Раменская Татьяна Иосифовна Предмет география Класс 5 Тема урока Горные породы и их значение для человека Тип урока Урок «открытия» нового знания. Вид урока Комбинированный с использованием информационных технологий. Содержание Как образуются магматические горные породы? Что происходит с горными породами на поверхности Земли? Как преобразуются горные породы, попадая в недра Земли? Планируемые образовательные результаты Цель: Создать условия для формирования представлений о происхождении, свойствах и распространении горных пород и минералов, их значении для человека. Задачи: - Обучающая: ознакомить с классификацией горных пород по происхождению; познакомить с основными характеристиками горных пород разного происхождения. - Развивающая: используя дополнительный материал, развивать интерес к предмету; продолжить формирование умений и навыков работы с различными источниками знаний. - Воспитательная: способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в коллективе. Предметные Метапредметные Личностные Обучающиеся смогут: Обучающиеся смогут: Обучающиеся будут обладать: - уметь объяснять понятие - устанавливать рабочие - ответственным отношением к «земная кора», отношения, эффективно учебе; «литосфера»; сотрудничать и - основами познавательной и - уметь объяснять способствовать информационной культуры; различия между горными продуктивной осознанным, уважительным и породами разного кооперации; доброжелательным отношением происхождения; - проектировать к другому человеку, его мнению; - устанавливать связь маршрут преодоления - коммуникативной между строением земной затруднений в обучении компетентностью в общении и коры и горными породами. через включение в новые сотрудничестве со сверстниками виды деятельности; в процессе образовательной - уметь характеризовать деятельности. процессы, происходящие внутри нашей планеты; - выявлять причинноследственные связи между строением земной коры и размещением горных пород. Основные понятия, Магма, магматические горные породы, осадочные горные изучаемые на уроке, породы, метаморфические горные породы ключевые слова Вид используемых на Презентация, интерактивная доска, проектор, видеофайл уроке средств ИКТ «Горные породы» (фрагмент фильма «Как устроена Земля» ВВС 2011 г. – 23,5-25,06 мин.). Оборудование Учебник, атлас, тетрадь, рабочие листы, ИК «Карта полушарий» Дополнительные За страницами учебника географии. М. Просвещение, 1989 источники знаний Энциклопедия для детей. Т.4. Геология. Гл. ред. М.Д. Аксеенова. – М.: Аванта+, 2001 Шатных А.В. Начальный курс географии. 6 кл.: Рабочая тетрадь к учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой «Начальный курс географии. 6 кл.». – М.: Дрофа, 2003 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА Деятельность учителя Деятельность обучающихся Организационный момент Приветствие учителя. настраиваются на Слайд 1. Приветствие обучающихся. восприятие темы и деятельность на уроке. Вспоминают, формулируют и озвучивают Слайд 2. Подводящий диалог. тему, которую изучали на предыдущих Какую тему мы сейчас изучаем? уроках и имена наиболее запомнившихся Тема: Литосфера мореплавателей, путешественников и Вопросы беседы: учёных, внесших большой вклад в развитие 1) О чём мы говорили на прошлом уроке? знаний о Земле. 2) Почему человеку необходимо знать о строении и истории развития литосферы? 3) Чем отличается литосфера от земной коры? 4) Чем отличается материковая земная кора от океанической? Слайды 3-4. Контрольно-оценочный этап. Подписывают рабочие листы. Самостоятельная работа (5 минут) Читают задания, осмысливают вопросы, Задания: отвечают на вопросы в бланке на рабочем 1. Дополните предложение. листе. Толщина земной коры под океанами равна ... км., под равнинами суши - … км., под горными массивами - … км. 2. Напишите названия внутренней оболочки Земли, которая: а) имеет самую высокую температуру … б) состоит из магмы … в) твёрдая … г) соприкасается с другими оболочками Земли … 1. ЭТАП Актуализация знаний Просматривают слайд-шоу. Слайд 5. Просмотр слайд-шоу «Мир камней». Вспоминают материал, изученный на уроках Слайд 6. Подводящий диалог. природоведения. Формулируют вопрос и - Чем минералы отличаются от горных озвучивают его. пород? Принимают участие беседе по - Как образуются горные породы? поставленным вопросам. - Какое значение они имеют для Слушают вопросы. человека? 