МКОУ гимназия № 6 г. Солнечногорска Проект открытого урока по средневековой истории в 6 б классе на тему: «Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики». Автор: Стрелина Светлана Анатольевна, учитель истории и обществознания Цель: сформировать у учащихся представление об условиях усиления католической церкви и причинах появления ереси. Целеполагание: В ходе урока обучающиеся смогут: - назвать определения новых понятий; - перечислить источники богатства церкви, причины раскола христианской церкви; - преобразовывать текст в схемы и таблицы; - участвовать в работе группы. Ресурсы к уроку: 1. Ноутбук, видеопроектор 2. Презентация 3. Раздаточный материал для обучающихся 4. Карточки с заданием, заполняемые в ходе урока Ход урока. I. Опрос - Вспомним, что было задано на дом? 1. Фронтальная беседа. Вспомните, кто управлял средневековыми городами? В чем сходства и различия в образе жизни патрициев и рыцарей? Чем средневековые города отличались от современных городов? Что являлось центром средневекового города? Опишите торговую площадь. Какими профессиями владели горожане? Что свидетельствует о развитии образования в средневековых городах? Что научились ценить средневековые горожане? 2. А сейчас проверим знание исторических терминов. СЛАЙД 1 Работа с тестом на соотношение понятий и их определений (фронтально). 1. Цех а. Собственное ремесленное произведение подмастерья, которое он изготавливает, чтобы перейти в разряд мастеров. 2. Банк б. объединение купцов для защиты от пиратов и разбойников, а так же для сбыта товаров 3. Гильдия в. союз мастеров-ремесленников 4. Ростовщик г. хранилище больших сумм денег 5. Шедевр д. человек, дающий в долг деньги под проценты Переход к новой теме. Слайд 2. /Виды католических храмов + органная музыка/ Мотивация. А сейчас я предлагаю посмотреть небольшой видеофрагмент.После просмотра ответьте на вопрос, на какую тему мы будем говорить сегодня на уроке. На предыдущих уроках мы как художники мазок за мазком рисовали картину «Средневековое общество», изучая жизнь феодалов, крестьян, горожан. Но наша картина будет неполной без рассказа еще об одной группе населения – духовенстве. Сегодня мы начинаем изучение раздела «Католическая церковь в XI – XIII вв. Крестовые походы». Тема урока: «Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики». Сегодня познакомитесь с новыми понятиями, узнаете источники могущества церкви, выясните причины раскола христианской церкви на католическую и православную, узнаете о том, кто такие еретики и как с ними боролась церковь. План изучения новой темы: 1. 2. 3. 4. 5. Сословия средневекового общества. Источники богатства церкви. Раскол христианской церкви. Ереси и еретики. Борьба церкви с еретиками. Перед вами лежит карточка, которую вы должны заполнить в течение урока. 1) Сословие это – 3 типа сословий: 12– 32) Источники богатства церкви 3) Дата разделения христианской церкви на православную и католическую 4) Еретики – 5) Инквизиция III. Изучение новой темы. С сообщение по пункту плана номер 1 вызывается первый ученик ПЕРВОЕ СОСЛОВИЕ СЛАЙД 3 Сословия – это большие группы людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству. Богатство церкви (Вызываю ученика с соообщением) Слайд 4. В ходе рассказа и просмотров слайда ученики заполняют 2 часть карточки Разделение церквей (Вызываю ученика с сообщением) Слайд 5. В ходе рассказа заполняется карточка – часть 3 Борьба пап за светскую власть Григорий 7 и Иннокентий 3 Против чего выступали еретики Рассказы учеников и просмотры слайдов. Ответить на вопрос в карточке – Еретики (это) Борьба католической церкви с еретиками. Инквизиция. Слайды 6 – 7 iv. Рефлексия. Оценивание. - О чем мы сегодня говорили на уроке? - С какими понятиями познакомились? - Вам понравилось, как вы работали на уроке? Тогда поаплодируйте себе и своим одноклассникам. А кроме аплодисментов я награжу многих из вас еще и оценками. Домашнее задание: - параграф 15, в тетрадях составить таблицу сравнения католической церкви и православной.