Тема урока: Предпосылки образования Казахского ханства Предмет: история Казахстана, 7 класс Аманжолова Акуштап Маратовна Учитель истории, обществознания КГУ «Областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей», ЗКО, г.Уральск Цель урока: раскрыть исторические условия появления независимого казахского государства. Учебно-воспитательные задачи: Образовательная: Дать понятия о периоде становления страны как суверенного государства. Обобщить при этом знания о ханствах первой половины 15 века. Добиваться полных и разносторонних знаний Развивающая цель: Развивать у детей умение выступать по заданной теме с использованием презентаций. Учить детей самостоятельно делать выводы по изученной теме. Воспитательная цель: Воспитывать патриотизм и национальное самосознание. Базовое понятие: политическая обстановка на казахской земле в первой половине 15 века. Опорное понятие: Исторические условия создания казахской государственности. Оборудование: Карты, хронологические таблицы о государствах начала 15 века. Тип урока: комбинированный. Методы урока: словесный, частично- поисковый. Ход урока: 1. Организация класса. 2. Объявление темы урока и задач на урок. В 14- 15 веках огромные просторы от Иртыша до Урала, от Алтая до Арала и Каспия, от Каратала до Сырдарьи, от Тянь – Шаня до Каратау населяли казахские племена: уйсуны, канлы, конраты, найманы, кереи, мангыты и многие другие. Они стремились к объединению, но пока входили в различные государства. И прежде чем изучить предпосылки образования Казахского государства мы вспомним об этих государствах. Вы приготовили краткие выступления а я продемонстрирую презентации составленные вместе с вами к этим сообщениям 3. Повторение – выступления учащихся 1 ученик – В 1223 году в местности Культобе Чингисхан провёл великий курултай. На нём он объявил о разделе покорённых земель между 4 сыновьями. Старшему сыну Джучи досталась территория от Иртыша до Уральских гор, окрестности Каспийского и Аральских морей, земли в нижнем течении Амударьи и Сырдарьи. Но в 1227 году Джучи хан погиб на охоте и 2 его совершеннолетних сына разделили эти земли на два крыла. Орда Ежен стал ханом Ак Орды Бату хан стал ханом Золотой Орды 2 ученик - Богатую историю имеет Золотая Орда. Она сменила много ханов, и каждый из них оставил свой след. 1227- 1255 годы – хаy Бату (Батый)- совершил семилетний поход на Запад 1256 – 1266 годы – хан Берке отказался подчиняться монгольской империи, подружился с египетским султаном Бейбарысом, принял мусульманскую религию 1266 – 1280 годы – Менгу- Темир хан предпринял поход против Византии, торговал с городами Средневековья 1290 – 1312 годы – хан Тохты укрепил связи с Ираном, Кавказом, Мамлюкским государством 1312 – 1342 годы – хан Узбек объявил мусульманскую религию государственной 1342 – 1357 годы – хан Жаныбек возводил мечети, развивал торговлю С 1357 по 1380 годы сменилось более 20 ханов 1381 – 1406 годы хан Тохтамыш, в 1382 году сжёг Москву, вторгся в Маверагахр и Закавказье. 3 ученик: В 15 веке гигантская империя стала распадаться на мелкие государства: первой отделилась Белая Орда. Существовала она в 13 – начале 15 веков. Территория Ак Орды состояла из земельных владений двух сыновей Джучи: Орда Ежена и Шайбани. Столица – Сыгнак Территория: от реки Урал до Западно – Сибирской низменности и огромные просторы среднего и нижнего течения Сырдарьи. Со второй четверти 14 века Белая Орда окончательно отделилась от Золотой Орды. В 1327 – 1328 годах Хан Мубарак от своего имени выпускал собственные монеты. Со второй половины 14 века в Золотой Орде начинается смута. В 60 годы в результате заговора трон занял потомок Орда Ежена урус Хан. Он отделился от Золотой Орды. В 1368–1369 годы Хан Урус чеканил свои монеты. В 1374 – 1375 годы Урус хан совершил поход в Поволжье, захватил столицу Золотой Орды Сарай Берке, затем город Хаджи Тархан и подчинил себе камских булгар. В 1379 году Хан Тохтамыш одержал победу над сыном хана Уруса тимур Маликом, окончательно подчинил себе город Сыгнак. В 1830 году хан Тохтамыш захватил подавляющую часть территории Золотой Орды и ставку хана Мамая. В 1395 году Эмир Тимур возвёл на ханский трон Белой Орды сына хана Уруса – Койричака – оглы. В 1428 году власть в восточном Дешт и кыпчаке взял в свои руки Абулхаир хан из династии Шайбанидов. Он завоевал много земли Белой Орды и создал своё ханство. 