ФГОУ-СОШ №21 МО РФ Будагиян Карина Грантовна Открытый урок химии в 8 б классе Проведен 09.11.2013г. Учитель Будагиян Карина Грантовна Тема: Водород, нахождение в природе, получение, физические и химические свойства Тип урока: Освоение новых знаний Цели: Образовательные 1. Применить способ изучения простых веществ на уровне атома, молекулы по схеме «составстроение-свойства» 2. Получить водород и изучить его химические и физические свойства, а также нахождение в природе 3. Закрепить навыки самостоятельной работы учащихся в группах Воспитательные: формирование коммуникативных навыков Оборудование: штатив, вода, спиртовка, пробирки, пробка с газоотводной трубкой, лучинка, соляная кислота, цинк, оксид меди,экран, компьютер, проектор, презентации,задания Ход урока 1. Организационный момент, постановка цели 2. Повторение и мотивация а) Каков путь познания химии? б) На какие группы делят вещества по составу в) Какие вещества и почему лучше изучать вначале: простые или сложные ? Учитель: Сегодня мы с вами будем изучать простое вещество-водород. Для этого нам нужно знать кто впервые открыл водород и для чего он нужен. Начнем же список с водорода, Поскольку первый элемент. Он образует кстати, водуВесьма существенный момент Учитель: Итак, вы ознакомились с водородом, как с простым веществом, а теперь изучим его строение. Молекулу его представим удобной формулой H2 1 Водород H 1,0079 1s1 Водоро́д — первый элемент периодической системы элементов; обозначается символом H. Название представляет собой кальку с латинского: лат. Hydrogenium (от др.-греч.ὕδωρ — «вода» и γεννάω — «рождаю») — «порождающий воду». Широко распространён в природе. Три изотопа водорода имеют собственные названия: 1H — протий (Н), 2H — дейтерий (D) и 3H — тритий (радиоактивен) (T). Простое вещество водород — H2 — лёгкий бесцветный газ. В смеси с воздухом или кислородом горюч и взрывоопасен. Нетоксичен[3]. Растворим в этаноле и ряде металлов:железе, никеле, палладии, титане, платине. А как нужно изучать водород ? Давайте составим план. Так как простое вещество водород состоит их 2-х атомов химического элемента водорода, то сначала рассмотрим строение, состав и свойства атома, а потом молекулы и простого вещества План 1. Положение в периодической системе химического элемента-водорода 2. Состав, строение и свойства атома водорода 3. Состав, строение и свойства молекулы водорода 4. Нахождение в природе, получение, физические и химические свойства Атом водорода (H) Положение в ПСХЭ 1-я группа главная подгруппа 1-й период Состав атома В ядре 1 протон вокруг ядра вращается 1 электрон Ar(H)=1,008 Строение атома H+1)¹ Свойства атома Не металл Электронная формула 1S¹ Валентность=1 Молекулы водорода (H2) Состав молекулы (2 атома водорода) Строение молекулы H-H Связь ковалентная, не полярная Свойства молекулы Молекула не полярна Молярная масса= 2г/моль Учитель: А во что превратится атом водорода, если он отдаст или примет электрон ? Ученики: Если атом приримает или отдает электрон, он становится заряженной частицей-ионом Учитель: И так мы знаем, что в молекуле водорода связь между атомами ковалентная, не полярная. А какие виды связи вы знаете? Ученики: Ковалентная полярная связь, ковалентная не полярная, ионная, металлическая, водородная. 3. Объяснение нового материала Учитель: давайте посмотрим шде в природе мы встречаемся с водородом-простым веществом Ученики самотоятельно работают с учебником и заполняют схему нахождение водорода в природе в тетрадях. В свободном состоянии На солнце В кратерах вулканов В связанном состоянии Гидросфера- H2О, реки, озера, моря Литосфера-нефть, газ CH4 Биосфера-в органических вешествах, в живых организмах Заслушиваются ответы учеников и оцениваются Учитель: А сейчас настало время получить водород и испытать его свойства. В лаборатории водород получают из кислот действием металлов, для этого используют аппарат Киппа Водород легче воздуха, поэтому соберем его в пробирку, перевернутую вверх дном, затем обязательно проверим водород на чистоту. Если водород чистый, то при его поджигании мы услышим глухой звук «пах». А если он смешан с воздухом- звук свистящий. А теперь изучим химические свойства водорода. 1.Взаимодействие с простым веществом О2 2H2+O2→2H2O Опыт: Получив водород в аппарате Киппа, проверяем его на чистоту. Чистый водород горит бесцветным пламенем. Если поднести стеклянную пластинку, мы увидим, что она запотела, пояыились капельки воды. 2.Взаимодействие со сложными веществами H2+CuO→Cu+H2O Опыт: Водород пропускают через горизонтально закрепленную в штативе стеклянную трубку, в котором находится оксид меди. Трубка нагревается с помощью спиртовки. Черный оксид превращается в красную медь. 4.Закрепление Учитель: Что мы узнали на уроке о водороде? Выполнить упражнения 1-3 после параграфа. 5.Домашнее задание 6.Итог урока Учитель: Выставим оценки отвечающим у доски. Заполняем схему 1.Закончите фразу: Самое распространенное 1.Закончите фразу: Водород относится к … простое вещество Вселенной… а)металлам б)неметаллам 2.Агрегатное состояние водорода 2.Водород легче или тяжелее воздуха а)жидкое б)твердое в)газообразное 3.Молекулярная формула водорода: 3.Молекулярная масса водорода равна а)Н а)1 а.е.м. б)Н2 б)2 а.е.м. в)4 а.е.м. 4.В лаборатории водород получают из….. 4.В промышленности водород получают….. 5.Применение водорода 5.Условия техники безопасности при работе с водородом