МБОУ Холмовская №1 ООШ Урок – игра «Учимся, играя!» Урок-игру подготовила и провела Зятева Ирина Яковлевна, учитель математики 1 квалификационной категории МБОУ Холмовской №1 ООШ 2013 год Учимся, играя! Цели урока:активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать умения и навыки применения операций умножения и деления чисел с разными знаками; развивать логическое мышление, память, внимание; прививать учащимся навыков самостоятельной работы, подчиняться требованиям коллектива; развивать интерес к математике; воспитывать культуру общения и воспитывать умение управлять своим поведением. Тип урока: урок – игра. Оборудование: Компьютер воздушные шары работы учащихся ребусы разноцветные маркеры рыбки и удочки Ход урока 1. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята и гости нашего урока. Вот и подошла к концу самая длинная и сложная 3 учебная четверть. И сегодня у нас пройдет необычный урок – урок - игра. За свою работу на уроке вы будете получать не отметки, а конфетки. Работать будете в группах - командах. А оценивать вас будет не учитель, а жюри. (слайд 3). Задача, конечно, не слишком простая: Играя, учить и учиться играя, Но если с учебой сложить развлеченье, То праздником станет любое ученье! Игра – это не просто увлечение, это еще и творчество, труд. Сегодня мы с вами проведем урок, на котором вы узнаете много интересной и полезной информации и схорошим настроением пойдете отдыхать на весенние каникулы. А сейчас мы поиграем! 2. Представление жюри. 3. Представление команд – участниц.( до 5 баллов) 4. – Переходим к нашим конкурсам. 1 конкурс. - Ребята, сегодня у нас 21 марта. А знаете ли вы, откуда пришло к нам название первого месяца весны? Когда-то в старину на Руси отсчет лет вели с 1 марта, с начала сельхозхозяйственной весны, с первой весенней капели. Март был «зачинателем» года. Название месяца «март» идет от римлян. Они называли этот месяц в честь одного из своих богов, узнать, что это за бог, вам поможет тест. ( каждая команда получает задание ) и у а р с м т 2 -1,6 -0,5 -3 0,5 25 -10,2 -625: (-25)= м -0,45: 0,9= а -1,5 *2 = р - 204: 20= т - 50: (-25)= и 3,2 : (-2)= у - 0,25* (-2)= с Ответ: Мартиус - У римлян один месяц года в честь бога войны Марса был назван мартиусом. На Руси это название упростили, взяв лишь первые четыре буквы. В народе говорят: «Март неверен, то он плачет, то смеется» (слайд 4). 2 конкурс. Игра «Оживи пословицу» Каждая команда получает по 2 пословицы, текст которых содержит цифры или числа. Эти пословицы надо «оживить», т.е. без слов, только мимикой и жестами изобразить так, чтобы команда соперников догадалась и назвала пословицу.Командам отводится время на обдумывание. Затем команды по-очереди выходят к доске и показывают свои пантомимы.( 1 угаданная пословица- 1 балл команде). 1 команда 2 команда «У семи нянек дитя без глазу» «Семеро одного не ждут» «За одного битого двух небитых дают» «Одна голова хорошо, а две лучше» 3 конкурс Игра «Соображалкино» Каждая команда получает листок с заданием, на котором вместо многоточия надо прописью записать число, чтобы получилось слово.(1 правильное соло – 1 балл). 1 команда 2 команда По………л Р…………а И………..рия …………..а ………….я Про………р С………..ж Ви………..на Пи……….лет Те………….. …………..лб С………….жка ……………г Сви………….к ………..котаж ………….буна О…………. ………..очество И…………к …………тон 4 конкурс Творческий конкурс «Математическое кафе» Каждая команда получает одинаковый набор фруктов: 1 банан, 1 киви, 1 мандарин,1 яблоко, одноразовую тарелочку, пару салфеток и нож. За отведенное время каждая команда готовит математический салат». Название салата тоже должно быть математическим. (до 5 баллов). Игра с болельщиками Вопросы для болельщиков. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Что есть у каждого слова, растения, уравнения? (корень) Какая геометрическая фигура дружит с солнцем? ( луч) Какую геометрическую фигуру используют для наказания детей? (угол) Сколько получится десятков, если 3 десятка умножить на 2 десятка? ( 60) Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики, математики? ( без дроби) Буханка весит полкило и полбуханки. Сколько весит целая буханка? (1 кг) Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько км. Пробежала каждая лошадь? (40 км) Одно яйцо варится 4 мин. Сколько минут будет варится 5 яиц? (4 мин) В одной семье 5 сыновей, у каждого есть сестра. Сколько детей в семье? (6) Горели 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько осталось? (2) 5 конкурс Конкурс «Конфетоносы» - Ребята, а сейчас мы подвигаемся. Каждая команда будет носить конфеты с помощью ложки в свой стаканчик по-очереди. Время -1 минута. Победит та команда, кто больше принесет себе конфет.( 1 конфета - 1 балл). 6 конкурс «Веселая рыбалка» От каждой команды к «озеру» приглашаются по 1 участнику. Им вручают удочки. Задача- поймать рыбу. Но рыба считается пойманной, если участник выполняет задание, написанное на брюшке пойманной рыбки. Вес каждой рыбки написан на ней и приносит столько баллов команде, сколько весит рыбка. Все члены команды участвуют в рыбалке.( слайд 5). « 7 конкурс Конкурс капитанов «Мумия» К доске приглашаются капитаны команд и по 2 члена от каждой команды. Задание следующие: из капитана команды-соперника нужно сделать «мумию». Для этого каждые 2 участника от команд получают по рулону туалетной бумаги. Побеждает та команда, кто быстрее и качественнее сделает «мумию» из капитана команды-соперника. Просветов быть не должно, кроме носа! ( до 5 баллов) (слад 7). 8 конкурс Игра «Кто больше?» - Ребята, а сейчас у нас следующий конкурс «Кто больше?» За 1 минуту вы должны вспомнить песни, сказки, книги, мультфильмы в названиях которых встречаются цифры или числа. 1 название – 1 балл. Время пошло! 9 конкурс Блицтурнир - Сейчас я буду задавать вопросы, отвечать могут сразу 2 команды. Отвечает тот, кто первым поднимет руку. 1 правильный ответ- 1 балл. 1. Стороны треугольника равны 12, 29 и 17 см. Чему равна площадь треугольника? (ноль) 2. Какое выражение по смыслу совершенно противоположно выражению "не в ..."? (в…) 3. Разделить 100 на 1/2 и прибавьте 50. Сколько Вы получите? (250) 4. Сколько месяцев в году содержат по 30 дней? (4) 5. Курица весит 8 кг плюс половина ее собственного веса, сколько весит курица? (16) 6. Шёл Кондрат в Ленинград, а навстречу ему семь ребят. Сколько ребят шли в Ленинград? (1) 7. Дан стакан с водой и с молоком. Если из стакана молока отчерпнуть в стакан с водой одну ложку молока, а потом из получившейся смеси отчерпнуть ложку обратно в молоко. Чего больше молока в воде или воды в молоке? (молока в воде) 8.Почему белые медведи не едят пингвинов?(они на разных полюсах) 9.У Папы было двое детей, которые постоянно ссорились и дрались друг с другом. Мегамозг решил их наказать: он поставил их на лист газеты таким образом, что они не могли друг друга побить. Каким образом он их поставил, если лист газеты остался целым и невредимым? (спиной друг к другу) 10.Сколько у меня цветов, если все из них кроме двух — розы, все кроме двух — тюльпаны и все кроме двух — маргаритки? Приведите не менее двух вариантов ответа. (6) 10 конкурс Задачи о здоровье Решают задачи одновременно обе команды.(1 правильно решенная задача- 1 балл) 1. Зубную щетку надо менять один раз в 2,5 месяца, при условии, чтозубы чистятся 2 раза в день. Сколько в год необходимо человеку зубных щеток? (5) 2. Ученик 5 класса решил сэкономить на мыле, чтобы купить футбольный мяч. Сколько денег пришлось добавить маме Антона к накоплению сына, когда от грязных рук он получил пищевое расстройство, а накопил он 280 рублей, а три упаковки лекарства стоили 370 рублей каждая? (830 рублей) 3. Средняя частота пульса у ребенка во время бодрствования 85 ударов в минуту. Сколько в день приходится совершать толчков его сердцу, если его разбудили в 7 часов утра, а оторвали от компьютера и сунули под одеяло в 10 часов вечера? (76500). - Ребята, чем тренированнее человек, тем меньше ударов делает его сердце, тем меньше оно изнашивается. За 1 день сердце может прокачать 10 000 литров крови. Этим количеством можно заполнить автоцистерну. Подведение итогов игры - А сейчас дляподведение итогов нашей игры и награждения слово представляется председателю жюри, директору школы, Клименко Василию Степановичу. Заключительное слово учителя - Ребята! Вот и подошел к концу наш урок. Я надеюсь, что вы уроке узнали много интересной информации и поделитесь с ней дома с родителями.