Технологическая карта урока №4 по теме «Атмосферное давление» Тема: Атмосферное давление Цель: организовать деятельность учащихся по изучению атмосферного давления; сформировать представление об атмосферном давлении, о причинно – следственных связях между характером поверхности, температурой воздуха и атмосферном давлении. Учебные задачи, направленные на развитие учащихся: - в личностном направлении: формирование учебной мотивации к познавательной деятельности, умения адекватно реагировать на трудности и находить пути выхода из затруднений; бережно относиться к своему здоровью; - в метапредметном направлении: формирование у учащихся способностей к анализу, обобщению, сравнению; развитие навыков сотрудничества со сверстниками, организации учебного взаимодействия в паре; - в предметном направлении: формирование умения использовать знания в различных учебных ситуациях. Тип урока: урок «открытия нового знания». Вид урока: урок решения познавательных задач. Методы: частично-поисковый. Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, коллективная. Техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер, презентация PowerPoint, раздаточный материал. Структура и ход урока № Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД Мотивационно-ориентировочный блок 1 Этап Приветствие . мотивации учащихся к уроку, эмоциональный настрой на работу. учебной урок. Организация внимания детей, создание деятельности условий на учителя. Проверка дальнейшую готовности Занимают свои места, настраиваются на Организация своей положительную деятельность. «На уроке покажем умение плодотворно работать и добиваться результатов». Поэтому эпиграф нашего урока будут слова« С малой удачи начинается большой успех». А вторым девизом урока нашего урока будет высказывание «У природы нет плохой погоды, есть неправильно выбранная одежда». 2 Этап Описание погоды ( календарь погоды). «Дежурный по погоде» характеризуют Выполняют . актуализации Какой элемент погоды особенно изменился за погоду на данный момент. знаний и последние дни ? по алгоритму (П). Проверяют, пробного Ответы учащихся учебного действия действия оценивают Работа по календарю. выполнение 1.Назовите самые низкие и высокие показатели задания (Р). АД за период наблюдения. Выражают 2.Какая погода была в эти дни? мысли (К). 3.Как вы, думаете, есть ли связь между АД и Анализируют, другими элементами погоды ? сравнивают 4.Влияет АД на нас с вами? информацию (П). свои Самостоятельно Вывод: АД является важнейшим элементом формулируют цель погоды. (П). Почему же АД оказывает влияние на погоду и на человека? Сформулируйте цель нашего урока. Цель урока: сформировать представление об АД Определяют цель урока. и закономерностях его изменения. Что мы знаем об АД? ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ ПРИБОР АД ВИДЫ ЯВЛЕНИЕ ПРИЧИНЫ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ?????? ЧЕЛОВЕК ?? (схема заполняется учителем в форме заранее подготовленных табличек на доске по мере ответов учащихся) 3 Этап Используя вопросительные слова . выявления «Что?», места «Почему?» попробуйте Составляют план работы (устно) для Познавательная составить работы на уроке и решения проблемы. и вопросы для выполнения цели нашего урока. инициатива (Р). Высказывание причины (на слайде) своих затруднения. 1.Что такое атмосферное давление? представлений (К). 2.Почему АД измеряется в мм рт. ст.? Осмысление 3.Почему мы наблюдаем разное АД? проблемы (Л). 4.Что влияет на изменения АД? 5.Почему человек изучает АД? ( на схеме ставятся ????) Какими способами мы можем получить эти знания? Организационно-деятельностный блок 4 Этап . построения Организует проекта карточках. Использовать . работу в парах по заданиям на полученную информацию в выхода затруднений деятельности, из А, Что такое АД? После подготовки (2-3мин) отвечают. развитие 1). Прочитайте текст учебника стр.139 (первый Делают записи в тетради в схеме или мыслительных абзац) и объясните понятие «атмосферное произвольно: давление». -понятие « атмосферное давление»; операций (П). Самостоятельно 2)Рассмотрите схему опыта Галилея Г. и сделайте - вес воздуха. осуществлять вывод о массе воздуха. поиск (П). 3) Как связаны понятия «вес», «сила», «давление»? Ориентирование на плодотворную Показывает другие доказательства давления воздуха. работу (Л). Смотрят, слушают. 1. Математические доказательства (слайд) Общение, умение слушать, излагать 1см2 – 1 ,03 г (К). 