению истории. 4. Развивать коммуникативные способности. Ход урока: 1. Организация класса. - Здравствуйте ребята. Давайте создадим, друг другу хорошее настроение — улыбнемся. Покажем нашим гостям умение работать в единой сплоченной команде. 2. Актуализация знаний учащихся по Древней Греции. - Давайте проверим ваши знания и поиграем в игру «Да — нет». Я буду произносить предложения, если вы согласны – «да», не согласны – «нет», а пока мы играем, двое учащихся будут устанавливать соответствия: Работа у доски (2 учащихся): Минотавр Бог- громовержец Илоты Полуженщины, полуптицы Зевс Зависимое население в Спарте Сирены Чудовище с головой быка и телом человека Работа с классом: -Греки называют свою страну Элладой (да) -Царевич Трои Парис отдал яблоко богине Гере (нет) -Юная богиня любви и красоты – Афина (нет) -Тесей убил Минотавра (да) -Поэмы «Илиада» и «Одиссея» написал Гомер (да) -Уязвимое место Ахиллеса – пятка (да) -Одиссей – царь острова Итака (да) -Демос – это богатый знатный правитель (нет) -Греки верили, что боги живут вершине горы Олимп (да) Проверка работы у доски, оценивание учащихся. 3.Сообщение темы и целей урока. Тема нашего урока Олимпийские игры в Древней Греции. Запишем тему урока и ознакомимся с планом изучения нового материала. Записываем в тетради. 2 В старину в античном мире Двадцать пять веков назад Города не знали мира Шел войной на брата брат И мудрейшие решили Ссоры вечные страшны Можно в смелости и силе Состязаться без войны. --------------------------------------А давайте мы с вами вспомним: - Где жили боги древних греков? (на вершине горы Олимп) - Кого они считали самым главным богом? (Зевса) - Олимпийские игры проходили в маленькой греческой стране Элиде, в г.Олимпия, который был известен как святилище богов. Откройте, пожалуйста, учебник на стр.111 найдите этот город, и покажите карандашом, где он находился. Ребята, но есть несколько версий о том, как были основаны олимпийские игры. Слайды: 1. Зевс основал Олимпийские игры в честь победы над своим отцом Кроносом. Об этом нам расскажет Черков Кирилл 3 2. Пелопс, сын Тантала, основал Олимпийские игры после того как одержал верх в борьбе за руку Гиподамии, дочери царя Эномая. Об этом нам расскажет Новиченкова Катя 3. Геракл основал Олимпийские игры после победы над царём Авгием. Об этом нам расскажет Балакин Илья 4. Царь Элиды Ифит организовал Олимпийские игры по согласию с Ликургом, царём Спарты, чтобы подтвердить стремление прекратить войны и жить в мире. Об этом нам сообщит Обидина Настя 4 Слайд. Давайте запишем в тетрадях. Первые Олимпийские игры проходили в 776 г. до н.э. Слайд Как вы считаете, откуда узнали об этом учёные? - В основном по росписям на глиняных вазах. По ним также можно проследить, возникновение различных видов состязаний на олимпиаде Слайд. Бег на колесницах возник в 680 г. до н.э., борьба в 708 г. до н.э., бег-в 776 г. до н.э. Давайте посмотрим данные года по ленте времени. Слайд. Знаете, именно в 708 году до н.э. возникло пятиборье. Это когда один человек соревнуется в 5 видах спорта. Слайд. За год до Олимпиады, по всей Греции, шли глашатаи и сообщали о будущих Олимпийских играх. Представим, что к нам в класс пришли послы древней Эллады с сообщением о будущей Олимпиаде. Выходят двое учащихся одетые как древние греки. 1 посол. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! 2 посол. Приближается великий праздник благословенной Эллады- Олимпийские игры! 5 1 посол. В честь бога Зевса устраиваем мы это торжество через каждые 4 года! 2 посол. Объявляется священный мир во всей Элладе! 1 посол. Все военные действия должны прекратиться! 2 посол. Горе тому, кто поднимет меч на путника, идущего в Олимпию! Даже пираты - гроза морей- не осмелятся под страхом гнева Зевса и Посейдона напасть на корабли эллинов. 1 посол. Проклятие падёт на тот полис, что осмелиться пойти войной на соседа! 2 посол. Всем! Всем! Всем! Приглашаем граждан свободной Эллады на священные игры. Игры проходили раз в четыре года в одном и том же городе Олимпии. На время игр прекращались все войны. Игры продолжались 5 дней. Слайд В играх принимали участие атлеты (спортсмены) со всей Греции. Давайте откроем наш учебник на странице 150 и познакомимся с новым словом атлет т запишем в тетради новое для нас слово. Слайд Проходили игры в стадионе продолговатой формы. Посещали стадион все свободные греки: бедные, богатые, знатные, незнатные. Но категорически было запрещено посещать игры женщинам. Это был чисто мужской праздник. Атлеты состязались без одежды. Плату за посещение стадиона не брали. Все участники за год готовились к играм в своем родном городе, а за месяц до игр приезжали в Южную Грецию, чтобы поближе быть к месту состязаний. 