Впереди у вас весенние каникулы, время отдыха. Поэтому я вам прочту следующее пожелание Маршака:(слайд 8.) Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье, Оно для дальнего пути – Главнейшее условие. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет, Пусть добрым будет ум у вас, А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья, всего, хорошего. А все хорошее друзья, Дается нам недешево! Бог войны Марс Команда мальчиков «Пятерочка» представляет свою команду Команда девочек «Кенгурушки» готовы сразиться с мальчиками Строгое жюри в начале игры Ито же жюри в конце игры. Как не стать на время участником соревнований! Заразительные конкурсы! Ох, и нелегкая работа, решать задачки о здоровьи.Попробуй сосчитай,сколько надо зубных сщеток человеку на год!!! Приготовить «математический салат» дело не из легких. Но не для наших «Кенгурушек». Девочки смело приступают к заданию. Конкурс капитанов оказался самым веселым и смешным для всех Капитаны превращаются в «мумии». Как стараются соперники «замуминировать чужого капитана! Выступление председателя жюри Конец урока. Вместо оценок - благодарности и сладкие призы. Спасибо, дети, за урок! И добрых вам каникул! С тех пор, как существует мирозданье, Такого нет, кто б не нуждался в знанье. Какой мы ни возьмем язык и век – Всегда стремится к знанью человек ! Задача ,конечно, неслишкомпростая : Играя, учитьиучитьсяиграя, Ноеслисучебойсложитьразвлеченье, Топраздникомстанетлюбоеученье ! 21 марта 2013 года состоится внеклассное мероприятие по математике « Учимся, играя » Приглашаем всех желающих в кабинет математики в 13.20. Задача, конечно, не слишком простая: Играя, учить и учиться играя, Но если с учебой сложить развлеченье, То праздником станет любое ученье ! Математика Математика – самая древняя из наук, она была и остается необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения. Оно означает «наука», «размышление». В древности полученные знания, открытия часто старались сохранить в тайне. Например, в школе Пифагора запрещено было делиться знаниями с непифагорийцами. За нарушение этого правила один из учеников, требовавший свободного обмена знаниями, - Гиппас – был изгнан из школы. Его сторонников стали называть математиками, т.е. приверженцами науки. Все без исключения начинают изучать основы математики уже с первых классов школы, потому что эта наука нужна всем, особенно сейчас, когда математика проникла во все отрасли знаний – физику и химию, науки о языке и медицину, астрономию и биологию и т.д. Математики учат вычислительные машины сочинять стихи и музыку, измерять размеры атомов и проектировать плотины электростанций. Математика необходима в любой профессии, какую бы вы ни выбрали для себя. Но кроме того, вы могли заметить: это и очень интересная и увлекательная наука. Любите ее. С седьмого класса вы начинаете более глубоко изучать два раздела - два предмета: алгебру и геометрию. Желаем вам успехов и радости открытий в необозримом море – математике ! По………..л И………рия ……………я С…………….ж Пи……………..лет …………….лб ……….г ……………котаж О………… И………….к Р……………а ……………….а Про………….р Ви………….на Те…………. С…………жка Сви…………к …………буна …………….очество …………тон -625 : (-25)= -0,45 : 0,9 = -1,5 * 2 = -204 : 20 = -50 : (-25) = 3,2 : (-2) = - 0,25 * (-2) = и у а р с м т 2 -1,6 -0,5 -3 0,5 25 -10,2 МБОУ Холмовская №1 ООШ Благодарность _________________________________________________________ учени________________________класса МБОУ Холмовской №1 ООШ за активное участие в школьной математической игре «Учимся, играя» Директор школы: В.С. Клименко 21.03.2013г.