Конспект урока 3 класс окружающий мир

реклама
Цели урока:


Формировать представление о Средневековье.
Развить кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление.
Учебно-методическое обеспечение: Мир вокруг нас. Учеб. для 4 кл. нач. шк. В 2ч. Ч.2./А.А.
Плешаков, Е.А. Крючкова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2006.
Оборудование: учебники, тетради, компьютер, проектор, экран, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Вот книжки на столе,
А вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И на досуг дуть на корабль бумажный Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
II. Проверка домашнего задания
Тестирование (слайд 2)
Подводится итог по этому этапу урока.
III. Новая тема
– Сегодня на уроке у нас речь пойдет об эпохе, которая продолжалась с V века до конца XV века и
называлась Средними веками или Средневековьем.
– К началу Средневековья большая часть территории Европы была покрыта густыми лесами.
Через столетия облик Европы стал совсем иным. Выросли и расцвели города, были проложены
дороги, прорыты каналы. Оживленные торговые пути пролегли из города в город, из страны в
страну. Люди стали обрабатывать больше земли и собирать большие урожаи. В Европе стали
выращивать растения, которых раньше не знали: рис и хлопчатник, чай и кофе, картофель и
кукурузу, апельсины, помидоры, какао.
– Многие современные города возникли в Средневековье.
– С развитием общества изменились и верования людей. Появились новые боги, старых забыли.
Многобожие уступало место единобожию. Это было связано с экономическим развитием общества
и с изменениями в образе жизни людей. Немалую роль сыграло и географическое положение
стран, их связи друг с другом. Всё шире стали распространяться три основные мировые религии.
IV. Работа с учебником
Прочитайте текст на с. 16 учебника и ответьте на вопросы:
•
Какие веры возникли в Средневековье?
•
Где распространялись эти веры?
•
Как назывались здания для молитв у каждой веры?
V. Физкультминутка.
Тишина стоит вокруг,
Вышли косари на луг.
Взмах косой туда – сюда.
Делай раз и делай два.
VI. Продолжение новой темы.
– Из Средневековья пришло к нам прекрасное слово рыцарь! Как вы думаете, кто же это такой и
как он выглядел?
- Разная слава идёт о рыцарях. Одни считают их просто разбойниками. Другие видят в них
образец благородства. В наш язык вошли такие выражения, как «рыцарский поступок»,
«рыцарское отношение к женщине». Видимо, было и то и другое. Рыцари с уважением относились
друг к другу, к жёнам и дочерям других рыцарей, но презирали простых людей. В редких
перерывах между войнами они проводили время в пирах, на охоте и на рыцарских турнирах, где
сражались между собой. Это было самым любимым зрелищем в те годы.
В Средние века сразу можно было отличить знатного человека - рыцаря от «чёрного люда» —
горожан и крестьян. И не только по платью. Оденьте графа в крестьянскую одежду, и всё равно
всякий скажет, что это не простой человек. Крестьянина же в рыцарском одеянии выдавали
походка, плечи, опущенная голова.
В чём дело? В осанке, в умении держать своё тело так, чтобы человек выглядел достойно, красиво
и когда он стоит, и когда сидит, идёт или бежит. Этому специально обучали детей в знатных
семействах. Кроме владения конём и оружием, их обязательно учили танцевать. Танцы были
сложными, фигуры каждого из них осваивали, чуть ли не год.
У каждого рыцаря был свой девиз. Вот несколько примерных девизов средневекового рыцаря.
«Лучше умереть, чем посрамиться!»;
«Бог, честь, Отчизна!»;
«Исполнить или умереть!»;
«Иду своей дорогой!»
В своей жизни рыцарь строго выполнял следующие заповеди:
1. Верить в святую церковь и умереть за Христа.
2. Защищать и оборонять папу и церковь.
3. Защищать слабых и беззащитных, вдов и сирот.
4. Чтить закон и порядок. Никогда не вынимать меч для беззакония.
5. Никогда не отступать в бою. Лучше погибнуть, чем прослыть трусом.
6. Быть справедливым, выполнять свои военные и феодальные обязательства,
заниматься благотворительностью.
7. Никогда не лгать. Быть верным своему слову.
8. Быть щедрым, в первую очередь в отношении церкви.
9. Любить своего короля. Уважать и защищать его.
– Жили рыцари в замках. Замок – это дворец и крепость феодала. Сначала они были скромными
деревянными постройками. Такой замок легко сжечь, но и легко построить заново. Позднее замки
стали строить каменные и хорошо укрепленные. А знаете ли вы, как укрепляли замки? Давайте
проверим ваши предположения (слайд 19)
- Замки сооружались из камня на труднодоступных местах — на островах, на обрывистых
вершинах скал. На равнине замок окружал ров с водой да ещё двойной ряд каменных крепостных
стен. Через ров перекидывался подъёмный мост. Мост вёл к башне, где были ворота с
подъёмными решётками. Если кто и прорывался через ворота, то опускались решётки и враги
оказывались в западне. Штурмовать такой замок было непросто.
Замки были не очень удобным жилищем. В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Первые
замки не имели стёкол в окнах и водопровода. Помещения освещались факелами из веток дерева
или пучков тростника.
Чем занимались обитатели замка? Женщины проводили время за рукоделием. Хозяин охотился,
принимал гостей, устраивал рыцарские турниры.
– В средние века у людей появились фарфоровая посуда, вилки, мыло, очки, пуговицы,
механические часы. Главным изобретением средневековья было изобретение книгопечатания.
Немец Иоганн Гутенберг из Майнца (Германия) первым нашёл способ создать книгу. Хотя Иоганн
Гутенберг и жители Майнца старались сохранить свое изобретение в тайне, секрет их вскоре стал
известен всей Европе. Он предложил использовать разборный шрифт. В наборной кассе
помещались металлические буквы - литеры. 1445 г. считается годом рождения книгопечатания.
VII. Закрепление изученного.
Средние века продолжались тысячу лет. Их называют временем рыцарей и замков. С тех пор
сохранились замечательные памятники архитектуры. Были построены многие христианские церкви
и соборы, мусульманские мечети, буддистские храмы. Великие научные и географические
открытия изменили представления о мире,
да и сам мир стал иной!
Проверь себя. (Слайд 24 с гиперссылками)
- Часто мы употребляем выражения «рыцарское поведение», «он - настоящий рыцарь». Какие
поступки современного человека вы считаете рыцарскими?
- Я думаю, что все ребята в вашем классе – настоящие рыцари. Потому что своим поведением и
умением продуктивно работать на уроке, вы помогли мне провести этот урок. И поэтому я хочу
посвятить вас в рыцари!
- Посвящаю вас в рыцари. Будьте смелыми, отважными, честными, защищайте свою семью и
Родину.
VIII. Домашнее задание
Учеб.- стр. 15-21
Тетр.- стр. 7-8
МКОУ «СТАРОНИКОЛЬСКАЯ СОШ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
НА ТЕМУ:
«СРЕДНЕВЕКОВЬЕ: ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ И ЗАМКОВ»
4 КЛАСС
Учитель начальных классов
Лещева Т. А.
2013-2014 уч.г.
Скачать