6 Итак: «Священный мир объявлен по всей Элладе! Дороги на суше и на море безопасны. Ступайте же в Олимпию!» 1 день — атлеты приносили жертвы богам и давали клятвы бороться честно. Это был праздник искусств, состязание драматургов и поэтов. А атлеты давали клятву: - Клянемся бороться честно и не пользоваться запрещенными методами. - В первый день на Олимпийских играх атлеты должны были пробежать круг, равный 191 метру или так называемой стадии. Отсюда и название «стадион». Был еще бег утяжеленный. Когда на атлета надевали доспехи: шлем, латы, щит и в них они бежали до финиша. Еще был двойной бег (туда и обратно), долгий бег (12 раз). Знаменитым бегуном древности был Феаген. Если кто-то из атлетов срывался раньше времени, судья больно бил его хлыстом. 7 - Ребята, в древности атлеты пользовались каменными или бронзовыми дисками. Самые большие весили 5 кг - В древности атлеты чтобы прыгнуть дальше, увеличить длину прыжка пользовались гантелями. - Ребята, борьба была любимым состязанием греков, которому был посвящён третий день олимпиады. Для победы требовалось трижды коснуться лопатками земли. Но это было так не просто, т. к. атлеты смазывали тело оливковым маслом, чтобы не дать сопернику схватить его. Поэтому сначала они подножками валили друг друга на землю, чтобы обвалять в песке и потом схватывались в борьбе. Четвёртый день был посвящён соревнованиям, между детьми, давайте мы тоже представим себе, что мы юные олимпионики и проведём разминку перед стартом. Выходят двое учащихся проводят разминку. 8 - Ребята в эти дни проходили состязания на колесницах. В колесницу впрягали 4 лошади, управлял ими возничий. Он д.б. сделать 12 кругов по ипподрому – это место, где проходили лошадиные бега. Лошади стоили очень дорого, поэтому иметь их могли только богатые греки, а для управления ими нанимали возничего. Если такая колесница приходила первой, то награждали не возничего, а лошадей. Самые опасные гонки были в 462 г до н.э. Из 40 участников в живых остался только 1. Награждения победителей проходило в торжественной обстановке. Их награждали пальмовой ветвью, оливковым венком и пурпурными лентами, А на родине им ставили статуи, и они до конца жизни были почётными гражданами своего полиса. "Вот он, смотри, Феогнет, победитель в Олимпии, мальчик Столь же прекрасный на вид, как и искусный в борьбе, И на ристалищах ловко умеющий править конями, Славою он увенчал город почтенных отцов". 9 Такая надпись была написана на статуе в честь олимпионика. Я вам сейчас прочитаю как в исторических источниках описываются почести, которые ждали победителей на родине: “Встречать олимпионика выйдет весь город. Призом олимпионику (олимпийскому чемпиону) служил только оливковый венок - символ жизни. Но древние греки, не догадавшиеся увешивать лучших своих атлетов золотыми и серебряными медалями, почитали их больше, чем своих царей: в честь олимпиоников слагали песни, устраивали праздники, а в храмах родных городов им устанавливали статуи как богам Олимпа! Правители устроят в его честь пиршество, на главной площади поставят мраморную статую с хвалебной надписью. Победители смогут быть избранными на высшие государственные должности, им будут предоставляться почетные места в театре, их освободят от налогов и до конца жизни будут кормить за общественный счет. Поэты Греции прославят атлетов в своих стихах, а лучшие скульпторы высекут из мрамора и отольют из бронзы статуи героев Олимпиад”. А теперь мы узнаем немного о знаменитых атлетах Древней Греции. Давайте мы с Вами немного поработаем математиками, и вычислим следующие даты. Олимпиада в Древней Греции просуществовала 1169 лет- чуть меньше 12 веков. Если первые олимпиада была проведена в 776 году, а последняя в 393 году, посчитайте, сколько лет проходили олимпийские игры? Ответ учащихся, можно у доски. Только в 1896 году н.э. была вновь возрождена традиция проведения олимпиад, посчитайте, сколько лет не проводились олимпиады? 