Конспект открытого урока в 9 классе по теме: "Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным". учитель Черкасова Л.Н., АОУ Лицей №19 Цель: научить распознавать СПП с придаточными изъяснительными среди других придаточных; формировать умение самостоятельного изучения материала; развивать коммуникативные умения и навыки. Формирование умений: находить придаточные изъяснительные в составе сложноподчиненного предложения; определять место указанных придаточных в СПП, средства их связи с главным предложением, производить их синонимическую замену; правильно употреблять в речи данные виды предложений; правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми); составлять схемы предложений с указанными придаточными . Оборудование урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал . Ход урока I. Организационный момент. Определение готовности к уроку, приветствие, отметка отсутствующих в классном журнале (0,5 мин.). II. Постановка темы и целей урока. III. Словарный диктант (правописание приставок на з -, с-) Работа в тетради. (на доске написаны нормы оценок: 0 ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3 ошибки – «3» Более трех ошибок –«2»). Словарный диктант Вздрогнуть от испуга, воспользоваться случаем, истратить деньги, бесценная посылка, чрезмерные требования, точный расчет, безвкусная пища, расцвела сирень, бессменный руководитель, беззаветная преданность, рассчитать доход, исследовать природу. (Проверка диктанта на экране -2 лист презентации) - Поставьте оценки. -На какое правило был составлен словарный диктант? (Правописание приставок на з-, с-). - Напомните правило «Правописание приставок на з-, с-…» - Что мы знаем о приставке с- ? (Приставки з- в русском языке не бывает) IV. Актуализация знаний учащихся Работа в тетрадях. Задание: Перед вами предложения, напишите их, расставьте знаки препинания, определите вид придаточных предложений. 1. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К.Паустовский) (придаточное определительное) ( Предложение – сложное с придаточным определительным, осложнено однородными членами) - Докажите, что предложение сложноподчиненное с придаточным определительным. -(Придаточное отвечает на вопрос – каких звуков, образов, мыслей?, относится к существительному в главном предложении, место придаточного – после главного предложения, присоединяется союзным словом которых, в предложении является дополнением). 2. Улицы, где мы провели детство и юность, навсегда останутся в памяти. (придаточное определительное, придаточное находится внутри главного предложения) Первые два предложения комментирует один учащийся, вторые два следующий. (3-ий лист презентации) 3. Была та смутная пора, когда Россия молодая, в бореньях силы напрягая, мужала с гением Петра. (придаточное определительное, пора – какая?, союзное слово когда, в предложении является обстоятельством; осложнено предложение деепричастным оборотом) 4. Кто ищет, тот всегда найдет. (придаточное местоименно-определительное, придаточное относится не к существительному, а к местоимению тот, употребленному в значении существительного, место придаточного - перед главным предложением, присоединяется при помощи союзного слова кто) (4-ый лист презентации) - Как отличить союз от союзного слова? (Союзное слово является членом предложения, к нему можно задать вопрос, обычно союзные слова выделяются логическим ударением.) - Можно ли изменить место придаточного в сложноподчиненных предложениях с придаточным определительным? (Нельзя, всегда придаточное стоит за главным.) - А в местоименно- придаточных предложениях? (Можно, придаточное предложение может стоять и перед главным.) - Выпишите из 3-го предложения словосочетания со связью согласование. (Смутная пора, та пора, Россия молодая) -Обратите внимание на словосочетание «Россия молодая», какое изобразительно – выразительное средство использует А.С. Пушкин? - Инверсия. (инверсия – нарушение прямого порядка слов, перестановка частей фразы) V. Основная часть. Объяснение учителя. Сегодня мы будем изучать сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными. В словаре русского языка С.И. Ожегова дается такое толкование слову изъяснить: Изъяснить – книжное устаревшее, объяснить, понятно изложить. - Подберите ряд однокоренных слов к слову изъяснить. (Изъяснить, объяснить, разъяснить, уяснить) Итак, мы поняли, что придаточные объясняют, разъясняют то, о чем говорилось в главном предложении. Посмотрим на предложение: Я по-прежнему такой же нежный И мечтаю только лишь о том, Чтоб скорее от тоски мятежной Воротиться в низенький наш дом. (С.Есенин) (5-ый лист презентации) - По структуре какое это предложение? (Сложноподчиненное) - Назовите главное. (Я по-прежнему такой же нежный И мечтаю только лишь о том…) - Назовите придаточное. (Чтоб скорее от тоски мятежной Воротиться в низенький наш дом.) - От какой части речи ставится вопрос? (от глагола) - Какую функцию выполняет придаточное? - Оно объясняет. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал. (А.С. Пушкин) - От каково слова задается вопрос? (чем любезен?) - Какая это часть речи? (краткое прилагательное) - Обратите внимание. Когда нужно выделить то, о чем сообщается в придаточном предложении, к поясняемому слову в главном предложении прибавляется указательное слово (тем). Стыдно мне, что я в Бога верил. Горько мне, что не верю теперь. (С.