2. ЭТАП Создание проблемной ситуации Слайд 7. Те из вас, кто бывал в горах, наверняка с интересом рассматривали россыпи камней, лежащие у подножия склонов. Эти камни различаются по цвету и твёрдости, на некоторых проблескивают светлые жилки, одни имеют ровные закруглённые края, а другими можно порезаться. У каждого из этих камней собственная история происхождения, от которой в конечном итоге зависят его свойства (рис. 60). Вы знаете, что мел легко крошится в руках, тогда как гранит трудно разбить даже очень тяжёлым предметом. Глина пластична и прекрасно сохраняет приданную ей форму, а большинство камней можно обработать только специальными режущими инструментами. Учёные называют все «камни», которые находятся на поверхности и в недрах Земли, горными породами. Слайд 8. Тема урока? Тема урока: Горные породы и их значение для человека. 3. ЭТАП целеполагания Помогает сформулировать цели урока. Слайд 9. Отправляясь в поезду куда-либо вы твёрдо знаете: - Зачем вы туда едете →цель Слайд 10. Цели урока. - Ознакомиться с историей происхождения горных пород. - Выяснить, чем отличаются друг от друга породы разного происхождения. - Учиться работать с материалами учебника. - Учиться составлять вопросы и отвечать на них. Слайд 11. - Каким образом вы будете туда добираться →средства Анализируют вопросы. Обсуждают ответы. Формулируют ответы и озвучивают их. Рассказ. Слушают рассказ учителя, анализируют данные. Выделяют главное, готовятся к формулированию темы урока. Проявляют познавательную инициативу. Формулируют тему урока, озвучивают её в классе. Проявляют познавательную инициативу. Осмысливают вопросы и формулируют ответы на них. Осознание формулирование цели предстоящей деятельности. Выбирают из предложенных на слайде средств те, которые нужны будут для работы на уроке. Слайд 12. Выбираем средства (учебник, атласы и т.д.) Слайд 13. - Что вы хотите увидеть в конце пути →результат Слайд 14. Результат – выполнить план и достигнуть целей, поставленных на уроке. 4. ЭТАП планирования работы. Предоставляет достаточное количество материала (§19), побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план. Слайд 15 План урока: 1. Как образуются магматические горные породы? 2. Что происходит с горными породами на поверхности Земли? 3. Как преобразуются горные породы, попадая в недра Земли? 5 ЭТАП Изучение нового материала. Просмотр «Видеофайла «Горные породы» Слайд 16. - О чём рассказывается в данном видео? - Каких видов горные породы слагают земную кору? Назовите их. Стимулирует активное участие всех детей в обсуждении содержания видео. Слайды 17-18. Вопрос: С каких слов начинаются тонкие и толстые вопросы? Тонкие: кто, что, где, когда. Толстые: почему, зачем, чем Задание: Используя текст учебника, составить 3 тонких и 1 толстый вопрос к тексту параграфа. 1 группа - Как образуются магматические горные породы? 2 группа - Что происходит с горными породами на поверхности Земли? 3 группа - Как преобразуются горные породы, попадая в недра Земли? Организует обучающихся на работу с материалом учебника и ведение записей на рабочих листах. Читают текст учебника, выделяют смысловые блоки, предлагают их заголовки. Участвуют в обсуждении заголовков смысловых блоков. Обобщение результатов анализа материалов учебника, составление плана предстоящей деятельности. Смотрят видеофайл. Осмысливают полученную информацию. Участвуют в обсуждении информации, полученной из видео, выслушивают разные точки зрения. Анализируют ответы товарищей, дополняют их. Вспоминают особенности формулирования тонких и толстых вопросов. Работают в группах. Читают текст учебника, формулируют вопросы, обсуждают их в группе и записывают в рабочие листы. Учащиеся каждой группы по очереди озвучивают вопросы, которые они составили к тексту учебника. Остальные Слайд 19. Беседа по составленным вопросам. учащиеся ищут ответы в тексте учебника, Корректирует и дополняет ответы формулируют ответы и озвучивают их. учащихся. Слайды 20-21. Выполняют упражнения физкультминутки Физкультминутка. 