10 Именно так проходили первые олимпийские игры в Древней Греции, которые дали начало современным Олимпийским играм! Многое изменилось в традиции проведения олимпиад. В 1913 году появилась олимпийская символика в виде 5 переплетенных колец и священного огня, который по традиции зажигают в Греции, а также девиз “Быстрее, выше, сильнее”. - Почему 5 колец и что означают эти цвета? (5 колец, 5 континентов, цвет означает континент: красный – Америка, желтый – Азия, зеленый – Австралия, черный – Африка, синий – Европа). - Всего в мире 6 континентов, Как вы думаете, какой континент отсутствует? (Антарктида, т. к. там не живут люди). Много нового внесено в современное олимпийское движение: зимние олимпийские игры (какие?), участие женщин (в каких видах спорта?), появление спортивных игр (Каких?) - Ребята, а вы знаете, где и в каком году пройдут следующие зимние олимпийские игры (в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры в Сочи) 11 - Ребята, давайте вспомним из ранее сказанного, Олимпийские игры прерывались или нет? (прерывались) - Да они прервались, кто вспомнит в каком году, они прервались (в 393 году н.э.). Но француз Пьер де Кубертен в конце 19 века предложил возобновить Олимпийские игры. Годом первой Олимпиады современности стал 1896 год. С тех пор каждые четыре года на планете пробегает огонь, зажженный на древнем алтаре Олимпии. Итог урока: - Когда прошли первые Олимпийские игры? -Как назывались состязания? Как вы думаете, почему Олимпийские игры решили возобновить? Давайте решим анаграммы, буквы надо переставить так, что бы получились знакомые вам слова (написаны на доске). Гиры (игры) Дикс (диск) Пьекко (копье) Геб (бег) Дионтас (стадион) Ребята, а сейчас мы поработаем в группах, я вам раздам задания, а вы постарайтесь с помощью карты проложить путь олимпионика. 1 команда. «Наш герой Ганимед из города Афины поехал на Олимпийские игры на ____. Он проехал через _____, пересек ____ ____ и ______ и прибыл в Олимпию». Вставьте пропущенные слова, взяв их из списка: корабль, повозка, лошадь, пешком, самолет, Коринфский перешеек, Лаконика, Мессения, Беотия, Черное море, Эгейское море, Ионическое море, Средняя Греция, Афины, Микены, триера, Пелопоннес, Пирей. Пользуйтесь картой «Древняя Греция», помните, слов в списке больше, чем вам может понадобится. Покажите путь героя на карте. 2 команда. «Наш герой Милон из города Дельфы едет на Олимпийские игры _____. Он переплыл через _____ _____ и проливы. Только через несколько месяцев Милон прибыл в _____. Оттуда он на _____ проехал через _____ _____, пересек ______ ____, ____ и прибыл в Олимпию». Вставьте пропущенные слова, взяв их из списка: корабль, повозка, лошадь, пешком, самолет, Коринфский перешеек, Лаконика, Мессения, Беотия, Черное море, Эгейское море, Ионическое море, Средняя Греция, Афины, Микены, триера, Пелопоннес, Пирей. Пользуйтесь картой «Древняя Греция», помните, слов в списке больше, чем вам может понадобится. Покажите путь героя на карте. 3 команда.« Наш атлет Одиссей с острова Итака, который находится _____ ______, сел на _____ и переплыл через пролив, высадился на берегу полуострова ____ и дошел до Олимпии _____». Вставьте пропущенные слова, взяв их из списка: корабль, повозка, лошадь, пешком, самолет, Коринфский перешеек, Лаконика, Мессения, Беотия, Черное море, Эгейское море, Ионическое море, Средняя Греция, Афины, Микены, триера, Пелопоннес, Пирей. 12 Пользуйтесь картой «Древняя Греция», помните, слов в списке больше, чем вам может понадобится. Покажите путь героя на карте. 4 команда. « Наш спортсмен Фаил из города Фивы едет на Олимпийские игры _____. Он проехал через ______ ______, посетил города ____ и ____, пересек ____ _____, область ____ и прибыл в Олимпию». Вставьте пропущенные слова, взяв их из списка: корабль, повозка, лошадь, пешком, самолет, Коринфский перешеек, Лаконика, Мессения, Беотия, Черное море, Эгейское море, Ионическое море, Средняя Греция, Афины, Микены, триера, Пелопоннес, Пирей. Пользуйтесь картой «Древняя Греция», помните, слов в списке больше, чем вам может понадобится. Покажите путь героя на карте. Д/з: параграф 33. - Хочу надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых познаний. - Оценки за урок: всем олимпионикам «5», кто работал у доски – «отлично», активным на уроке – «5» Рефлексия: - Ребята, у вас на партах лежат жетончики. Положите мне на стол тот жетончик, который соответствует нашему уроку. - Спасибо за урок, до свидания! 13 14 15