1м3 воздуха - 1кг 300г Оценивать работу Объем класса 192 м3 - 192 м3 воздуха (почти ¼ (Р). тонны). Площадь тетради 300см2 – давление воздуха 300 кг. Средняя площадь тела человека 1.5 м2 давление составляет 15 тонн. - 2.Экспериментальные доказательства. Опыт «Соломенный буравчик». Опыт со стаканом с водой и листом бумаги. Учитель комментирует. Б. 1) Объясняют опыты. Почему АД измеряется в мм рт.ст.? Почитайте текст стр. 139 ( второй и третий абзац). 2) Рассмотрите прибор для измерения АД и попробуйте объяснить его принцип работы. Записывают 3) В каких еще единицах измеряется АД ? единицы 4) Какое давление считается нормальным? нормального АД Опережающее задание – краткое сообщение об истории исследования АД. Слайды для иллюстрации. В. Что влияет на изменение АД? 1) Рассмотрите внимательно рис.103 стр. 140, прочитайте текст учебника стр. 140 и определите Слушают. название измерения, прибора, величину закономерности изменения АД. 2) Сформулируйте их ( Чем выше…., тем масса воздуха …., соотвественно давление…… на 1 мм Записывают закономерности. рт.ст на каждые 10,7 м). (Чем выше…, тем масса воздуха ……., соответственно давление……). 3) Подтвердите выводы примером по рисунку. Г. Почему человек изучает АД? 1)Прочитайте текст учебника стр.139(4 абзац), стр. 140 ( первый абзац). 2)Рассмотрите синоптическую карту: - как обозначаются области высокого и низкого давления; -выделите их, попробуйте предсказать погоду по Слушают АД. Осмысление 5 Этап . реализации гектопаскаль построенного миллибары мм.рт.ст. Барометр - анероид проекта Дополняют схему и комментируют в парах. учебной задачи, разрешение АД – сила проблемной воздуха ситуации( П) Меняется (непостоянно) Нормальное Вес воздуха – 1м3 – 1кг 300г Повышенное (высокое) t воздуха Пониженное (низкое) выше-Ад ниже высота выше –АД ниже Человек: Погода. Здоровье. Спорт. Наука. умение вступать в 6 Этап . первичного Решение задач по определению АД. закрепления Самая высокая вершина в России – Эльбрус в горах Записывают Кавказ – 5642м. Местные жители диалог; задачу и составляют способность называют ее алгоритм решения задачи. решать учебные «Минги Тау» или «Бесконечная гора». Если у Алгоритм решения задачи: проблемы, подножья горы возникающие - 750 мм рт.ст., то какое будет 1.Внимательно прочитать задачу. давление на вершине Эльбруса. 2.Определите, что нужно найти. ходе Решение: 3.Запишите, что известно. парах (К ). в работы в 4.Вспомните, 1)известно, что АД понижается как меняется АД с Работа на 1мм рт.ст. на высотой? каждые 10,7 м ( или на 10мм рт.ст. на каждые 100м); 5.Рассчитайте, Высота вершины – 5642м; изменится АД. АД у подножья – 750мм рт.ст. 6.Полученную алгоритму (П). на какую цифру величину отнимите (прибавьте) к известной величине АД. 2) 5642м : 100м *10мм рт.ст. = 564,2 мм рт.ст. 7.Запишите ответ. 3) 750 ммрт.ст. - 564,2 = 185,8 мм рт.ст. (отнимаем, так как поднимаемся вверх) 4)Ответ: на вершине АД – 185,8 мм.рт.ст. 7 Этап . самостоятельно 1.стр. учебника й работы проверкой эталону Разные задачи. с 2.Тибетский Решение задач стр.144 задание №4 буддистский монастырь Ронгбук Учебное сотрудничество - по самое высокое место на Земле, где постоянно живут люди. Монастырь расположен на северной стороне (К). Самостоятельное решение по Гималаев, у подножья Эвереста на высоте 5029м. познавательных Если на уровне Мирового океана АД -760мм рт.ст., задач (П). то какое АД будет на уровне монастыря. Планирование 3.В Боливии на высоте 3660 м в Андах расположен работы (Р). г.Ла-Пас – самый высокий город – миллионер. Какое АД будет на уровне города, если в подножье гор 730 мм рт.ст. Рефлексивно-оценочный блок 8 Этап . включения систему знаний Задачи по определению высоты. в 1.На какую высоту в 1862 году английские спортсмены Решают задачу поднялись на первом воздушном Осознание логических рассуждений (П) и шаре, если АД у поверхности Земли было 750 мм повторения рт.ст., а на высоте выше облаков – 350 мм рт.ст.? 9 Этап Самооценка . рефлексии Организует рефлексию и самооценку учениками Фиксируют результаты коррекционной работы, достижение поставленных собственной учебной деятельности: целей. 1.Что узнали на уроке? Оценивают собственную деятельность 2.как влияет АД на погоду? на уроке. 2.Какими способами мы получали получали знания? собственной учебной деятельности на уроке деятельности на уроке (Р), Умения соотносить цели и результаты деятельности, анализировать и Выставляет оценки за работу на уроке. осмысливать свои достижения (Л). Домашнее задание: стр. Какое АД местности? считается нормальным в нашей