kolomiec_5 - Департамент образования Администрации

реклама
Коломиец Светлана Александровна, методист,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
муниципального образования город Ноябрьск
E-mail: kolomiets.089@mail.ru
8(3496)35-20-12
Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе
по теме «Зачем людям украшения. Роль декоративного искусства в жизни древнего общества»
Аннотация
Конспект урока в форме технологической карты дает возможность оценить рациональность и потенциальную эффективность
выбранного содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока. Карта урока отражает конкретное
практическое взаимодействие учителя и учащихся на уроке, организованное на основе четкого структурирования, систематизации,
стандартизации способов и приемов обучения.
Технологическая карта урока по технологии деятельностного подхода
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 5 класс
Учебная тема: Зачем людям украшения. Роль декоративного искусства в жизни древнего общества
Тип урока
Дидактическая
цель
Планируемые
результаты
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Выполнить эскиз украшения - пекторали в стиле древнеегипетского искусства по представлению.
Сделать вывод о роли украшений в жизни древних египтян.
Личностные УУД:
 Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
 Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира, творческой
деятельности эстетического характера.
 Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к
творческой деятельности.
Метапредметные УУД:
 Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные
способы решения поставленных задач.
 Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в
Основные понятия
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация
пространства
процессе достижения результата.
 Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной деятельности.
Предметные УУД:
 Характеризовать особенности декора костюма не только как украшения, но и как социального знака,
определяющего роль хозяина вещи (носителя, пользователя).
 Воспринимать, различать по характерным признакам произведения декоративно-прикладного искусства
Древнего Египта, давать им эстетическую оценку.
 Выявлять в призведениях декоративно-прикладного искусства связь конструктивных, декоративных элементов,
а также единство материалов, формы и декора.
 Пользоваться средствами художественной выразительности.
Эскиз, калазирис, схенти, древнеегипетские символы, ускх, пектораль.
 Учебник: Горяева Н.А. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5
класс: учебник для общеобразоват. учреждений / Н.А.Горяева, О.В.Островская; под ред. Б.М.Неменского. – М.:
Просвещение, 2012. – 192 с.
 Альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка, простой карандаш, ластик
 Карточки
 Презентация к уроку
 Мелодии на египетские мотивы
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
I. Мотивация к учебной деятельности
II. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в пробном учебном
действии
Дидактические задачи








актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность;
установить тематические рамки;
уточнить тип урока;
наметить шаги учебной деятельности.
организовать актуализации умений - организует выполнение учащимися пробного
учебного действия;
организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;
уточнить следующий шаг учебной деятельности.
III. Выявление места и причины
затруднения


выявить место (шаг, операция) затруднения;
зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
IV. Построение проекта выхода из
затруднения












организовать постановку цели урока;
организовать составление совместного плана действий;
определить средства;
уточнить следующий шаг учебной деятельности.
реализовать построенный проект в соответствии с планом;
зафиксировать новое знание в речи и знаках;
организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
уточнить тему урока.
организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;
организовать самопроверку по эталону;
организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
организовать повторение