6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания. Применение знаний в нестандартной ситуации. Высказывают своё мнение о содержании полученных знаний. Слайд 22. Беседа. Что нового мы узнали на уроке? Осмысливают вопросы, преобразовывают информацию в соответствии с заданием. Слайд 23. Задание 1. Запишите в рабочие листы Формулируют ответы. Выполняют задания в определение понятий: рабочем листе. Магма - … Магматические горные породы - … Осадочные горные породы - … Метаморфические горные породы - … Задание 2. Сегодня на уроке вы узнали о таких горных породах, как гранит, глина, гравий, базальт, кварцит, пемза, гипс, поваренная соль, мрамор, известняк. Подчеркните одной черной магматические горные породы, двумя – осадочные и волнистой линией – метаморфические. Задание 3. Укажите, какая метаморфическая горная порода образуется из: а) известняка - ….. б) песчаника - … в) гранита - … Взаимопроверка. Корректирует и дополняет ответы учащихся. 7 ЭТАП Рефлексия (итог урока). Называют тему урока. Слайд 24. Отмечают наиболее трудные и наиболее Тема урока? Предлагает вспомнить тему и оценить понравившиеся эпизоды урока, свою работу на уроке и работу своих высказывают оценочные суждения. одноклассников. Оценивают свою работу на уроке. Вопрос: Что выполнили, что нет из того, Отмечают успешные ответы что запланировали. одноклассников. Отмечают учеников, Оценка работы на уроке отдельных наиболее активно работавших на уроке. обучающихся. Высказывают своё мнение о работе на уроке одноклассников и оценивают свою работу. Слайд 25. Цели урока. Рефлексия. Дайте оценку своей работе на Высказывают своё мнение о полноте уроке. полученных знаний. Поставь себе оценку за работу на уроке. Слайд 26. Я знаю! Я умею! Мне нравится! 8 ЭТАП Домашнее задание. Комментирует домашнее задание. Слайд27. Д/З: § 19; вопросы и задания после параграфа. Слайд 28. Титульный слайд Слайд 29. Источники информации. Записывают домашнее задание в дневники Приложение – рабочий лист учащегося. Работа ученика (цы) 5 ___ кл. Ф.И. ____________________________________ Задания: 1. Дополните предложение. Толщина земной коры под океанами равна _____ км., под равнинами суши - _____ км., под горными массивами - ______ км. 2. Напишите названия внутренней оболочки Земли, которая: а) имеет самую высокую температуру _______________________________________ б) состоит из магмы ________________________________________________ в) твёрдая _____________________________________________ г) соприкасается с другими оболочками Земли ____________________________________ Изучение нового материала. 1. Используя текст учебника, составить 3 тонких и 1 толстый вопрос к тексту пара-графа. Тонкие: кто, что, где, когда. Толстые: почему, зачем, чем ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ 2. Задания: 1) Запишите в рабочие листы определение понятий: Магма - _____________________________________________________________________ Магматические горные породы - _______________________________________________ ____________________________________________________________________________ Осадочные горные породы - ___________________________________________________ ____________________________________________________________________________ Метаморфические горные породы - ___________________________________________ ____________________________________________________________________________ 2) Сегодня на уроке вы узнали о таких горных породах, как гранит, глина, гравий, базальт, кварцит, пемза, гипс, поваренная соль, мрамор, известняк. Подчеркните од-ной черной магматические горные породы, двумя – осадочные и волнистой линией – метаморфические. 3) Укажите, какая метаморфическая горная порода образуется из: а) известняка - _____________________________________ б) песчаника - _______________________________________ в) гранита - __________________________________________ 4) Какие горные породы преобладают в вашей местности? Укажите их общие особенности. ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ Домашнее задание: § 19; вопросы и задания после параграфа.