Разнообразие живых организмов на Земле Цель урока: Сформировать представление о факторах распространения организмов на земле. Ввести понятия биосфера, широтная зональность, высотная зональность. Оборудование: Демонстрационная таблица «Биосфера»; карта «Природные мира»; демонстрационная таблица «Высотная поясность». Ход урока I. Организационный момент II. Изучение нового материала - Сегодня на уроке мы будем изучать четвертую оболочку Земли - Биосферу (био - жизнь). - Если взвесить все живое вещество на планете, оно составит около двух триллионов тонн. Это огромная величина, но ничтожно мала в сравнении с массой земной коры - всегда одна стотысячная доля и даже меньше. Однако если масса земной коры остается в общем постоянной, то живое вещество обладает уникальным, только ему присущим свойством - самовоспроизводиться. Живые клетки размножаются, воспроизводят сами себя. У некоторых организмов способность размножаться исключительно велика. Если бы не было никаких препятствий, крохотная водоросль диатолия за 8 дней образовала бы биомассу, равную массе Земли. Всего за 8 дней! Так велика сила жизни в ее стремлении захватить максима пространство. Каждый год живое вещество биосферы воспроизводит около 250 млрд. т биологической продукции. За 3 млрд. лет своего существования общая биомасса живого вещества должна была бы в сотни раз превысить массу земной коры. Однако сила биосферы не в ее массе, а в огромном разнообразии. - Границы биосферы определите с помощью учебника (Г.: с. 142). (От озонового слоя до глубины 3 км в земной коре.) - Учение о биосфере создал русский ученый Владимир Иванович Вернадский (1863-1945 гг.), русский естествоиспытатель, минералог, основоположник современной геохимии и биогеохимии. Был организатором многих научных учреждений. Сообщение учащегося В. И. Вернадский родился в Петербурге в семье профессора экономики и истории Петербургского университета. В детстве он увлекался, прежде всего, историей. В 1881 г. Владимир поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета, где слушал лекции А. Бехтерева, В. Докучаева, И. Сеченова. В университете на него произвели большое впечатление лекции А. Н. Бекетова по ботанике. Но поистине ошеломляющими оказались лекции Д. И. Менделеева. Идеи и его личность оказали заметное влияние на формирование научного мировоззрения Владимира Ивановича. Уже тогда в воображении Вернадского минералогия из традиционной описательной дисциплины переходит в динамичную форму геохимии - науку о геологической истории, круговоротах химических элементов на Земле. Основоположником этой обширной научной дисциплины и стал В. И. Вернадский. В 1885 г. он закончил университет. Через пять лет стал заведовать кафедрой минералогии и кристаллографии в Московском университете. Здесь в 1906 году он избран академиком. В 1911 г. его деятельность в стенах Московского университета прервалась, он переезжает в Петербург и становится директором Геологического и минералогического музея АН. Ученый стал рассматривать земной шар как замкнутую биологическую систему. Он впервые сформулировал понятие биосферы, рассматривая все обитающие на Земле живые существа, как единый организм. Он ввел в науку такие понятия, как биосфера и ноосфера. Эти работы дали возможность проставить проблему взаимодействия человека и природы, следом за этим возникла наука экология. В честь Вернадского Академия Наук учредила специальную премию и золотую медаль, которые присуждаются за лучшие работы геохимии и минералогии. III. Распространение живых организмов на Земле - Что необходимо для жизни животных и растений? (Свет, тепло, влага.) - Это вы назвали условия, необходимые для жизни. Везде ли Земле эти условия одинаковые? (Нет.) - Какие области на Земле имеют более благоприятные условия? (Ближе к экватору.) - Наблюдается изменение условий на Земле с широтой. В направлении от полюсов к экватору последовательно располагаются разные природные зоны. Откройте учебники (Г.: с. 144), перечислите природные зоны по порядку от полюсов к экватору. - Почему происходит смена природных зон, какое условие изменяется? (Тепло.) - Где еще на Земле происходит последовательное изменение температуры? (В горах.) - Прочтите в учебнике, как называется явление изменения природных зон в горах? (Высотная поясность.) - Впервые о