зафиксировать новое содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
V. Реализация построенного проекта
VI. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
VII. Включение в систему знаний и
повторение
VIII. Рефлексия учебной деятельности
Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода Л.Г. Петерсон
Этапы урока
I.
Мотивация к
учебной
деятельности
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
Личностные: действие
смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем.
Рассмотрите слайды №1, №2.
- Попробуйте определить, о чем будем говорить на уроке? На какие
вопросы хотели бы получить ответ?
Слайд №3. Сегодня постараемся ответить на вопросы: Зачем людям
украшения? Какую роль играет декор в положении человека в обществе?
Люди украшали себя с давних времен, когда еще не было никакой другой
одежды, кроме шкур животных, были украшения из ракушек и клыков
животных.
– Представители древних африканских племен наносили на тело шрамы с
целью обозначения своего социального статуса или в процессе
ритуальных обрядов. Ритуал нанесения шрамов был у них развит для
Рассматривают
слайды,
делают
вывод:
речь
пойдет об украшении тела
и костюма.
отличия принадлежности человека к какому- либо племени. У некоторых
племён он был ритуалом принятия в мужчины и воины.
- Какие украшения сейчас используют люди?
– В наше время, где можно встретить роспись по телу, лицу?
- С какой целью ее делают?
Перечисляют
современные украшения.
Отвечают на вопрос.
В
цирке,
театре, на
вечеринках, футбольных
Вывод: В древности росписью по телу и лицу люди пытались защитить матчах,
себя и устрашить врагов. А в современном мире – для красоты, профессиональных
привлечения
к
себе
внимания. конкурсах и фестивалях
т.д. Роспись используется
для эстетических целей.
II.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
пробном
учебном
действии
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
логические: анализ,
синтез.
Регулятивные:
контроль, коррекция;
прогнозирование.
Прослушайте стихотворение и определите, о какой стране идет речь?
На плите, на саркофаге,
на папирусной бумаге
и на всем, что видит взгляд,
иероглифы пестрят.
Рыбы, звери, птицы, точки,
загогулины, кружочки...
Все знакомое почти, а попробуй-ка, прочти!
Слушают стихотворение,
определяют
название
страны – Египет.
- Эта страна – родина одной из самых древних культур. Наш путь лежит в
Древний Египет – удивительную, полную загадок и чудес страну, одну из
первых цивилизаций, отдаленную от нас несколькими тысячелетиями.
Именно с нее вы начинаете изучать историю древних государств.
- Скажите, благодаря чему мы имеем информацию о жизни древних О том, как жили древние
египтяне, во что верили,
египтян, ведь они жили так давно?
какую носили одежду, мы
- Верно, благодаря им, мы очень многое сейчас знаем о том, как жили узнаем, рассматривая и
изучая дошедшие до нас
египтяне, в каких богов верили, какую одежду носили.
рельефы и росписи на
стенах пирамид, храмов,
саркофагов
Древнего
Египта.
III. Выявление
места и
причины
затруднения
Познавательные:
умение
структурировать
знания;
умение осознанно и
Слайд № 4.
Звучит народная египетская музыка «Египетская кобра».
- Что вы знаете о Древнем Египте?
- Где находится Египет?
- Кого называли фараоном?
Рассказывают
Царь, правитель.
Гробница фараона. Культ
мертвых.
IV. Построение
проекта выхода
из затруднения
произвольно строить
речевое высказывание.
- Что такое пирамида?
- Каждый фараон старался поразить величиной своей пирамиды и
роскошью. Как вы думаете, зачем?
- Почему в гробницах фараонов хранились вместе с мумией несметные
сокровища: браслеты, подвески, кинжалы, мебель, посуда?
- Какие украшения, одежду носили в Древнем Египте?
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
со
сверстниками,
инициативное
сотрудничество
в
поиске
и
сборе
информации;
управление
поведением партнера;
умение выражать свои
мысли.
Регулятивные:
целеполагание
как
постановка
учебной
задачи,
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
общеучебные: знаковосимволические
–
моделирование;
выбор
наиболее
эффективных способов
решение
задач
в
зависимости
от
конкретных условий.
Слайд № 5.
Групповая работа
(учитель раздает карточки с иллюстрацией и
вопросом).
1 группа: Можем ли мы определить по мужскому костюму социальную
принадлежность
человека?
2 группа: Можем ли мы определить по женскому костюму социальную
принадлежность
человека?
3 группа: Можем ли мы определить по украшениям, головным уборам
социальную принадлежность человека?
Корректирует работу каждой группы наводящими вопросами, по ходу
ответа демонстрируются слайды.
Слайд № 6.
- Мужчины в период Древнего и Среднего царства носили простую
набедренную повязку, схенти. Туловище было свободно от одежды.
- Почему, как вы думаете?
Схенти фараона был сделан из тонкого, хорошо отбеленного полотна –
льняного или хлопкового (хлопок в то время ещё называли «шерстью
дерева»). Украшали схенти цветным поясом и геометрическим узором.
Бёдра ремесленника покрывал грубый и довольно толстый холст
натурального цвета
Мужчины тщательно брили волосы и для защиты от жарких солнечных
лучей носили парики из овечьей шерсти или растительных волокон.
Обувь имели право носить только фараоны – сандалии. Из пальмовых
листьев, а затем и кожи.
Традиционным украшением и мужчин и женщин был ускх - воротник –
ожерелье из золотых пластин, драгоценных камней, жемчуга.
Слайд № 7.
- Женский костюм отличался предельной простотой: «шитая по мерке»
прямая длиной до лодыжек рубашка - калазирис. На одной или двух
бретелях. Иногда шили рубашку с глубоким вырезом на груди. Дома
египтянки одежду не носили, но украшали себя ожерельями, браслетами
Работая
в
группах:
определяют
принадлежность к разным
