" Основные формы рельефа. Горы. Горные страны" Цели урока: Содействовать формированию понятия « горы» как одной из форм рельефа Земли. Способствовать формированию представления у учащихся о горных системах, хребтах, различии гор по высоте, изменении во времени, значении. Развивать умения определять и описывать географическое положение гор, их высоту; отрабатывать навыки показывать горы на картах. Развивать пространственное воображение, творческое мышление. ХОД УРОКА 1. Орг. момент Работу на уроке начинаем эпиграфом Д.И. Черского «Нет рельефа Земли без … , равнин и впадин. Итак, ребята, давайте вспомним, какие формы рельефа мы проходили на прошлом уроке. Правильно -это равнины. А чтобы проверить знания по пройденной теме часть ребят выполняет тест, а часть смотрят видеоролик и работают по вопросам. Какие формы рельефа вы увидели в ролике? Что такое равнина? Как делятся по характеру рельефа? Чем они отличаются? Показать на карте плоские и холмистые равнины. Как делятся по высоте? Как показываются равнины на карте? Что такое впадины? Как впадины показываются на карте? Как образуются равнины? Приведите примеры первичных, пластовых равнин. На какой равнине расположена наша страна? Показать её на карте. 3. Изучение нового материала Обратимся к нашему высказыванию, в нем не хватает одного слова. Как вы думаете? Из чего еще состоит рельеф? Правильно, ребята - это горы. Вот мы и определили с вами тему нашего урока. Запишите тему урока в тетрадь. Определим цели урока. Что нам надо узнать На доску помещаем ключевой вопрос Почему рельеф имеет важное значение для хозяйственной деятельности людей? Обратите внимание на доске определено ваше домашнее задание &18 3. Что означает слово «Горы»? (Варианты ответов детей.) Кто нашел стихи о горах? Отрывок стихотворения Михаила Дудина «Идущему в горы» Неподвижны горы и могучи. Им страсть и время нипочем. Гора к горе уходит в тучи, Расталкивая их плечом. Здесь не равнина, здесь климат иной – Идут лавины одна за одной, И здесь за камнепадом ревёт камнепад, – И можно свернуть, обрыв обогнуть, – Но мы выбираем неведомый путь. Словарь к уроку: Горная долина Горный хребет Горная система Нагорье Пик горы Ролевая игра: 5 учащихся представляют разные части горных стран. Они рассказывают о себе, как о формах рельефа и закрепляют свою составную часть на доску, где постепенно собирается структурно-логическая схема о формах рельефа горной страны. Показывают свои составные части на физической карте мира. – Как горы распределяются по высоте? Задание. Пользуясь шкалой высот на физических картах атласа, определите цвета, которыми обозначены горы разной высоты; преобладающий в обозначении гор цвет укажет вид гор по высоте. Приведите пример низких, средних и высоких гор. Ответ оформите в виде таблицы. – Горы это величественные сооружения природы. Объясните, каково значение гор в природе и жизни человека 4. Закрепление изученного материала на уроке. Работа с контурными картами. Нанести на контурную карту следующие горные страны: Северная Америка – Кордильеры Южная Америка - Анды Африка – Атлас, Драконовы горы Евразия – Гималаи, Тянь-Шань, Альпы, Карпаты, Уральские, нагорье Тибет Австралия – Большой Водораздельный хребет 5. Рефлексия. Итак, ребята мы с вами закончили изучать формы рельефа суши. А теперь давайте попробуем составить маршрут путешествия, в который вы бы хотели отправиться. Какие горы и равнины вы бы хотели посетить? А теперь обратимся к нашему ключевому вопросу: Почему рельеф имеет важное значение для хозяйственной деятельности людей? Ответ: рельеф определяет виды хозяйственной деятельности человека. Большая часть населения мира живет на равнинах, т.к. на равнине легче заниматься земледелием, обрабатывать почву, строить. А горы - используются для добычи п/и, под пастбища. В горах труднее заниматься хозяйственной деятельностью, т.к. горы сильно расчленены, в горах холоднее, ниже атмосферное давление. Все эти факторы осложняют жизнь и хозяйственную деятельность в горных системах. Подведение итогов урока. Оценивание. Резервное время можно использовать на интересные факты о горных системах. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдётся. Если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе. Кто спрашивает – переходит горы; кто не спрашивает – заблудится и на равнине. Вера и гору с места сдвинет. Пустая бочка, когда катится с горы, шуму много делает. Гора Фудзияма одна, а путей к ней много. Дай вору золотую гору, все равно он воровать не перестанет.