Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №138 г.Липецка Конспект НОД в подготовительной группе с использованием опытно-экспериментальной деятельности на тему: «В гостях у Хозяйки Медной горы» Подготовила воспитатель: Cмольянинова В.Г. 2015 г. Цель: -формировать представление экспериментирование; детей об окружающем мире через Задачи: Образовательные задачи: Познакомить детей с природным явлением – вулкан. Учить детей использовать в практической деятельности предметы опытно-экспериментального уголка. Расширять и обобщать представления детей о свойствах и качествах предметов. Вода: грязная, чистая; камни: твердые, гладкие, шероховатые, тяжелые, легкие; Совершенствовать навык связной речи; Расширять знания детей о природных явлениях. Развивающие задачи: Развивать психические процессы: слуховое и зрительное внимание, слуховую и зрительную память, мышление, воображение; Развивать познавательно-исследовательскую деятельность; Развивать умение отражать в речи результат исследовательских действий, активизировать словарь детей по данной теме. Воспитательные задачи: Совершенствовать навыки сотрудничества, взаимопонимания, умение договариваться и согласовывать свои действия с товарищами; Воспитывать желание проявлять инициативу с целью получения новых знаний; Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация». Оборудование: компас, карта, бинокль, предметные картинки о воде, фильтры по количеству детей, камни, магниты, лупы по количеству детей, весы для воспитателя, декорации гор, презентация «Вулканы», макет вулкана, звукозапись, пластиковые бутылки. Предварительная работа: Разучивание физкультминутки пальчиковой гимнастики, знакомство с горами: какие горы бывают (старые, молодые), где располагаются, как создаются, эксперименты «Свойства воды», чтение сказки П. Бажова «Хозяйка Медной горы». Ход занятия I. Организационный момент. Дети самостоятельно играют в группе. Раздается мелодия «В гостях у сказки». Дети подходят к воспитателю. Воспитатель: - Ребята, вы слышите это не просто музыка, а приглашение в гости к сказке. Посмотрите, какая красивая малахитовая шкатулка. А из какой сказки этот волшебный предмет? (ответы детей). Давайте откроем шкатулку, может быть там самоцветы? Открывает шкатулку и слышится голос Хозяйки медной горы. -Здравствуйте, ребята, я Хозяйка медной горы, приглашаю вас в гости, и если вы смелые, отважные, а главное дружные ребята, которые не бояться трудностей на пути, то вы увидите много интересного и я покажу вам мое волшебство. А поможет вам в пути моя карта. Воспитатель спрашивает у детей, хотели бы они отправиться в путь. II. Закрепление представлений об оборудовании уголка опытноэкспериментальной деятельности. Воспитатель: Мы с вами отправляемся в волшебные горы. Мы там увидим что-нибудь интересное? А вам хотелось бы это изучить? Тогда нам необходимо собрать в дорогу рюкзачки. Возьмите то? что может вам пригодиться. Воспитатель спрашивает у нескольких детей, что они взяли и какое назначение у этого предмета (ответы детей – карта, компас, бинокль, лупы, фильтры по количеству детей). III. Игровое упражнение «Волшебный транспорт» Воспитатель: - Ну, что в путь! Дорога в край Хозяйки медной горы не близкая. Что нам поможет? (предложения детей – машина, самолет, поезд), а может быть какой-то волшебный вид транспорта? (ответы детей - ковер самолет, самоходная печь Емели, упряжка оленей Деда Мороза, метла, сапоги скороходы, гуси-лебеди, летающая тарелка, ступа бабы Яги). ….На ковре самолете мы сможем все поместиться, к тому же он быстро летает. Давайте превратим наш обычный ковер в ковер-самолет. Дети встают на ковер в свободной позе Ты ковер лети, лети, - движения рук - заколдовывают ковер. В сказку нас ты отнеси Мимо радуги-дуги – «радуга» руками Нас по небу прокати И неси нас быстро-быстро, Чтоб сверкали в небе искры! -резко вверху раскрывать кулачки. Воспитатель: - Ну, вот мы с вами и оказались во владениях Хозяйки медной горы. Как определить в какую сторону нам нужно идти? (по компасу и карте) Педагог предлагает ребенку прочитать крупные буквы рядом со стрелкой (на запад) и определить где же в группе это направление. IV. Опыт. Очистка воды. Воспитатель: Мы пришли к озеру. Какая в нем вода? Мы с вами забыли взять в дорогу воды, можно взять эту? (ответы детей) А что мы можем сделать с водой, чтобы она снова стала чистая? (ответы детей). Эксперимент №1. 1. Наберите стаканчиками неочищенную воду из озера. 