Конспект урока 5 класс на тему «Обобщение знаний по теме «Вселенная. Изготовление мобиля « Солнечная система». Цель: Изготовить мобиль «Солнечная система». Задачи: Повторить и обобщить материал по теме «Вселенная. Солнечная система»; Развить познавательную активность учащихся через творчество. Ход урока: Организационный момент. Вводное слово учителя. Повторение темы через проверку знаний Изготовление мобиля Рефлексия Ход урока. Вводное слово учителя. Сегодня, ребята, у нас обобщающий урок по теме «Вселенная. Солнечная система». На уроке мы вспомним, что такое Вселенная, Солнечная система, планеты, а затем приступим к творческому заданию - изготовлению мобиля «Солнечная система» (слайд 1). Внимание на презентацию. Повторение темы через проверку знаний Слайд 2: Солнечная система-это солнце и вращающиеся вокруг него планеты, метеоры, астероиды и другие космические тела Слайд 3: Планета-это небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков Слайд 4:Смотрим на картинку и выполняем задание: Представьте, что мы покидаем Солнечную систему. Мимо каких планет мы пролетим, стартуя с Земли? (Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) Мимо каких планет мы не пролетим? (Венера, Меркурий) От какой звезды мы удаляемся? (Солнце) Сколько планет входит в Солнечную систему? (Девять) Как называются малые планеты? (Астероиды) Как называется спутник Земли? (Луна) Назовите одно из известных вам созвездий? (Большая Медведица, Малая Медведица, Кассиопея) Назовите одну из галактик, известных человечеству? (Туманность Андромеды, Магеллановы облака, Млечный Путь) Вспомните имена ученых, изучавших Вселенную? (Н. Коперник, Д. Бруно, Г. Галилей) Изготовление мобиля А теперь для того чтобы вы лучше себе представляли что такое «Солнечная система» и как она выглядит мы с вами изготовим мобиль. Для этого прошу меня внимательно слушать и продолжать работать с презентацией. Слайд 5: Вам потребуется: -Круг, вырезанный из картона диаметром около 30 см (хорошо подойдет коробка) - Цветная бумага - Ножницы - Скотч - Леска - Простой карандаш, фломастеры, цветные карандаши - Циркуль Слайд 6: Через центр картонного круга проведите две перпендикулярные линии. На их пересечении будет располагаться солнце. Слайд 7: При помощи циркуля прочертите 9 концентрических кругов – это будут орбиты планет. Первые 4 планеты расположены достаточно близко к солнцу. Затем следует промежуток, в котором расположена орбита астероидов. остальные пять планет находятся уже очень далеко от солнца. Слайд 8: Острием ножниц прокрутите в картонке дырочки. Первая будет расположена в центре, остальные – на орбитах планет, по одной на каждой. Слайд 9: Пользуясь таблицей относительных величин, вырежьте из бумаги подходящих цветов солнце и планеты. Подпишите на каждой планете ее название. Слайд 10: При помощи скотча прикрепите к Солнцу и каждой планете леску. Свободный конец лески закрепите при помощи скотча на внешней стороне картонного круга. Расположите планеты, следуя нашей таблице: ближе всего к Солнцу расположен Меркурий, потом Венера, затем – Земля и т.д. Отрегулируйте длину лесок, чтобы Солнце и все планеты находились примерно на одном уровне. Слайд 11: Чтобы подвесить мобиль, прикрепите к внешней стороне круга три куска лески одинаковой длины, соедините их и привяжите еще к одному, более длинному, куску лески. Наверху укрепите колечко. Поздравляю! У вас получилось замечательная модель Солнечной системы!