ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ГЕОГРАФИИ В 7 КЛАССЕ Тема урока: Африка. Форма урока: Турнир знатоков. Цели: - повторить и систематизировать изученный материал. - продолжить работу по усвоению географических терминов, географической номенклатуры. - развитие интереса учащихся к предмету. - развитие внимания, воспитание чувства коллективизма, умения выслушать других, памяти учащихся. Оборудование: Физическая карта Африки, карточки-задания, цветные карточки Для оценивания ответов учащихся (Зеленый - 5 баллов, жёлтый - 4 балла, красный - 3 балла, белый - 1 балл). Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Ход урока. Организационный момент: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, сегодня мы устроим турнир знатоков по теме «Африка». План урока: 1. три отборочных турнира 2. финал 3. подведение итогов Актуализация опорных знаний. «Африка - неизлечимая страсть: вдохнешь пыль ее красной земли - латерита, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных ковров какой–нибудь глухой деревушки мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, и трудно будет возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение». (В. Корочанцев) Тур первый. Объясните, что означают эти слова? Кто такой? Что такое? 1. Окапи. 2. Виктория. 3. Ливингстон. 4. Сомали. 5. Термиты. 6.Самум. 7. Эфиопия. 8. Африканеры. 9. Цеце. 10. Берберы. 11. Мадагаскар. 12. Калахари. 13. Марабу. 14. Вади. Тур второй. Викторина. 1. Назовите самое большое мелководное озеро Африки. 2. Как называется самая длинная река материка? 3. Назовите самых маленьких жителей (народ) материка. 4. Объясните, почему в Африке преобладают равнины? 5. Назовите самую большую по площади природную зону материка. 6. Почему берега озера Чад на картах обозначены прерывистой линией? 7. Как вы объясните отсутствие в Африке высоких и протяженных горных цепей, как, например, Кордильеры и Анды? 8. Африка – самый жаркий материк Земли. Подтвердите это аргументами. 9. Почему в Африке преобладают равнины? Тур третий. Покажите на карте! 1. Гвинейский залив. 2. Драконовы горы. 3. Озеро Чад. 4. Суэцкий канал. 5. Мозамбикский пролив. 6. Горы Атлас. 7. Реку Конго. 8. П-ов. Сомали. 9. Остров Мадагаскар. Тур четвёртый. Найдите ошибки… «Дневник несостоявшегося путешествия» После длительного скитания по океану нас вынесло бурей к берегам какого-то острова или материка… Судя по всему, это была Африка. Наши корабли, сделанные из гигантского дерева вельвичии, были разбиты. На совете мы решили отправиться в глубь материка в поисках пищи и воды. На следующий день утром мы отправились в путь. Местность представляла собой саванну. Вдали виднелось стадо жирафов и их родственников – окапи; однажды наш путь пересекли несколько карликовых бегемотов. Из растительности изредка попадались ели и орхидеи. На исходе дня мы достигли реки, которая несла в океан свои оранжевые воды. Местные жители-арабы помогли нам переправиться через реку. На другой день мы продолжили своё путешествие… Финальный конкурс. Соберите слово… ОКНАЗМИБСЛ (Сомали, Намиб, Нил, Слон, Мали). Рефлексия. Что удалось сделать на уроке? Что не получилось? Почему? Как сделать следующий урок более успешным? Подведение итогов. Подсчёт баллов и выставление оценок. 2