высотной поясности заговорил Александр Гумбольдт. Александр Гумбольдт (сообщение учащегося) С детства А. фон Гумбольдт пристрастился к изучению заморских растений, их было много в парке, окружавшем замок, где жила его семья. Еще в юности он начал путешествовать. В 1799 г. ему удалось получить разрешение посетить испанские владения в Южной Америке. С этого путешествия берет начало деятельность исследователя природы. Он изучал природные зоны Южной Америки, реки Ориноко, Рио-Негру, Амазонку. В Мексике он изучал вулканы. Он поднимался в горы Анды, наблюдал, как с высотой меняются природные зоны растительности. Путешествие продолжалось 5 лет. Обработанные записи, рисунки, описание самого путешествия заняли 300 томов, они печатались на протяжении 25 лет. Вторым путешествием Гумбольдта была поездка в Россию. Его интересовали полезные ископаемые российских недр. Он стал одним из основоположников современной географии. Гумбольдт разделил морской и континентальный климаты, исследовал морские течения. Он считал необходимым изучать взаимосвязи природных явлений. IV. Закрепление изученного - Проверим усвоение новой темы «Биосфера». 1. Нижняя граница биосферы располагается: а) на дне Мирового океана; б) на глубине 3 км в земной коре; в) на границе мантии и земной коры. 2. Какие организмы появились раньше: а) бактерии; б) растения; в) животные; г) грибы. 3. Назовите самую обитаемую часть биосферы; а) атмосфера; б) гидросфера; в) поверхность литосферы. 4. Какой фактор повлиял на уменьшение числа видов растений и животных в пустынях? 5. Дополните предложение. Главной причиной высотной поясности является .... Домашнее задание Г.: § 46, задача №4. Урок 57 (вариант 2) Разнообразие живых организмов на Земле Цель урока: Сформировать представление о факторах распространения организмов на земле. Ввести понятия биосфера, широтная зональность, высотная зональность. Оборудование: Демонстрационная таблица «Биосфера»; карта «Природные зоны мира»; демонстрационная таблица «Высотная поясность». Ход урока I. Организационный момент II. Изучение нового материала - Сегодня на уроке мы изучим еще одну оболочку Земли - биосфера. В работе вам поможет учебник (Г.: § 46). Шаг 1. Узнаем, что такое биосфера Биосфера (сфера жизни) - своеобразная оболочка земного шара, в которой обитают живые организмы. Так, в 1875 г. австрийский геолог Э. Зюсс назвал биосферой ту часть земного пространства, в которой существует жизнь. Шаг 2. Узнаем границы биосферы - Учение о биосфере создал русский ученый Вернадский Владимир Иванович (1863-1945 гг.). По теории академика Вернадского, верхняя граница определяется озоновым слоем, расположенным в атмосфере на высоте 20 км от поверхности Земли. - На какой глубине проходит нижняя граница биосферы? Шаг З - Одновременно с человеком на Земле живет несколько миллионов видов живых организмов. Попробуйте их классифицировать. Разделите биосферу на три качественные группы. Шаг 4. Узнаем, какие условия влияют на распространение организмов на Земле - Заполни схему: Неравномерность распространения организ Условия существования Богатство органического мира Шаг 5. Широтная зональность - Прочти текст учебника на с. 143 п. «Широтная зональность», затем сформулируй определение этого явления, пол формулой: определение = ключевое слово + существенные признаки. Шаг 6. Высотная поясность - В горах происходит уменьшение температуры, такое же, как и при движении от экватора к полюсам. Смена растительных зон в горах называется высотной поясностью. Открыл ее и немецкий географ Александр Гумбольдт во время своего путешествия в Южную Америку. - Представьте, что совершается восхождение в горы, которые находятся в тропиках. Подпишите изменение растительных зон: Шаг 7 - Проверим усвоение новой темы «Биосфера». 1. Нижняя граница биосферы располагается: а) на дне Мирового океана; б) на глубине 3 км в земной коре; в) на границе мантии и земной коры. 2. Какие организмы появились раньше: а) бактерии; Бедность б) растения; в) животные; г) грибы. 3. Назовите самую обитаемую часть биосферы; а) атмосфера; б) гидросфера; в) поверхность литосферы. 4. Какой фактор повлиял на уменьшение числа видов растений и животных в пустынях? 5. Дополните предложение. Главной причиной высотной поясности является .... Домашнее задание Г.: §46, задача № 4.