2. Пропустите через фильтр (на столе - салфетки марлевые, из нетканого материала, уголь, песок, вата) 3. Понаблюдайте за своим фильтром 4. Сравните с фильтром друзей Вывод: Быстрее очистилась вода через песок. Эксперимент №2. Дети, а вы знаете, что вода может течь вверх? Хотите это увидеть? Возьмите по стаканчику, достаньте оттуда все содержимое (подготовленную заранее полоску бумажной салфетки с отметками маркером) налейте немного очищенной вами воды, возьмите полоску из салфетки и край с отметками опустите в воду, а второй положите на верхний край стаканчика. (вода по салфетке поднимется вверх, окрашивая её). -Что произошло? -Как вода смогла подняться вверх? Вывод: вода может течь вверх впитываясь между близкорасположенными волокнами салфетки. Водичку мы очистили, давайте возьмем ее с собой. Переливаем воду в бутылку. V.Д/и «Есть ли вода?» Воспитатель: Продолжим наш путь. Куда же идти дальше? (определяем по карте на юг) Пройдя, видим доску с картинками природных явлений и знак вопроса. Воспитатель: - Хозяйка Медной горы хочет узнать: знаем ли мы с вами в каких природных явлениях мы можем встретить воду. Посмотрите на картинки и выберите те, где есть вода. VI.Исследование камней. Можно и дальше идти, (ребенок определяет направление пути по карте и компасу). Чтобы горы быстрее показались, давайте о них вспомним. Физкультминутка Стоит гора-старушка. – 3ребенка в центре, стоят спина к спине, остальные в круге До небес макушка. – руки вверх, на носочки Ее ветер обдувает, - обмахиваемся руками Ее дождик поливает. – как бы стряхиваем капли с рук Стоит гора страдает - руки к щекам, качаем головой И камешки теряет, -дети прыгают в полуприседе. И каждый день, И каждую ночь, Катятся, катятся камушки прочь. Воспитатель: А вот и камни Хозяйки медной горы. Какие красивые! Давайте их рассмотрим. Воспитатель: Мы сейчас по очереди обследуем каждый камушек. Как мы можем это сделать? (Ответы детей). Погладим, рассмотрим, понюхаем и взвесим. Поверхность у камней одинаковая или разная? Какая? (Дети делятся открытиями.) Воспитатель: Покажите самый гладкий и самый шершавый камушек. Вывод: камень может быть гладким и шероховатым. Рассматривание камней через лупу. Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся лупами. (Дети рассматривают все свои камни.) Воспитатель: Что интересного вы увидели ребята? Дети: (Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т.д.). Определение веса. Воспитатель: Возьмем два камня в руки и, определим какой из них тяжелее на глаз. (Берем большой по размеру камень, но легкий и маленький по размеру, но тяжелый). Сейчас мы проверим их вес на весах. Вывод: камни по весу бывают разные: легкие, тяжелые из таких разных камней и получаются разные горы. VII.Закрепление представлений о свойствах магнита. Воспитатель: Смотрите, ребята, здесь ящерица – она хранительница залежей магнитного железняка. Как бы вы еще, по другому, назвали этот камень (ответы детей – магнит). Её подружки ящерки испугались нас и разбежались, попрятались в эти бутылки (бутылки из - под молока с широким горлышком, с песком и фигуркой ящерицы внутри которой находится железная пластинка). Можем ли мы рукой найти и достать их из бутылки? (ответы детей – нет, узкое горлышко не позволяет). Возьмите магнит и попробуйте сделать это с его помощью. VIII.Презентация «Вулканы» Воспитатель: Я, кажется, что-то слышу. Это Хозяйка Медной горы. Давайте её послушаем. Хозяйка Медной горы: Давно вас жду и вижу, много вы знаете и умеете делать. Я обещала показать вам волшебство, но сначала расскажу вам интересную легенду о вулканах. «Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда Вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди, и уходили жить подальше от этого места. С тех пор все огнедышащие горы стали называть вулканами». «Вулкан». Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам покажу на этом макете, как это происходит. Эксперимент 1 ч. л. Соды Сухая красная краска 3 капли моющего средства Уксус. (Воспитатель показывает извержение вулкана с сопровождением звукозаписи «Извержение вулкана»). Воспитатель: Разные вулканы извергаются по-разному. Иногда они как будто взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромный столб дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь обсыпает склоны гор. А бывает, лава вытекает “спокойно”. У нас в стране вулканов очень много. Почти все они находятся на Дальнем Востоке, Камчатке, Курильских островах (показываю на карте). Голос Хозяйки: Дети, вы много узнали о вулканах. Когда вам захочется узнать что-то интересное о природных явлениях, приходите ко мне в гости, и я вам расскажу. Ну что, ребята, пора вам возвращаться домой. Давайте вспомним волшебные слова: Ты ковер лети, лети, - движения рук- заколдовывают ковер. В сказку нас ты отнеси Мимо радуги-дуги –«радуга» руками Нас по небу провези И неси нас быстро-быстро, Чтоб сверкали в небе искры! -резко вверху раскрывать кулачки. Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Ну что ж, давайте закроем нашу волшебную шкатулку (убрать второе дно, под ним разноцветная карамель – самоцветы). -Ребята, а шкатулка теперь вовсе не пустая – полна сладких самоцветов и впрямь волшебная.