VIII методический фестиваль «Учитель МОБУ лицея 33 - 2016» Конспект открытого урока Выполнил: учитель русского языка и литературы Грибовская О.Л. Девиз фестиваля «Шаг к успеху» Конспект урока Тема: «Герои рассказа Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» Учитель: О.Л. Грибовская Предмет: литература Класс: 6б Цель урока: показать особенности иронического изображения героев рассказа, поразмышлять над проблемным вопросом. Технология: проблемное обучение. Оборудование урока: книга с рассказом О.Уайльда; карточки с определениями тропов, используемых в рассказе; диск с мультфильмом «Кентервильское привидение». Ход урока 1.Слово учителя. Тема нашего урока: «Герои рассказа Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» (тема на доске) На уроке вам предлагается найти ответ на вопрос: Кто из героев рассказа заслуживает сочувствия, а кто жалости? (вопрос на доске) Но прежде, чем мы вместе попробуем найти ответ на данный вопрос, давайте вспомним героев рассказа. - Лорд Кентервиль, экономка, семья Отис, сэр Симон( Кентервильское привидение). 2.Беседа по вопросам. На прошлом уроке мы выяснили, что продавец замка и его покупатель относятся к разным культурам, поэтому они не понимают друг друга. Кроме того, у них разное отношение к Кентервильскому привидению. Как относится к нему лорд Кентервиль? (Со страхом.) А мистер Отис? (Он не верит в его существование.) 3. Работа над характеристикой героев. Дайте характеристику семье Отис. Подтвердите текстом. Как автор относится к этим героям? ( С иронией) Что такое ирония? Ирония (от греческого – притворство) - скрытая насмешка, замаскированное осмеяние. Часто употребление слова в противоположном значении (определение на доске). Давайте найдем в тексте иронические высказывания (О жене посла, о старшем сыне, о близнецах.) Как вы относитесь к семье Отис? Как впервые проявилось действие «потусторонних сил»? (Пятно на полу) Что известно о привидении? (В 1575 году на этом месте сэр Симон убил свою жену и с тех пор появляется в замке незадолго до смерти кого – нибудь из членов семьи.) Как описывается привидение? (Как живой человек) Как ведет себя привидение и семья Отис? Рассмотрим их противостояние. Чем закончилось осуществление плана мести привидения? (Дух Кентервиля столкнулся с другим духом и испугался его) В чем комизм этой сцены? (В том, что привидение, которое должно пугать, испугалось само) 4. Просмотр фрагментов мультфильма. Обсуждение поведения приведения. Какие чувства вызывает у вас привидение? (Жалость, сочувствие) Почему нам его жалко? Кто из героев относится к привидению с жалость? (Вирджиния, ей становится жалко его и она ему помогает) Есть ли ирония в описании разговора Вирджинии и привидения? Давайте обратимся к тексту. Почему из всей семьи Отис именно Вирджиния соглашается помочь привидению? (У нее есть душа, и она умеет жалеть и т.п.) Остальные члены семьи Отис слишком практичны и не способны понять, как тяжело на самом деле привидению. Как вы думаете, они заслуживают жалости? ( Да, так они показаны людьми, неспособными к самопожертвованию и милосердию). 8. Пересказ эпизода «Второй выход привидения» (III глава) Как описывается привидение? Составьте план мести привидения На кого из членов семьи привидение не держало зла? Почему? Чем завершилось осуществление плана мести? (Дух Кентервиля сам столкнулся с привидением и кинулся наутек. Когда он понял, что его обманули, перехитрили новые хозяева, он произнес страшную клятву о кровавой мести) Какой прием использует автор в сцене встречи двух «привидений»? (юмор и парадокс) Парадокс (от греч. paradoxos — неожиданный, странный), 1) неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией утверждение, рассуждение или вывод. 2) В логике — противоречие, полученное в результате логически формально правильного рассуждения, приводящее к взаимно противоречащим заключениям. 9. Встреча привидения с Вирджинией. Сценка Как меняется тон повествования в последних главах произведения? (Привидение вызывает нетолько смех, но и жалость. Его подвергают унижениям и издевательствам. Он заболевает. А далее в конце 6 главы тон становится лирическим, юмористические нотки исчезают. Этому служит и возвышенная лексика: «богатый пурпурный покров», «золотой герб», «процессия», «усопший», «крест, сплетенный из белых и розовых цветов миндаля», «соловьиные трели». Все говорит о умиротворении и покое) Определите жанр этого произведения: юмористический рассказ, ироническая сказка или что-то другое? О чем сказал Оскар Уайльд в своем произведении? Автор остроумно и изящно высмеял чопорность английской аристократии и практицизм американского буржуа. Но мы видим, что Уайльд высоко ценит не только юмор, но и подлинную доброту, чуткость, смелость, самоотверженность, ПОТОМУ ЧТО ЛЮБОВЬ СИЛЬНЕЕ ЖИЗНИ И СМЕРТИ… Написать отзыв о произведении. План 1. Дата выхода произведения в свет (когда оно было написано или опубликовано). 2. История создания, замысел произведения. 3. Тематика (о чем говорится в произведении). 4. Проблематика (какие проблемы, вопросы) затрагиваются в произведении. 5. Идея и пафос (что хотел сказать автор, его взгляд на затронутые проблемы, к чему он призывает). 6. Основные художественные образы (кратко проанализировать героев: имена, социальное положение, взгляды на мир, чувства, взаимоотношения с другими людьми, какая проблема/проблемы связаны с этим героем). 7. Ваше личное мнение, отношение к данному произведению. Подведение итогов. Итак, мы с вами выяснили, что и привидение, и семья Отис заслуживает сочувствия, но по разному поводу. Что примерило «враждующие стороны»? (Пышные похороны сэра Симона) Как проявляет себя мистер Отис в конце произведения, когда речь идет о шкатулке, оставленной привидением для Вирджинии? (Он проявляет благоразумие, пытаясь вернуть лорду драгоценности) Что хотел сказать нам своим произведением Оскар Уайльд? (Автор остроумно высмеял чопорность английской аристократии и практицизм американского буржуа. Но мы видим, что Уайльд высоко ценит не только юмор, но и подлинную доброту, чуткость, смелость, самоотверженность.) 6.Домашнее задание. Прочитать статью «Герой среди героев».