Воронина С.Н.,воспитатель МБДОУ "Лямбирский детский сад №2 "

реклама
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
«Выращивание кристаллов соли» Февраль 2015 г.
Программное содержание:
- Закрепить знания детей о разнообразии мира камней.
- Развивать мелкую моторику рук, способ-ть развитию умения обследовать предметы
- Воспитывать бережное и уважительное отношение к неживой природе.
- Систематизировать представления детей о соли и ее свойствах;
- Познакомить детей с понятием «кристалл»;
- Изучить условия образования кристаллов;
- Учить детей в бытовых условиях выращивать кристаллы из поваренной соли;
- Развивать наблюдательность, познавательный интерес, умения сравнивать,
анализировать, обобщать и делать выводы в процессе экспериментирования;
- Развивать умение действовать по алгоритму, делать не сложные выводы и
умозаключения.
- Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности,
вызывать радость открытий, полученных из опытов;
- Развивать диалогическую речь (беседа по вопросам).
Материал и оборудование:
- набор камней и минералов.
- альбом «Энергия камней» иллюстрации;
- комочки; соли, мела, уголья, гранита, мрамора, сахар;
- тарелочки с сахаром на каждого ребёнка
- тарелочки с солью на каждого ребёнка
- стакан с водой;
- мнемотаблица №1 (язык, ухо, рука, нос, глаза).
- мнемотаблица №2 «Выращивание кристаллов»
- мнемотаблица №3 « Не трогать»
- лупы по количеству детей;
- 2 стеклянные баночки пустые;
- ложечки для каждого ребёнка;
- карандаш,- акварельные краски.- нитка;- скрепка;- салфетки, - блокнот,
Предварительная работа:
- Беседа «Какими бывают камни», «Как человек использует камни»
- Сбор коллекции камней
- Проект «Мое имя и камень талисман»
- Рассматривание иллюстраций «Как добывали соль раньше»;
- Загадывание загадок про соль и сахар;
- Беседы о применение соли в медицине, кулинарии, косметологии;
- Проект «Выращивание кристаллов»
- Заучивание пословиц и поговорок о соли.
Словарная работа:
- Соляная пещера;- Сталактиты;- Морская соль;- Кристаллы соли;- Эксперимент,
опыт.
Ход НОД:
Орг. момент:
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья Вместе с детьми:
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И к гостям здороваться пойдём!
Здравствуйте!
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, я принесла вам замечательный альбом с картинками, где
изображены камни. Камни – удивительные создания природы. Все они разные,
непохожие друг на друга. Похожи камни друг на друга своей прочностью. Отличаются
они цветом; бывают яркие камни, бывают нежные, переливающиеся всеми цветами
радуги, бывают невзрачные булыжники.
Воспитатель: А где в природе можно встретить камни?
Дети: Они находятся в земле, в горах, по берегам рек и морей.
Воспитатель: А какой природе относятся камни?
Дети: Камни относятся к неживой природе.
Воспитатель: Каждый камень по - своему хорош и может рассказать о себе много
интересного, нужно только научиться раскрывать его тайны. Ученые называют одни
камни минералами, а другие горными породами. Минералы считаются дорогими
камнями, из них изготавливают различные украшения ( бусы, сережки, колечки,
браслеты, посуду )
Минералы и горные породы есть не только на планете Земля , но и на других
планетах. Они ровесники нашей планеты. Ребята, а хотите посмотреть на эти камни и
даже с ними поиграть. Давайте пойдем в гости к нашему другу Гномику.
Заходим Гномику (на столе записка, камни и минералы, подносы с песком)
Читаем записку: Дорогие ребята, я ушел помогать другу - собирать камни. У друга
приключилась беда, вход в его пещеру завалило землей, и вот теперь мы хотим
построить новый более крепкий, прочный из камня. Вот только мы долго спорили
какой формы нам его сложить, может, подскажите?
Ваш друг Гном Токи.
Воспитатель
Ребята, а давайте, время зря тратить не будем и поможем другу Гномика.
Дети: Как?
Давайте придумаем, какой формы можно выложить вход в пещеру?
Дети: (в форме треугольника, круга, прямоугольника, трапеции, квадрата и т.д)
Игра «Выложи картинку» (по схеме дети выкладывают картинку камнями «Вход в
пещеру».
Воспитатель: Молодцы, ребята.
А теперь, давайте посмотрим, какие камни на столе
Мел - мягкий известняк, который образуется на дне океана, путем отмирания
мельчайших животных и растений. Из мела получают белый порошок, который
применяется для добавления в замазку, краску, лекарства, бумагу, зубную пасту и
различную пудру!
