Центр развития ребёнка – детский сад №39

Реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Центр развития ребёнка – детский сад №39»
________________________________________________________________________________
683024 Камчатский край г. Петропавловск – Камчатский, ул. Толстого,2
тел. 23-27-39; 23-08-88; факс: 23-27-39; e-mail:mdou-39@pkgo.ru
КОНСПЕКТ
Коррекционно-развивающее занятие
с использованием кинезиологических упражнений.
Тема:
«Путешествие в зоопарк»
Возрастная категория:4-5лет (средняя комбинированная группа).
Садекова Ольга Александровна
Учитель-дефектолог
МАДОУ «ЦРР – детский сад №39»
2015 г.
Г. ПЕТРОПАВЛОВСК – КАМЧАТСКИЙ
1
Цель занятия: Развитие у детей познавательных интересов и компонентов
устной речи с активизацией межполушарных связей.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,
«Музыка», «Здоровье», «Социализация».
Образовательные задачи:
1. Уточнение и закрепление представлений детей о диких животных.
Развивающие задачи:
1. Развитие произвольного внимания, памяти, образного мышления.
2. Развитие умения отвечать на вопросы, совершенствование диалогической
речи.
3. Развитие межполушарного взаимодействия.
4. Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением.
5. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей,
обеспечивая оптимальную двигательную подвижность.
9. Развитие самоконтроля и произвольности поведения.
Воспитательные задачи:
1. Воспитание интереса к диким животным.
2. Воспитание коммуникативных качеств, умения работать в паре.
Методы: наглядный, словесный, игровой, практический.
Приемы: игровая ситуация, просмотр мультимейдийных картинок,
использование художественного слова и аудиозаписи голосов животных,
вопросы к детям, пояснения, рисование симметричного предмета.
Предварительная работа: чтение сказок, рассказов о животных.
Рассматривание иллюстраций.
Кинезиологические упражнения: перекрестная ходьба, «Ухо-нос»,
симметричное рисование.
Оборудование: мультимедийное оборудование, аудиозапись голосов
животных, мяч, следы животных, канат-«змея».
2
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Коммуникативная игра «Приветствие»
Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. Отлично!
Дыхательное упражнение.
А теперь вдохнули глубоко и выдохнули. – 2-3 раза.
2. Основная часть.
- Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие.
- А куда, вы догадайтесь сами.
Закройте глаза и послушайте необычные звуки.
(ауди - Голоса животных)
- Что вы услышали? (голоса животных)
-Правильно! А как называется место, где живет много разных животных, их
привезли туда из разных стран? (Зоопарк).
Верно! Зоопарк – зоологический парк.
Мы отправимся с вами в заповедную зону, где много разных животных.
-А поедем мы на мотоциклах! Слайд 1 - мотоцикл
1) Сначала давайте разомнем наши ладошки
(упр. «Кулак по ладошке» – поочередно прокатывать кулак одной руки по
раскрытой ладони другой руки.)
2) А теперь крепко возьмёмся за руль и заведём моторчики: вращаем один
кулачок р-р-р, другой р-р-р, а теперь оба в одну сторону рррр, в другую рррр.
Поехали!
Приехали.
Ребята! Чтобы попасть в зоопарк, нужно пройти по лесной тропе. Готовы?
3) Комплекс упражнений.
Чтоб животных нам найти, (Обычная ходьба)
дорожки надо всем пройти.
Ноги выше поднимаем,
По траве густой шагаем.
(Ходьба с высоким подниманием колена,
поочередно ударяя ладошками по коленям ноги
Вот так, вот так
(перекрест)
3
По коленям ударяем
Впереди лежит змея.
Она спит, шуметь нельзя!
На носочках мы пойдем,
Через змею перешагнем.
(Ходьба на носках с перешагиванием через
«змею», Х-образно, с руками)
Ой, ребята, смотрите, чьи это следы? (следы животных).
Какие животные здесь пробежали? ….
4)Упр. «Пройди по следу»: зайца, медведя, лисы, белки, еж, волк.
( на полу следы животных, каждый ребенок идет по следу животного)
Вот мы и пришли (подходим к экрану)
Слайд 2 – ворота зоопарка, музыка (В мире животных).
5) Упр. «Симметричное рисование».
-А вы любите животных? (музыка тихо)
-Чтобы звери не боялись нас, нарисуем знак любви. Это будет знак сердечка!
-Нарисуем в воздухе сердечко сразу двумя руками. Вот так (показ).
А теперь рисуем вместе.
Парами:
А теперь нарисуем вдвоем одно сердечко. И другой рукой, с другим
соседом.
-Молодцы. Теперь мы можем смело войти в зоопарк.
(подойти к экрану)
6) Упр. «Кто спрятался?» Слайд 3 – зашумленная картинка
Назовите животных, которых вы видите, начиная со слов:
«Я вижу…»
(каждый ребенок называет и показывает животное)
- Какие это животные?
(дикие животные)
- Где они живут?
(В наших лесах).
4
7) «Кто кем был, когда был маленький?» - катить мяч вразброс.
Медведь - медвежонком
Лиса -… лисенком
Волк - … волчонком
Белка - …бельчонком
Заяц - … зайчонком
ФКМ. «Белка» –2- 3 р. Стоя - Парами (с каждым разом темп быстрее)
Сидит белка на тележке, продает она орешки.
(удары кулачками друг о друга попеременно)
Лисичке-сестричке, Мишке толстопятому, заиньке усатому.
(перекрест ладонями друг с другом)
Кому в платок, кому в зобок.
(хлопки ладонями сверху и снизу попеременно)
8) Упражнение «Чья тень?» Слайд 4 – первый ряд теней жив-х из
считалочки
5
- Ребята, посмотрите внимательно, кто на экране? Животные из нашей
считалочки.
Давайте их назовем: лиса, белка, медведь, заяц.
В том ли порядке появились животные?
Какое животное было первым в считалочке?
(первой была белка, а потом лиса)
Слайд 5 – второй ряд теней животных
Посмотрите, дикие животные опять к нам пришли.
Назовем их: белка, лиса, медведь, заяц, слоник.
А сейчас, все правильно?
(слоник лишний)
-Правильно, слоника не было в нашей считалочке,
Но давайте не будем его обижать и тоже с ним поиграем.
9) Игра «Маленький слоник».
Покажем слоника: возьмите себя одной рукой за нос.
Маленький слоник потянулся хоботком к своему ушку, вот так.
А теперь наоборот. Другой рукой за нос, и свободной рукой тянемся к
другому ушку.
(«Ухо-нос», поочерёдно обеими руками).
10) Игра «Нелепицы»
А сейчас мы поиграем в игру нелепицы.
- Если так бывает, вы должны хлопнуть в ладоши,
а если не бывает – топаем ногой.
Заяц охотится за волком.
Белка ест орехи.
Жираф – царь зверей.
Лев питается бананами.
Еж живет в лесу.
У медведя длинные уши.
Обезьяны живут на льдинах.
У жирафа длинная шея.
- Какие мы с вами молодцы!
Но зоопарк уже закрывается и нам пора возвращаться в группу.
Слайд 6 – ворота зоопарка.
6
Слайд 7 – мотоцикл.
Крепко держим руль. Заводим моторчики: вращаем один кулачок р-р-р,
другой р-р-р, а теперь оба в одну сторону рррр, в другую рррр, поехали.
Заключительная часть.
Рефлексия:
- Где мы с вами сегодня побывали? (в зоопарке)
- Каких животных видели?
- Это дикие или домашние животные?
- А что вам понравилось в нашем путешествии?
7
Скачать