Тема: «Викторина „Зимующие птицы“

реклама
Тема: «Викторина «Зимующие птицы»»
Цели:
1.Воспитывать любовь, ответственность и бережное отношение к зимующим птицам.
2. Расширить знания детей о птицах Хабаровского края.
3. Развивать внимание, мышление, память, речь обучающихся.
Ход занятия
1. Голоса птиц (музыка).
- Ребята, что Вы представили сейчас?
- В какое время года можно услышать голоса птиц?
- А зимой можно услышать такую песню?
- Когда поют птицы? (когда им тепло и сытно).
- Зимой птицам не до песен, однако, в январе уже можно услышать песню Клеста, а в
феврале песню Большой синицы.
- Ребята, как Вы понимаете словосочетание «зимующие птицы»? Сегодня мы проведем
викторину о зимующих птицах.
"Как птице перезимовать?" К. Мухаммади
(читают ученики)
Как птицам перезимовать?
Известно, что у птах
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.
У многих даже нет гнезда:
Они в грозу, и в град,
И под дождём, и в холода
На ветках сидя спят.
2. Игра «угощенье для птиц»
Детям предлагается из карточек со словами выбрать то, что можно положить в кормушку,
чтобы не навредить их здоровью. Можно предложить дописать список самим.
Рябина.
Макароны
Семечки.
Ржаной хлеб.
Белый хлеб
Шоколадные конфеты
Яблоко
Пшено (крупа)
Гречневая каша
Сало соленое
Кусочки сырого мяса и др.
3. Ребус «Домик для птиц»
Отгадай какие птицы спрятались от мороза!
1. Ведущий:
Ищет целый день он крошки,
Ест букашек, червячков.
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает. (Воробей)
2. Ведущий:
Спиною зеленовата,
Животиком желтовата.
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
3. Ведущий:
Чёрный жилет, красный берет,
Нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел)
4. Ведущий:
Всю ночь летает – мышей добывает.
А станет светло, - спать летит в дупло. (Сова)
4. «Разгадай загадки»
Ведущий:
Птичка-невеличка,
Ножки имеет, а ходить не умеет.
Хочет сделать шажокПолучается прыжок! (Воробей)
Ученик:
"Воробей" Николай Рубцов
Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
Из-под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зёрнышком бедным
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему…
Ведущий:
Что за птица, клюв не примой и не кривой, а крестообразный?!
Хоть снега лежат везде, у нее птенцы в гнезде! (Клест)
Ученик:
Клёст Удивительная птичка – клюв крестом,
Называется клестом.
Клювом шишки расщепляет,
Кормит досыта птенцов.
А гнездо – пуховый домик,
И зимою в нем тепло.
Только б были шишкиВырастут малышки.
Ведущий:
Ну а кто скажите нам
Ловко лазит по стволам:
Вверх и вниз и тут и там?
Кто мелькает целый день?
Это птица…(Поползень)
Ученик:
Голубая спинка,
Рыженький бочок.
По стволу осинки,
За скачком скачок.
Поползень вертлявый
Скачет вверх и вниз.
Ведущий:
Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик.
Он деревья лечит,
Постучит – и легче! (Дятел)
Ученик:
В яркой шапке пёстрый дятел,
Корольков, синиц приятель,
Барабанит в мёрзлый ствол:
- Приглашаю всех за стол!
Подбирайте меж соринок
Кто жуков, а кто личинок –
Клад разведан под корой,
Начинаем пир горой!
Продолбил гнилушку дятел –
А в дупле тепло, как в хате,
Пусть снаружи – холод, снег,
Есть продрогшему ночлег.
Ведущий:
Зимой на ветках яблоки!
Скорее собери!
И вдруг вспорхнули яблоки…
Да это ж…(снегири)
Ученик:
Сорок градусов мороза,
Всё вокруг белым-бело.
Сел снегирь на ветвь берёзы –
Красногрудому тепло.
Стойкий, стужам неподвластный,
Песней славит он зарю.
Знать недаром галстук красный
Дан с рожденья снегирю.
Ведущий:
Северные гости клюют рябины грозди
Так нарядны и ярки на головках хохолки! (Свиристель)
5. Игра «Синички, воробьи, сороки»
Сейчас мы разделимся на группы: "Синички", "Воробьи", "Сороки-белобоки" (Дети
произносят закрыв глаза и по звуку находят друг друга (6 чел.): "Синь-синь", "Чив-чив",
"Тыр-тыр-тыр".
6. Стихотворение
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие - те народ иной:
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи!
Игра «Будь внимательным»
Если эта птица зимует у нас, в Хабаровском крае, вы должны замахать руками, как
крыльями, а если птица улетает на юг, то вы должны тихо сидеть. (Воробьи, Сороки,
Ласточки, Снегири, Вороны, Грачи, Жаворонок, Клесты, Поползень, Гуси, Голуби,
Лебеди, Дятел ).
7. Шуточная викторина
-Как сорвать ветку, чтобы не спугнуть птицу?! (надо подождать когда она улетит).
-Что будет делать ворона, прожив три года?! (будет жить четвертый год).
-Почему птицы летают?! (по воздуху)
-Кто подарил красную шапочку дятлу?! (родился таким)
-Какие птицы ночуют под снегом?! (тетерев, рябчик).
8. Конкурс для самых умных детей
Я буду называть три варианта ответа, а Вы называйте правильный.
-Какая птица любит сало? (а. Воробей, б. Синица, в. Клест)
-Какая птица ловит мышей? (а. Сорока, б. Голубь, в. Сова)
-Какая птица любит рябину? (а. Филин, б. Снегирь, в. Ворона)
-Какая птица ходит вниз головой? (а. Поползень, б, Свиристель, в. Клест).
-У какой птицы самый длинный язык? (а. Воробей, б. Дятел, в. Синица)
-Какая птица самая болтливая в лесу? (а. Ворона, б. Голубь, в. Сорока)
-У какой птицы крестообразный клюв? (а. Дятел, б. Клест, в. Рябчик)
-Какая птица живет рядом с человеком? (а. Синица, б. Голубь, в. Тетерев)
9. Игра «Прилетели птицы»
Если птицы зимующие – все хлопают.
Если услышите что-то другое – топайте.
Прилетели птицы: Голуби, Синицы.
- - - Голуби, Синицы, Мухи, Воробьи.
- - - Голуби, Синицы, Галки и Куницы,
- - - Голуби, Синицы, Вороны, Клесты.
- - - Голуби, Синицы, Галки, Снегири.
- - - Голуби, Куницы, Воробьи, Синицы.
10. В природе есть особенные птицы, их называют «барометры природы». Т.е. они
предсказываю погоду, например:
- Воробьи прячутся под крышами, карнизами- к буре, метели
- А если они взъерошиваются – жди мороза!
-Снегири под окнами поют к оттепели.
- Голуби воркуют – к теплой погоде
- Вороны садятся на верхушки деревьев – перед морозом.
- А на снег – к оттепели.
11. Стихотворенье.
Морозы жестокие в этом году….
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку в её конуре –
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за них,
За наших воробышков, галок. Синиц.
Ведь очень уж холодно в воздухе им…
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем ! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода.
Ведущий: - Викторина подошла к концу. Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята,
около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой
столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать
рисунки и записывать, что удалось заметить.
Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой
весенней песней (включается фонограмма записи голосов птиц) . Но самое главное, как я
считаю, вы станете добрее и бережнее будете относиться ко всему живому.
Подвести итог.
Д.З. :
- Рисуем листовки с призывами
- Делаем кормушки.
Скачать