Есенин) (6-ой лист презентации) - От каково слова задается вопрос? (за что стыдно? Горько?) Придаточное предложение имеет добавочное значение причины. - А здесь какая часть речи? (наречие) - Таким образом, в качестве поясняемых выступают слова разных частей речи, обозначающие мысли, чувства, восприятия человека, его речь: глаголы: сказать, ответить, говорить, сообщить, спросить, думать, видеть, чувствовать, ощущать, гордиться и др.; прилагательные: рад, доволен, уверен, убежден и др.; наречия и слова категории состояния: надо, жаль, нельзя, желательно, страшно, понятно, известно и др.; существительные: сообщение, вопрос, мысль, известие, разговор и др. (7-ой лист презентации) - Посмотрим, с помощью чего присоединяются придаточные предложения к главному? (в наших примерах при помощи союзов) Придаточные изъяснительные присоединяются к главной части с помощью союзов и союзных слов. Союзы: что, как, будто, чтобы, ли Союзные слова: кто, что, как, сколько, где, зачем, когда, куда, почему (8-ой лист презентации) Место придаточного свободное, до, после, внутри главного предложения. Придаточная часть чаще всего стоит после главной. Работа с учебником – стр.78, прочитайте теоретический материал параграфа №23. - Какие есть вопросы? - Что нового узнали? 1.На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные? (Вопросы косвенных падежей). 2.Выясните, к чему относятся придаточные изъяснительные – ко всему предложению или к контактному слову. (К словам со значением мысли, речи, чувства). 3.Определите, как присоединяются придаточные изъяснительные к главному предложению. (Присоединяются союзами: что, чтобы, будто, как, ли (частица в значении союза); союзными словами: кто, что, где, как, сколько, почему и др.). 4.Узнайте, какое место может занимать придаточное изъяснительное по отношению к главному. (Место придаточного свободное, до, после, внутри главного предложения). VI. Закрепление материала. Творческая работа. - Допишите предложения, добавив в них придаточные изъяснительные. Используйте при этом свое мнение о героях комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», их поступках, поведении. «Я убежден… Я считаю… Я согласен с тем… Могу с уверенностью сказать… Мне кажется… Меня привлекает мысль о том…» (9-ый лист презентации, карточки) Работа с учебником. Упражнение № 120, стр.79. Прочтите реплики диалога в парах, затем письменно переделайте предложения в косвенную речь, поставьте вопрос от главного к придаточному. 1. - Как ты относишься к Чацкому? (Поинтересоваться.) – Я восхищаюсь им. (Сказать.) (Мой одноклассник поинтересовался, как я отношусь к Чацкому. Я сказал, что восхищаюсь им.) 2. – А каково твое мнение о Софье? (Допытываться.) - Она недостойна Чацкого. (Утверждать.) (Тогда он стал допытываться, а каково мое мнение о Софье. Я утверждал, что она недостойна Чацкого.) 3. – Грибоедов написал что- либо значительное, кроме «Горя от ума»? (Спросить.) - Этот гениальный человек погиб очень молодым и просто не успел больше ничего создать. (Ответить.) (Одноклассник спросил меня, написал ли Грибоедов что-либо значительное, кроме «Горя от ума». Я ответил, что этот гениальный человек погиб очень молодым и просто не успел больше ничего создать. 4. – Кто является автором известного памятника Грибоедову в Москве, у метро «Чистые пруды»? (Решить выяснить.) - Этот памятник создали скульптор А.А. Мануйлов и архитектор А.А. Заварзин. (Сообщить.) (Тогда мой одноклассник решил выяснить у преподавателя, кто является автором известного памятника Грибоедову в Москве, у метро «Чистые пруды». Учитель сообщила всему классу, что этот памятник создали скульптор А.А. Мануйлов и архитектор А.А. Заварзин. Работа с текстом. Прочитайте обращение академика Д.С. Лихачева к молодежи и выполните задания. (1) Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в семье, в отношениях со своими родными. (2) Если мужчина на улице пропускает вперед себя незнакомую женщину (даже в автобусе!) и даже открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, - он невоспитанный человек. (3) Если со знакомыми он вежлив, а с домашними раздражается по любому поводу, - он невоспитанный человек. (4) Если уже во взрослом состоянии он как должное принимает помощь родителей и не замечает, что они уже сами нуждаются в помощи, - он невоспитанный человек. (5) Если он громко заводит радио и телевизор или просто громко разговаривает, когда кто-то дома готовит уроки или читает (пусть это будут даже его маленькие дети), - он невоспитанный человек и никогда не сделает воспитанными своих детей. (6) Если он любит шутить над своей женой и детьми, не щадя их самолюбия, особенно при посторонних, то тут уже он (извините меня!) просто глуп… (7) Воспитанный человек – это тот, кто хочет и умеет считаться с другими. (8) Это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна. (9) Это тот, кто в равной степени вежлив и со старшими, и с младшим годами и по положению. (Д.С. Лихачев) Задания. 1) Какова основная проблема этого текста? 1. Нравственные качества человека 2. Взаимоотношения в семье. 3. Что есть настоящая воспитанность. 4. Воспитанность и невоспитанность. 2) В каком сложноподчиненном предложении придаточное является изъяснительным? 1) 1 2) 6 3) 7 4) 8 В дальнейшем мы будем работать над сочинением-рассуждением на нравственную тему, и нам пригодится материал этой статьи Д.С. Лихачева. VIII. Рефлексия и подведение итогов урока. - Над какими сложноподчиненными предложениями сегодня работали на уроке? (Придаточные изъяснительные) - На какие вопросы отвечают придаточные? (на вопросы косвенных падежей) - Чем прикрепляются к главному? (союзами и союзными словами) - Каково место придаточного? . (Место придаточного свободное, до, после, внутри главного предложения). Употребление СПП делает нашу речь богаче и помогает точнее выразить свою мысль. IX. Домашнее задание. Повторить параграф 23, выполнить упражнение №117 (10 лист презентации) X. Оценка работы учащихся, выставление отметок.