Уголь- это полезное ископаемое растительного происхождения. Для его добычи под
землей строят шахты - глубокие, темные колодцы. Он хорошо горит и дает много
тепла, поэтому используется в качестве топлива на котельных, фабриках, заводах и
железных дорогах. Из каменного угля получают краски и лаки.
Гранит
Самый прочный камень. В старину из гранита строились бани для царской семьи.
Сейчас тоже используют нагретые камни для лечения. Из гранита изготавливают
всевозможные бытовые изделия. Используют для строительства в общественных
местах; в кинотеатрах, музеях, метро, на вокзалах, библиотеках и т.д.
Игра «Разложи образцы». Предложить разложить образцы по следующим
признакам:
1.По цвету,
2.Прозрачные непрозрачные,
3. Тяжелые – легкие
Воспитатель: Ребятки вспомните, что камни обладают таинственными свойствами.
Каждому имени и знаку зодиака соответствует свой «Камень-талисман». Который
защищает своего хозяина от болезней, приносит удачу, а также служит прекрасным
украшением.
Давайте расскажем о своих камнях друг другу
Игра «Назови свой камень».
Ребенок показывает картинку своего камня и рассказывает
Михаил – аквамарин
Камень аквамарин придает смелость, способен обеспечивать безопасность в путешествиях.
Облегчает зубную боль, улучшает зрение. Его могут носить только честные люди.
Юлия – лазурит - камень искренней дружбы и любви: помогает в любом деле. Этот камень давно
стал символом благополучия и материального процветания. Недаром говорят, что синий цвет – это
цвет богатства.
Денис – нефрит Нефрит — священный камень древнего Китая.. Нефрит — это двигатель нашего
поведения. Он потемнеет в руке человека, упорствующего в своих заблуждениях.
. Красный нефрит защищает его обладателя от стихийных бедствий, молний, землетрясений и пожаров.
Марина – хризолит Хризолит приносит везение и успех во всех начинаниях даже тем, кому
редко улыбается удача. Хризолита, то с древних времен его использовали в качестве оберега от
пожаров. Нет сомнения, что «золотым камнем» хризолит стал благодаря своей красивой
золотисто-зеленой окраске, напоминающей то молодую весеннюю зелень, то созревающее
хлебное поле.
Анастасия – обсидиан Обсидиан – недорогой минерал, В обычной жизни - это камень
осторожности, предохраняющий от плохих поступков. У него может быть самая разнообразная
окраска - от смоляно-черной до прозрачной, зеленой, бурой, красно-терракотовой, серой
Делают из него и предметы интерьера, небольшие скульптуры. Но самое полезное свое
применение обсидиан нашел в строительстве. Делали из него и зеркала.
Валерия – аметист Аметист издавна ценится как украшение и амулет.
Мария – Коралл называют камнем путешественников. Кораллы отличаются друг от друга не
только формой, но и цветом. Они могут быть нежно-розовыми, ярко красными или пурпурными,
черными, голубыми, оранжевыми, бурыми и белыми.Для изготовления ювелирных украшений и
бижутерии наиболее часто используется красный коралл, в медицинских целях – белый
Воспитатель:
Как вы думаете, можно ли есть камни? А вы знаете кого-нибудь, кто ест камни?
(птицы) А человек может питаться камнями? Мы каждый день употребляем в пищу
кристаллики одного камня, попробуйте угадать какого, отгадав загадку.
Белый камень из горы
Всегда стоит на столе.
Кто его не ест,
Тот вкуса не знает. ( соль)
Ребята, соль - полезное ископаемое. Образуется он под землёй в виде громадных
залежей каменной соли и в морской воде. По другому её называют галит —
единственный в природе минерал, который люди и животные употребляют в пищу.
Производится соль в разных видах: очищенная; крупного, мелкого помола,
йодированная, морская. Человек использует белую очищенную поваренную соль, в
основном в приготовлении пищи.
Что-то мы засиделись, давайте поиграем.
Дидактическая игра: «Про что я говорю» ( с мячом)
Воспитатель называет свойство предмета, а ребенок называет предмет.
1.Его добывают глубоко в земле, в шахте (уголь)
2. Его применяют для изготовления зубной пасты (мел)
3. Без этого минерала, любая пища будет невкусной ( соль)
4. Его края неровные, сам он шероховатый, найти его можно на берегу реки (речной к)
6. Им можно писать на асфальте, на школьной доске (мел)
7. Что это за песочек, сладок с ним у нас чаёчек. (сахар)
8. Какая нота и продукт называются одинаково (соль)
9. Отдельно я не так вкусна, но в пище каждому нужна (соль)
Воспитатель:
Физминутка
Соли в речку брошу я –
Выйдет море у меня.
