Удельная теплоёмкость, с использованием ЭОР. 8 кл

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Удельная теплоемкость. Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания
тела и выделяемого им при охлаждении.
1. ФИО:
Гончарова Марина Анатольевна
2. Место работы:
ГОУ СОШ № 542
3. Должность:
Учитель
4. Предмет:
Физика
5. Класс:
8 класс
6. Тема и номер урока в теме: Тепловые явления. Урок № 9.Удельная теплоемкость.
Расчет количества теплоты, необходимого для нагревания тела и выделяемого им
при охлаждении.
7. Базовый учебник: Физика-8, автор: Пёрышкин А.В., Изд-во «Дрофа», 2005 год
8. Цель урока: проверка изученного материала и ознакомление с новым материалом,
а также проверка знаний и умений по пройденному материалу.
9. Задачи:
- обучающие: углубление и обобщение знаний по теме; формирование умений
решать задачи;
-развивающие: совершенствование интеллектуальных способностей и
мыслительных умений учащихся, коммуникативных свойств речи; умение
проводить анализ и синтез, формулирование выводов, умение строить алгоритм
своих действий;
-воспитательные: формирование материалистического мировоззрения и
нравственных качеств личности.
10. Тип урока: комбинированный урок.
11. Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная, работа с компьютерной
моделью.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедиапроектор, экран, подключение к локальной сети. (В случае отсутствия сети
Интернет, воспользоваться ОМС-плеером)
13.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
Название
используемых
ЭОР
№
Этап урока
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
1
2
3
1.
Организационный
момент
2.
Проверка
домашнего
задания
Тест к уроку
«Количество
теплоты»
1
3.
Актуализация
знаний
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
5
Время
(в мин.)
6
Организация
начала урока.
Принимает
рапорт, проверяет
Готовность
учащихся к
уроку,
Создает
психологический
настрой.
Проверка
домашнего
задания,
постановка цели
урока.
Приветствуют
учителя
Подготовка уч-ся
к восприятию
нового учебного
материала, т.е.
актуализация
знаний и
практических и
умственных
умений.
Отвечают на
вопросы учителя.
7
2
минуты
Отвечают на
вопросы,
проверяют
выполнение
домашнего
задания.
5
минут
5
минут
4.
Изучение нового
материала
О
бъ
Удельная
яс
теплоемкость.
ня
Расчет
ет
количества
но
теплоты,
вы
необходимого
й
для
ма
нагревания
те
тела и
ри
выделяемого
ал
им при
,
охлаждении
ис
(2)
по
ль
зу
я
ма
те
ри
ал
ы
Э
У
М
ка
к
ос
но
ву
дл
я
пр
ез
ен
та
ци
и.
Воспринимают
информацию,
сообщаемую
учителем, делают
записи в тетради.
14 мин
5.
6.
Этап первичной
проверки
понимания
изученного
Закрепление
изученного
Отвечают на
вопросы учителя.
Удельная
теплоемкость.
Расчет
количества
теплоты,
необходимого
для
нагревания
тела и
выделяемого
им при
охлаждении
(2)
Задает вопросы
учащимся,
используя
материалы ЭУМ.
Формула.
«Количество
теплоты при
нагревании
или
охлаждении
вещества»(3)
Решают задачи.
Обобщение и
систематизация
знаний и умений,
связь новых с
ранее
полученными и
сформированным.
(Закрепление
материала,
изученного на
данном уроке и
ранее
пройденного,
связанного с
новым).
2 мин
Тест к уроку:
«Удельная
теплоемкость,
расчет
количества
теплоты,
необходимого
для
нагревания
тела и
выделяемого
им при
охлаждении»
(4)
7.
8.
10
минут
Запись
домашнего
задания
Записывает и
комментирует
домашнее
задание.
Записывают
домашнее задание
Рефлексия
Чего вы достигли
на уроке?
Понравился вам
урок? Что не
удалось на уроке?
Дают ответы
2
минуты
3
минуты
9.
Огранизационный
момент и
подведение
итогов урока.
Организация
окончания урока.
Подводит итоги
урока, дает
оценку
проделанной
работы
учащимися.
Принимает
рапорт об
окончании урока.
Прощаются с
учителем.
2
минуты
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
1.
Название
ресурса
Тест к уроку
Тип,
вид
ресурса
К
«Количество
теплоты»
2.
Удельная
И-П
теплоемкость.
Расчет
количества
теплоты,
необходимого
для нагревания
тела
и
выделяемого им
при охлаждении
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
Тест,
интерактивное
задание.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/669b5271e921-11dc-95ff0800200c9a66/index_listing.html
Интерактивное
задание,
мультимедиа.
htt
p:/
/fi
les
.sc
ho
olco
lle
cti
on
.e
du
.ru
/dl
rst
or
e/
66
9b
79
77
e9
21
11
dc
95
ff08
00
20
0c
9a
66
/1
_8
.s
wf
3
Формула.
П
«Количество
теплоты
при
нагревании или
охлаждении
вещества»
Иллюстрирование
и озвучивание
формулы для
вычисления
количества
теплоты при
нагревании или
охлаждении
вещества.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/df4ccace0c15-407a-8a7a12b82cc62536/108.swf
4.
Тест к уроку:
Тест,
интерактивное
задание
htt
p:/
/fi
les
.sc
ho
olco
lle
cti
on
.e
du
.ru
/dl
rst
or
e/
66
9b
52
72
e9
21
11
dc
95
ff08
«Удельная
теплоемкость,
расчет
количества
теплоты,
необходимого
для нагревания
тела
и
выделяемого им
при
охлаждении»
К
00
20
0c
9a
66
/in
de
x_
lis
tin
g.
ht
ml
Скачать