Урок алгебры в 8-м классе "Выражения, симметрические относительно корней квадратного уравнения" ЦЕЛИ: Систематизация знаний, закрепление умений и навыков решения квадратных уравнений; Развитие познавательной активности учащихся, навыков самостоятельной деятельности учащихся, самоконтроля; Воспитание культуры умственного труда, умения критически относиться к результатам своей деятельности. ХОД УРОКА I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП 1) РАЗМИНКА: Учащимся предлагаются несколько уравнений и вопросы к ним: х2 – 4х + 3 = 0 – сколько корней имеет уравнение; 2х2 – х + 19 = 0 – найти сумму и произведение корней; 9х2 + 6х + 1 = 0 – найти утроенную сумму корней; х2 + 5х – 6 = 0 – найти утроенное произведение корней; 147х2 – 120х – 27 = 0 – какие знаки имеют корни; 4х – х – 13 = 0 – найти его корни. 2 2) ТВОРЧЕСКОЕ «ПОГРУЖЕНИЕ»: Учащимся предлагается творческое задание: – При каких значениях a, сумма корней уравнения х2 – 2а(х – 1) – 1 =0 равна сумме квадратов его корней? II.ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА Ребятам предстоит пройти 3 тура «математических испытаний». 1 тур: Класс делится на 4-5 групп. Каждой группе предлагается выбрать карточки с разноуровневыми заданиями, имеющими разную балльную оценку за выполнение задания. Типы заданий: жёлтые стандартные зелёные красные средней сложности сложные 1 задание – 1 балл 1 задание – 2 балла 1 задание – 3 балла Жёлтые: (стандартные задания) 1. При каком значении q сумма квадратов корней уравнения х2 - 8х + q = 0 равна 40? 2. При каком значении q квадрат разности корней уравнения х2 – 3х + q = 0 равен 169? 3. Известно, что х1 и х2 – корни уравнения х2 + pх + q = 0. Выразите через p и q сумму х1х23 + х13х2. 4. Пусть х1 и х2 – корни уравнения х2 + pх + q = 0. Выразите через p и q сумму х12 х24 + х14х2². Зелёные: (задания средней сложности) 1. Найдите корни уравнения и коэффициент p, если известно, что квадрат разности корней уравнения х2 + pх + 119 = 0 равен 100. 2. Найдите корни уравнения и коэффициент p, если известно, что квадрат разности корней уравнения х2 + pх + 117 = 0 равен 16. 3. Известно, что сумма квадратов корней уравнения 6х2 – 5х + с = 0 равна 13/36. Найдите корни уравнения и коэффициент с. 4. Известно, что х1 и х2 – корни уравнения х2 +pх +q = 0. Выразите через p и q сумму √х1 + √х2. 5. Известно, что уравнение х2 + pх + q = 0 имеет корни х1 и х2 . Составьте квадратное уравнение, имеющее корни х12 и х22 . Красные: (сложные задания) 1. Найдите значение m, при котором сумма квадратов корней уравнения х 2 +(m – 2)х – m – 3 = 0 равна 18. Сделай проверку. 2. Докажите, что при любом m ≠ 1 уравнение х2 – (m + 1)х + m = 0 имеет два корня. Выразите через m сумму четвёртых степеней корней. 3. Найдите p и q, зная, что уравнение х2 – p2х + pq = 0 имеет корни х1 + 1 и х2 + 1, где х1 и х2 – корни уравнения х2 + pх + q = 0. 2 тур: Каждая группа выдвигает по одному учащемуся для выполнения индивидуального задания: 1. Один из корней уравнения 5х2 – 11х + m= 0 на 1 больше другого. Найдите m. 2. Разность корней уравнения 10х2 – 6х + с = 0 равна 3. Найдите с. 3. Один из корней уравнения 4х2 +bх +c = 0 равен 0,5, а другой свободному члену. Найдите b и с. 4. Известно, что х1 и х2 – корни уравнения 3х2 + 2х + k = 0, причём 2х1 = -3х2 . Найдите k. 5. Известно, что х1 и х2 – корни уравнения х2 – 8х + k = 0, причём 3х1 + 4х2 = 29. Найдите k. 3 тур: творческий (работа в группах) 1. Найди ошибку 3х2 – 8х + 5 = 0 Д/4 = 16 – 15 = 1 > 0 х1 = 3; х2 = 7/3 2. Составь уравнение, если его корнями являются числа -2 и 3. III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА: Подведение итогов. Рефлексия: Анализ в группах деятельности её участников. Выступление «спикеров» от каждой группы с оценкой своих достижений, трудностей. Что учащиеся узнали сегодня на уроке, какое задание вызвало затруднения? Поделиться…