Тема: «Формула суммы n-первых членов геометрической прогрессии» Класс: 9 Учитель: Голубева Екатерина Ивановна Цель урока: 1. Вывести формулу суммы n-первых членов геометрической прогрессии. 2. Научиться находить сумму n-первых членов геометрической прогрессии используя формулы Тип урока: урок изучения нового материала. Методы обучения: метод проблемной ситуации Ход урока 1. Орг. момент. - Приветствие. 2. Повторение ранее изученного материала - Что мы с вами изучали на предыдущих уроках ?( Арифмет. и геометр. прогрессии, вычисляли n-ый член геометрической и арифметической прогрессии, находили сумму nпервых членов арифметической прогрессии) - Сегодня мы продолжим работать с геометрическими прогрессиями, выполним следующее задание: из данных последовательностей записанных на доске 1 варианту выписать в тетрадь арифметическую последовательность и указать разность, а 2 варианту выписать геометрическую прогрессию и указать знаменатель геометрической прогрессии. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 2,12,22,32… 5,5,5,… 1,3,9,27,… 1,2,3,4,5…. 1,4,9,16,... -2,-6,-10,… 2,4,8,16,… - Запишите на доку формулы по которой вычисляются n-ый член геометрической прогрессии и арифметической прогрессии. - Вычислите 6 член любой арифметической прогрессий. - Вычислите 5 член любой геометрической прогрессии. Оцените свою работу. Поставьте на полях отметки. 3.Мотивация. Однажды незнакомец постучал в окно к богатому купцу и предложил такую сделку: "Я буду ежедневно в течение 30 дней приносить тебе по 100 000 руб. А ты мне в первый день за 100 000 руб. дашь 1 копейку, а во второй день за 100 000 руб.- 2 копейки, и так каждый день будешь увеличивать предыдущее число денег в два раза. Если тебе выгодна сделка, то с завтрашнего дня начнем". Купец обрадовался такой удаче. Он подсчитал, что за 30 дней получит от незнакомца 3 000 000 руб. На следующий день пошли к нотариусу и узаконили сделку. Вопрос: Кто в этой сделке проиграл: купец или незнакомец? Учащиеся предлагают записать геометрическую прогрессию и найти сумму 30-ти первых ее членов. (bn): 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, :,где b1= 1, g = 2, n = 30. Вопрос: Можно ли решить эту задачу более рациональным способом? Да, если будем знать формулу суммы n- членов конечной геометрической прогрессии. Сформулируйте тему нашего урока.( Формула суммы n- членов геометрической прогрессии.) Какова цель урока? (вывести формулу n- членов геометрической прогрессии, научиться находить используя формулу сумму n- членов геометрической прогрессии) 4. Изучение нового материала. На доске записано вычисление 5 члена геометрической прогрессии. Используя решение, приведенные ниже, попробуйте составить формулы для вычисления суммы n- членов конечной геометрической прогрессии. 1 группа 2 группа Дана геометрическая прогрессия Аn: 1;2;4 Дана геометрическая прогрессия а5 = 1 ∙ 25−1 = 16 Аn: 1; 2; 4; 𝑠5 = 16 ∙ 2 − 1 31 = = 31 2−1 1 𝑠5 = 1(25 −1) 2−1 = Какие формулы получили? Сравните получившиеся формулы с формулами в учебнике. Запишите формулы на доску. 1(32−1) 1 = 31 Вернемся к нашей задаче просчитаем: = 1073741823 (коп.) = 10 737 418,23 (руб.). Так кто же выиграл сделку? Ответ очевиден. 5. Закрепление нового материала. (Решают задачи 1 человек у доски остальные в тетради) 1. Дана геометрическая прогрессия первый член, которой равен 3, а знаменатель 2. Найдите сумму пяти первых членов прогрессии. 2. Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии, первый член которой равен -10, а знаменатель равен 3 ( Решают самостоятельно, потом проверяют. Решение записано с обратной стороны доски) 6. Самостоятельная работа 1) Найти сумму восьми первых членов геометрической прогрессии -2. -4, -8… 2) Вычислить , если =64, q = 1/2 Проверка самостоятельной работы: 1) , 2) 7.Подведение итогов. Какова была цель урока? Смогли мы достичь поставленных целей? Где возникли трудности? Какой вывод можно сделать? 8.Домашнее задание. 1-уровень: решить учебника № 650 2-уровень: найти и решить 2 старинные задачи из книги «Занимательная математика» на изученное правило.