Технологическая карта урока Предмет Биология Класс 6 класс Автор УМК Пасечник В.В. Тема урока Прорастание семян. Тип урока Урок- исследование. Цели урока: познакомить учащихся условиями прорастания семян. 1. Образовательные Сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян, о необходимости определенной температуры, влажности, наличия воздуха, запасных питательных веществ, о глубине посева семян в почву, световом режиме. 2. Развивающие Развивать знания техники эксперимента, умение наблюдать за процессом проращивания, фиксировать результаты, формулировать выводы Формировать навыки исследовательской деятельности. 3. Воспитательные Воспитывать чувство ответственности, аккуратность, точность, заинтересованное отношение к учебе, познавательный интерес к предмету. Задачи урока: - развивать умение сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; (личностные УУД) - развивать умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему, тему урока совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; (регулятивные УУД) - умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять разные роли; (коммуникативные УУД) - умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах; (познавательные УУД) Предметные Метапредметные 1.В познавательной сфере: составление плана изучения темы, -давать определения изучаемых понятий: оценка изученного материала, осознание семя, зародыш, проросток, условия качества и уровня усвоения; прорастания условия; анализ объектов с целью выделения -описывать влияние факторов на прорастание признаков с последующим синтезом; Личностные - Умение управлять своей познавательной деятельностью - Формирование уважительного отношения к предыдущим поколениям, ценить труд родителей семян; работа дидактическим материалом. -классифицировать факторы; моделирование понятий; 2. В ценностно-ориентационной сфере: работа в группе, умение принятия решений, -анализировать влияние факторов, причины и оценка действий партнера. последствия влияния факторов на прорастание семян; -оценивать роль факторов; -устанавливать взаимосвязи между особенностями строения семян, культур и факторами Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организационный момент 2.Актуализация знаний. Здравствуйте ребята! Здороваются, садятся. У нас сегодня на уроке гости, давайте повернемся к ним и поздороваемся. Спасибо. Садимся на свои места. Ребята, давайте послушаем музыку и Слушают музыку и отвечают на вопрос ответьте на вопрос, с каким временем года она у вас ассоциируется? А на картинах на слайде вы видите Отвечают – весна. Тает снег, какое время года? А какие признаки распускаются почки, прорастают весны вы можете назвать? семена. Посмотрите, у вас в контейнерах Они проросли, называют тему урока находятся семена, что с ними Прорастание семян произошло? Значит сегодня что мы будем с вами изучать? На столе у вас в пакетах лежат семена Отвечают - Об условиях прорастания -Воспитание интереса к земледелию Формирование УУД Личностные уважительное отношение ко взрослым Познавательные: следствие, вывод, Личностные: опора на жизненный опыт Личностные: опора на жизненный опыт Регулятивные: определение темы ржи, но они не проросли, а в семян. контейнерах проросли. Значит, мы сегодня будем говорить о чем? Правильно сегодня на уроке мы Формируют цели урока. познакомимся с условиями прорастания семян На доске пишем нужно узнать: 1. условия прорастания семян (температура, вода, воздух, здоровый зародыш зародыш) 2. глубина посева семян Изучение нового материала. Прежде чем приступить к условиям прорастания семян – мы с вами вспомним, а что называется семенем? Строение семян однодольных и двудольных растений. Что общего в строении семян? Чем отличаются семена двудольных и однодольных растений? Посмотрите на доску, я повесила урока. Регулятивные: правильное изложение своих мыслей, планирование, прогнозирование. Познавательные: формирование познавательной цели. 1. Образовательная цель Сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян, о необходимости определенной температуры, влажности, наличия воздуха, запасных питательных веществ, о глубине посева семян в почву, световом режиме. Ответы - это образование содержащее Познавательные: давать определения зародыш, кожуру и питательные изучаемых понятий: семя, зародыш, проросток, условия прорастания условия; вещества Регулятивные: правильное изложение своих мыслей Коммуникативные: Рассматривают слайд делают выводы о использование языка речи для строении семян двудольных и получения и передачи информации, однодольных растений, сходства и умение слушать. различия. модель семени фасоли и вдруг я нечаянно оторвала часть зародыша. Сможет ли такое семя прорасти? Для прорастания нужен целый, здоровый зародыш (Повесить на доску) А сейчас обратимся к проросшим Значит здоровый зародыш, и вода Регулятивные: семенам овса (Повесить на доску) контроль в форме сравнения Почему они проросли? результата с заданным эталоном; Значит следующее условие- вода прогнозирование; Обратимся к листу с таблицей и Коммуникативные: посмотрим одинаковое ли количество умение с достаточно полнотой и воды нужно разным растениям? точностью выражать свои мысли в Всех больше? соответствии с задачами и условиями Всех меньше? коммуникации Личностные: опора на жизненный Прочитайте опыт на карточке с №1 опыт. Прочитайте опыт на карточке № 2. Познавательные: поиск и выделение Какое условие можно посмотреть на Воздуха информации, умение работать с этом опыте? текстом Обращаемся к таблице, всем ли Температура одинаковые температуры нужны для прорастания (самые высокие, самые низкие) Следующее задание в группах первый Записывают размеры. Познавательные: поиск и выделение вариант берет линейку, а второй информации, умение работать с вариант берет ручку измеряем и Мелкие, средние, крупные текстом записываем размеры семян. На какие Коммуникативные: работа в парах группы можно разбить все семена: У всех ли семян одинаковое количество питательных веществ? Давайте проверим на слайде. Разное А на какую глубину мы будем сеять семена на одинаковую или разную? Слайд с глубиной заделки семян. На разную, чем мельче семена, Проверим. тем ближе к поверхности. Если семена нужно сеять в почву, то нужен им свет для прорастания? Ответы учащихся. Давайте подведем итог: Какие условия нужны для прорастания Нет семян? А если у семян удалить часть семядолей, то они прорастут? А растения будут одинаковые? Ответы Работа со слайдом. Рефлексия учебной деятельности Ответ в группах Коммуникативные: работа в парах Работа с тестом, проверка теста Если есть неправильные ответы проговариваем, почему ошиблись. Достигли ли мы цели урока? Что нового узнали? Что было самым полезным? Что порекомендуете своим мамам при проращивании семян? Отвечают. Регулятивные: соответствия. установление Выберите правильный ответ: А 1. Вода необходима для прорастания семян потому, что: 1) в воде находятся минеральные вещества 2) в воде растворены органические вещества 3) зародыш может использовать только растворенные в воде питательные вещества 4) при прорастании необходимо увеличить массу семян. А 2. В опыте, выясняющем необходимость света для прорастания семян, были получены следующие результаты: семена проросли и на свету, и в темноте. Следовательно: 1) оба условия необходимы для прорастания семян 2) свет необходим для прорастания семян 3) свет не нужен для прорастания семян 4) опыт ничего не показал. А 3. Содержание кислорода в герметично закрытом сосуде с прорастающими семенами по сравнению с содержанием кислорода в сосуде с сухими семенами: 1) меньше 2) больше 3) одинаково 4) зависит от вида растения. А 4. Какие условия нужны для прорастания семян? 1) вода, свет, тепло 2) питательные вещества, целый зародыш, вода, тепло и воздух 3) почва 4) свет. А 5. Чем питается зародыш прорастающего семени в первое время? 1) водой и минеральными веществами почвы 2) водой 3) питательными веществами, отложенными в эндосперме или семядолях 4) ничем не питается. А 6. Требуется наиболее высокая температура (выше 10 градусов) для прорастания семян растений: 1) ячменя 2) ржи 3) моркови 4) дыни. В 1. Определите последовательность событий при прорастании семени фасоли: А) появление семядолей и стебелька с почечкой Б) появление зеленых листочков В) появление корешка Г) сбрасывание семядолей Д) набухание семени С 1. Какие из семян можно сажать глубже, чем остальные, и почему? Семена лука, огурца или фасоли. Ответы: А 1-3; А 2 – 3; А 3 – 1; А 4 – 2; А 5 – 3; А 6 – 4; В 1 – ДВАБГ; С 1 - фасоли, так как содержит большой запас питательных веществ.