Конспект непосредственно-образовательной деятельности Подготовила воспитатель МБДОУ №1 «Родничок» Алидарова В.Р. Цель: развитие познавательного интереса к солнцу как символу света и источнику тепла. Задачи: 1. Подвести к пониманию, что вся жизнь на нашей планете зависит от Солнца (свет, тепло, смена дня и ночи, смена времен года). Раскрыть значение Солнца в жизни живых существ на Земле. 2. Сформировать представление о солнце как о раскаленном небесном теле шарообразной формы, которое является источником тепла и света для всего живого на Земле. 3. Повышать речевую активность через знакомство с произведениями русского народного фольклора и современных писателей. 4. Воспитывать умение удивляться, любоваться окружающим миром. 5. Приобщать к традициям общения (приветствие, прощание), гостеприимства. Оборудование: глобус, обруч желтого цвета, макет солнца, макет горы, два подноса: синий и желтый, два камня, ведерко, тени – силуэты мальчика и девочки, зеркала на каждого ребенка, камешек света, веера из бумаги желтого и оранжевого цвета, шапочка петушка. Предварительная работа: Беседы о солнце. Чтение стихов, потешек, закличек, загадок, сказок. Рассматривание альбомов, фотографий, иллюстраций из журналов на тему «Солнце». Опыты: «Влияние солнечного света на растения», «Изменение температуры предмета» Наблюдения за солнцем, тенями, солнечными зайчиками. Ход занятия: Дети в желтых майках входят в группу. - Ребята, вы сегодня похожи на лучики солнца. К нам пришли гости , которые очень любят детей и им интересно, как мы замечательно живем. (дети приветствуют гостей). Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Загадывание загадки: Кто мне может дать ответ? Летом греет, зимой нет? (солнце) - А зимой мы часто видим солнце? - Нас сегодня всех на диво В гости Солнце пригласило. - Чтобы попасть в гости к Солнышку, нужно пройти через солнечные ворота. Какой они формы? Почему? (Потому, что солнце круглое). - Ребята, вот мы с вами пришли в гости к Солнышку. Где же солнышко? И кто его разбудит? Кажется, я знаю, кто нам может помочь!» - «Кукареку» - (появляется петух, встает солнышко из-за горы). Чтение стихотворения: Смотрит солнышко в окошко Греет нашу комнатку. Мы захлопаем в ладоши, Очень рады солнышку. (Дети хлопают, приветствуют солнце.) - Ребята, Солнышко очень радо встречи с вами. И приглашает вас поиграть в игру «Солнечные зайчики». (Детям раздаются зеркала) Игра «Солнечные зайчики». Солнечные зайчики скачут по стене Солнечные зайчики скачут в тишине Яркий лучик солнышка Зайчиков пустил Девочек и мальчиков Луч развеселил. - Ребята, солнечные лучики не только любят играть, но и согревают своим теплом все вокруг. Игра – наблюдение с камешками: Два подноса, два камня и ведерко. Задание: Эмоционально показать теплый и холодный камень. - Теплый камень лежит на желтом подносе, а холодный - на синем. Вывод: Солнце нагревает предметы. А еще в солнечную погоду любой предмет «отбрасывает» тень. Солнышко вам приготовило еще одну игру. Игра: «Найди свою тень» Дети выстраиваются в шеренгу. На пол кладу силуэты – тени мальчика и девочки. Поочередно дети находят и копируют силуэт своей тени. Вывод: В солнечную погоду все тела и предметы отбрасывают свою тень. - Солнышко нас поделило на команду девочек и команду мальчиков. Физминутка : Мы ладони протянули И на солнышко взглянули Дай нам солнышко тепла Чтобы силушка была Наши пальчики – малютки Не хотят ждать ни минутки Тук – тук молоточками, Хлоп – хлоп лапоточками Прыг – прыг, словно зайки Скачут по лужайке. - Как стало жарко! В жаркий солнечный день нам помогает охладиться веер. (Раздаю веера, дети машут.) - Ребята, это не просто веера, это частички солнышка. Чтобы выложить солнышко, нам нужна тучка. А она появится, если вы подуете. Давайте все вместе подуем. Задание: Выложить солнышко из бумажных вееров, чередуя желтые и оранжевые. - Солнышко, это тебе сюрприз от детей. А вам ребята, сюрприз от Солнышка - светящий камень. Красоту его можно рассмотреть только в темноте. Дети становятся в кружок, прячутся под покрывалом и рассматривают камень. Утром солнышко встает Выше, выше, выше, К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже. - Ребята, солнышку пора отдыхать, а нам возвращаться в группу. Дети возвращаются через солнечные ворота. - Хорошо, хорошо Солнышко смеется, А под солнышком всем Весело живется. Итог: 1) У кого сегодня мы были в гостях? 2) Какое оно солнышко? (веселое, теплое, яркое, хорошее) 3) Почему плохо без солнца? 4) В какие игры мы играли с солнцем? 5) Кого мы дома сравниваем с солнышком? Солнце, солнышко, сияй, Землю ты обогревай, Чтобы дети не болели, Хорошели, здоровели. Чтобы счастливы все были, В добром мире все вы жили! Ребята, мне с вами сегодня было так интересно! Вы такие дружные, любознательные и веселые! Обязательно о нашей встрече с солнцем расскажите дома своим близким. А сейчас я хочу вас угостить фруктами похожими на солнце.