Чайки в небе закричат,
Черепахи зашуршат.
И веселые дельфины
Из воды покажут спины.
И огромный синий кит
Под фонтаном запыхтит.
Соли в речку брошу я Выйдет море у меня.
Только где бы по пути
Столько соли мне найти?
Воспитатель:
Отдохнули, размялись, а теперь давайте перейдем в нашу научную лабораторию, в
которой проводятся разные опыты, эксперименты.
- А кто работает в лаборатории? (Ответы детей)
- Чем они занимаются?
Оденьте шапочки ученых и давайте вспомним правила поведения в лаборатории
(мнемотаблицы)Ответы детей.
Предлагаю описать свойства соли. ( варианты ответов детей: по цвету, по форме, по
запаху, по вкусу и т. д., если не назовут, предлагаю сама по форме, по цвету и т. д.)
- Молодцы вы всё правильно назвали. Вот в этой тарелочке соль.
Опыты с солью:
-Перед вами стоят тарелочки с солью, именно с ней мы будем проводить с вами опыты
1) посмотрим через увеличительное стекло (похожи на зёрнышки, кристаллики)
Вывод: Соль белого цвета, состоит из прозрачных кристалликов
2) Пересыпьте соль ложечкой (соль сыпучая)
Вывод; соль сыпучая
3) ) Пощупайте мешочки с солью. ( на ощупь издает хруст)
Вывод: Соль хрустящая
4) В баночку с солью налить немного воды, куда она делась? (она впиталась)
Вывод: Соль впитывает воду.
5) Налить много воды, что теперь? (соль растворилась)
Вывод: Соль растворяется в воде
6) Ложечку лизнуть тыльной стороной (Вода стала соленной)
Вывод: Вода стала соленной
Воспитатель:
Определили, что соль полностью растворилось в воде, цвет и запах не изменились, но
изменились вкусовые качества воды – она стала соленой.
Вывод:
Соль - кристаллический порошок белого цвета, твердая, соленая, сыпучая, без
запаха, растворяется в воде, вода меняет свои вкусовые качества.
( по мнеотаблице)
Воспитатель:
- Молодцы, много интересного вы знаете о соли.
Мы с вами через лупу видели кристаллы соли, (показ иллюстраций кристаллов соли).
Какие они красивые, необыкновенные, у них причудливые формы. Обладают
четкостью линий и симметрией. Люди всегда восхищались их цветом, блеском и
формой. Украшали ими себя и жилище. Кристаллы можно дарить в качестве
сувениров и подарков, сделанных своими руками, но они очень дорогие. Ученные
научились выращивать их на производстве, их называют исскуственными.
А знайте, что кристаллы можно вырастить и в нашей лаборатории.
Вот такой кристалл можно вырастить самим. (показ готового кристалла)
Для выращивания нашего кристалла нам понадобится: горячая вода, два стеклянных
сосуда, соль, нитка, скрепка
(Воспитатель проводит опыт, дети наблюдают)
Опыт «Выращиваем кристалл». В банку наливаем теплую воду. Засыпаем в воду
соль и размешиваем, пока она не перестанет растворяться. На середину палочки
привязываем нитку с скрепкой на конце. Нитка должна доходить до середины банки.
Карандаш кладем на середину банки, и нитку с скрепкой опускаем в раствор.
Осторожно ставим в место, где банку никто не будет беспокоить. Нитка в течение
недели или двух обрастет кристалликами соли. Опыт завершен,
Мы будем наблюдать каждый день в нашей лаборатории, как растут наши кристаллы
соли. Для этого заведём блокнот, и будем в ней делать зарисовки каждый день.
Итак, мы можем сделать вывод: Соль состоит из кристаллов. Кристаллы соли можно
вырастить самим. Вы ребята молодцы, хорошо мне помогли в совместной работе в
нашей лаборатории. Надеюсь, что и впредь вы будете активно интересоваться
явлениями неживой природы, происхождением минералов в частности, давайте
снимем шапочки и пройдем в творческую мастерскую.
Воспитатель:
Украшение рамочки. ( 2 рамочки, клей, декоративные кристаллики, бисер,
бусинки, камешки, салфетки)
Итог:
- Что понравилось на занятии?
- Какие минералы вы запомнили?
- О чём вы узнали в лаборатории?
- О каких свойствах соли вы узнали?
- Мы с вами сегодня много говорили о том, что соль полезна и нужна для организма
человека.
Приложения
Скачать