План-конспект урока для учащихся 4 класса Тема: «Священные книги религий мира» в рамках изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики», модуль «Основы мировых религиозных культур». Выполнила: Павлова О.А., учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 г. Лермонтова 2010 г. План-конспект урока для учащихся 4 класса Тема: «Священные книги религий мира» в рамках изучения курса ОРК и СЭ ,модуль «Основы мировых религиозных культур». Цель: формирование у обучающихся начальных представлений о священных книгах религий мира. Задачи: Обеспечить усвоение основных терминов и понятий. Развивать мышление, речь обучающихся Воспитывать нравственные качества детей. Основные понятия: веды, Типитака (Трипитака), Танах, Тора, Библия, Ветхий завет, Новый Завет, Евангелия, Апокалипсис, Коран. Оборудование: мультимедийная система, компьютер, священные книги: Библия, Коран Ход урока: 1. Оргмомент: Учитель: Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый ваш класс! И для меня уже награда Вниманье добрых ваших глаз! 2. Поверка домашнего задания: - Дополните ряды слов: (обучающиеся работают самостоятельно, после выполнения задания выполняется взаимопроверка) А) Авраам, Земля Обетованная, … (Моисей) Б) волхвы, Вифлеем, … (Иисус) В) Аравия, Мекка, … (Мухаммад) Г) дворец, Гаутама, … (Будда) 3. Изучение нового материала: Учитель: -Священные книги разных религий были написаны в глубокой древности. Верующие люди считают, что чтение священных текстов делает их добрее, нравственнее. Вот как об этом говорится в восточной притче. «Один старик жил вместе со своим внуком высоко в горах. Каждое утро дед читал священные книги. Внук старался быть похожим на него и во всём подражал дедушке. Однажды мальчик спросил: «Дедушка, я стараюсь читать священные книги так же, как и ты, но не понимаю их. Так какая польза в их чтении?» Дед, клавший уголь в печь, остановился и ответил: « Возьми корзину для угля, спустись к реке, наполни её водой и принеси сюда». Мальчик старался выполнить поручение, но вся вода вытекала из корзины до того, как он успел вернуться домой. Рассмеявшись, дел сказал: « Попробуй идти быстрее». В этот раз мальчик бежал быстрее, однако корзина вновь оказалась пустой. Сказав деду, что невозможно принести воду в корзине, мальчик отправился за ведром. Дед возразил: Мне нужна корзина воды, а не ведро. Ты просто недостаточно стараешься». Мальчик снова набрал воды в реке и побежал так быстро, как только мог. Но кода он увидел деда, корзина была пустой. «Видишь, дедушка, это бесполезно!»- подытожил выдохшийся внук. Так ты думаешь это бесполезно? Взгляни на корзину!»- ответил дед. Мальчик посмотрел на неё и увидел, что чёрная от угля корзина стала абсолютно чистой. -Сынок, вот что происходит, когда ты читаешь священные книги. Они меняют тебя как внешне, так и внутренне». Учитель: Так почему верующие люди считают чтение священных книг очень важным и нужным занятием» (ответы учеников). - Как называются священные книги религий мира вы узнаете, посмотрев интерактивную модель. (Показ интерактивной модели с диска «Основы мировых религий. Священные религиозные книги»). Беседа: - Что такое «Танах»? (священна книга иудеев) -На какие части делится Библия? (Ветхий Завет и Новый Завет) - Как называется священная книга мусульман? (Коран) - Как переводится «Трипитака»? (три корзины) 4. Самостоятельная работа обучающихся. Чтение текста учебника, продолжение заполнения таблицы, начатой на предыдущих уроках: Иудаизм Моисей Танах, Тора Христианство Ислам Основатели религий Иисус Мухаммад Священные книги Библия: Ветхий Коран (суры) Завет, Новый Завет (Евангелия от Матфея, Луки, Марка, Иоанна) Буддизм Будда Типитака (Трипитака) 5. Домашнее задание: Прочитать текст учебника, ответить на вопросы, узнать у членов семьи, есть ли в семье священные религиозные книги?