4 ученик: С середины 14 до начала 16 века на территории Жетесу и Восточного Туркестана существовало государство Могулистан. Государством правил знатный эмир из племени дулат - Пуладчи. В 1348 году он возвёл на трон потомка чагатая Тоглука Тимура. Неоднократные нашествия эмира Тимура обескровили Могульское ханство. Ослабило государство и борьба за власть сыновей Уаис хана Жунуса и Есен – буги. 5 ученик: В 1428 году в результате распада Ак Орды власть на основной территории Казахстана переходит к хану Абулхаиру из династии Шибани. Его территория - от Яика (Урала) на западе до Балхаша на востоке, от низовьи Сырдарьи и Аральского моря на юге до среднего течения Тобола и Иртыша на севере. Столицы - Тура (1428-1430), Орда-Базар (1430-1446), Сыгнак (1446-1468). Этнический состав: кыпчаки, найманы, мангыты, карлуки, конграты, канглы, уйсуни, уйгуры. В исторических источниках конца XIV -первой половины XV вв. население ханство известно под общим этнонимом «узбеки», а ханство Абулхаира имело и другие названия – «Государство кочевых узбеков» или «Узбекское ханство». В 1456-1457 годах под Сыгнаком Абулхаир хан потерпел поражение от ойратов, что послужило одной из причин его ослабления и усиления роста недовольства у населения. Поражение Абулхаира от ойратов, послужило так же одной из причин откочевки части казахского населения во главе с султанами Жанибеком и Кереем в Могулистан. 6 ученик: Потомки хана Барака – султаны Жанибек и Керей являлись наследными владетелями и правили в присырдарьинских земля предгорьях Каратау. В 1468 году Абулхаир хан отправился в поход с целью покарать султанов Жанибека и Керея. Но во время похода Абулхаир хан умер. С образованием Казахского ханства власть потомков Абулхаира на территории Восточного Депш и Кипчака прекратилась. 4. Новая тема: Учитель: Сегодня нам предстоит разобраться в предпосылках и причинах создания казахского государства. В этом нам поможет параграф 35 учебника. Прочитайте первую тему и приготовьтесь показать на карте территории расселения основных казахских племён. – от Туркестана до Каратау – от Улытау до реки Ишим – от реки Иртыша до центрального Казахстана – Жетесу, Тарбагатай, река Иртыш, озеро Зайсан, между реками Обь и Тобол – берега рек Или, Чу, Талас, район озера Иссык Куль и юг Казахстана – подножия гор Каратау, берега рек Сырдарья и местности Жетесу – Жетесу И догадайтесь: почему именно эти племена стремились к объединению 5. А теперь изучив текс на странице 165 -166, выделите 3 предпосылки к созданию Казахского ханства и сумейте их объяснить у доски. -Ханство Абулхаира и Могулистан утратили былую мощь. - Беспрерывные войны и феодальные междоусобицы. - Стремление племён к созданию независимого государства. 6. Следующий главный вопрос урока: Каково главное отличие Казахского ханства? Найди ответ на 166 странице учебника (Главное отличие Казахского ханства от других государственных образований в том, что оно было создано не в результате завоеваний, а на основе исторических, экономических и этнических предпосылок) 7. Закрепление. Мы выслушали ответы на поставленные вопросы. А теперь проверьте свои знания самостоятельно: - Какие государства повлияли на создание Казахского ханства? (Ханство Абулхаира и Могулистан) - На какой территории первоначально было образовано Казахское ханство? (На территории Западного Жетесу) 8. Итог работы и выставление оценок. 9. Домашнее задание. Изучить параграф 35. Запомнить расселение племён. Ответить по выбору на 3 вопроса с 151