сословиям.
Каждая группа отвечает
на поставленный вопрос.
Платье фараона и царицы
отличалось от платья
рабов качеством ткани;
отличия
в
форме
головных уборов
и
украшениях.
V. Реализация
построенного
проекта
VI.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону
Познавательные:
общеучебные: поиск и
выделение
необходимой
информации,
применение
методов
информационного
поиска;
смысловое
чтение и выбор чтения
в зависимости от цели;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание;
логические: построение
логической
цепи
рассуждений, анализ,
синтез.
УУД постановки и
решения
проблем:
самостоятельное
создание
способов
решения
проблем
поискового характера.
Регулятивные:
контроль
в
форме
сличения
способа
действия
и
его
результата с заданным
и цепочками. Вот такие особенности древнеегипетского костюма.
Слайд № 8.
- Особое место в костюме занимал головной убор. Двойная шапка
египетского фараона символизирует его власть над Верхним и Нижним
Царствами.
Вывод: одежда имела важное значение в жизни египтян, определяла его
статус и означала разницу между отдельными классами и родом занятий.
Слайд № 9, №10, №11.
Давайте познакомимся с искусством древних ювелиров, работавших при
дворе фараона. Это нагрудные украшения, подвески, ожерелья, браслеты,
серьги. Материалом для них служили золото, драгоценные камни,
цветная смальта.
Рассмотрите их на слайдах.
- Гармонично ли сочетаются цвета изделий, подчеркивают ли они сияние
золота?
- Какие символы они включают в себя? Что изображено на этих
украшениях?
Слайд № 12.
- Откройте учебник на странице 115-116. Рассмотрите древнеегипетские
символы, прочитайте, что они обозначают.
Цвет тоже имеет
символическое значение. Прочитайте в учебнике символическое
значение цвета.
Сегодня на уроке перед вами стоит задача выполнить эскиз украшения по
представлению. Называется оно – пектораль - это новое для вас слово
означает нагрудный амулет. Как он выглядит на самом деле, я вам
покажу в конце урока, а сейчас могу только описать: «Пектораль состоит
из нескольких символов, соединенных воедино - символа плодородия,
вечной жизни, и символа воскрешения в центре него, т.к. пектораль
клали на грудь уже умершему фараону». Попробуйте представить, как
она могла выглядеть. А в конце урока мы посмотрим, кто был наиболее
близок к оригиналу. Используйте в декоративной композиции знакисимволы, выстраивая их в причудливый узор.
Слайд №13.
А сейчас составим план, проанализируем последовательность вашей
работы:
• Замысел
• Расположение композиции на листе
Отвечаю на вопрос.
Работают с учебником.
Рассматиривают изделия,
называют
древнеегипетские
символы.
На них можно увидеть
знаки-обереги,
знакипожелания,
древние
символы, выстроенные в
узоры-тексты
с
символическим
значением.
Рассказываают
о
символическом значении
цвета.
Составляют
план,
анализируют
последовательность
выполнения работы.
эталоном; коррекция;
оценка – оценивание
качества и
уровня
усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение
осознанно
и
произвольно
составлять план работы
VII. Включение
в систему
знаний и
повторение
Регулятивные:
прогнозирование.
• Выполнение рисунка в карандаше
• Выполнение рисунка в цвете
Слайд № 14.
- Рассмотрите на слайде великолепные работы мастеров Древнего
Египта. Проанализируйте работы в соответствии с поставленной задачей:
выполнить эскиз украшения - пекторали по представлению.
Анализ работ. Критерии анализа:
1. Аккуратность
2. Эстетичность
3. Соответствие полученным знаниям
4. Цветовая гамма
5. Оригинальность
Учитель организует повторение, раздает памятки учащимся с кратко
изложенным материалом урока.
Египет – это страна, которая находится в Африке.
Правителей Древнего Египта называли фараонами. Они строили
пирамиды – гигантские гробницы. Самая высокая пирамида - пирамида
Хеопса. Её высота составляет 146.6 м., предшественницей пирамиды
была мастаба.
Из-за жаркого климата одежда египтян была лёгкой. Мужчины носили
схенти (набедренную повязку), ускх (ожерелье – воротник), сандалии
(носили только фараоны), а так же парики из овечьей шерсти или
растительных волокон.
Женщины носили калазирис (рубашка до лодыжек, повторяющая силуэт,
поддерживаемая 1 или 2 бретелями – лямками), а дома они ходили
обнажёнными.
Предлагает заполнить
кроссворд (приложение), выполнить
взаимопроверку.
По горизонтали:
1) Традиционная одежда женщин Древнего Египта.
2) Самая высокая пирамида Древнего Египта.
3) Обувь Древнего Египта, которую имели право носить только
фараоны.
По вертикали:
1) Воротник – украшение мужчин и женщин Древнего Египта.
2) Набедренная повязка мужчин Древнего Египта.
3) Предшественница пирамиды.
4) Предмет, который носили на голове древние египтяне.
Анализируют
детские
рисунки,
соотносят
изображение настоящей
пекторали
с
выполненными
изображениями.
Учащиеся
выбирают
рисунок,
наиболее
похожий на настоящую
пектораль.
Изучают
памятку,
заполняют
кроссворд,
взаимопроверка
(приложение)
5) Царь, правитель Древнего Египта.
VIII. Рефлексия Познавательные:
общенаучные: умение
учебной
структурировать
деятельности
знания;
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция; оценка
–
выделение
и
осознание учащимися
того, что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению,
прогнозирование.
Памятка ученику:
Учитель организует рефлексию и самооценку собственной деятельности.
Слайд № 15.
 Сегодня я узнал …
 Теперь я могу…
 Меня удивило…
 Через украшения древние египтяне выражали…
 Украшения в Древнем Египте выполняли роль…
Отвечают на вопросы,
делают выводы.
Звучит мелодия на египетский мотив «Фараон».
Искусство Древнего Египта создавалось во славу царей. Через него
выражали идеи могущества, силы, бессмертия фараона и представления
египтян о вечной жизни.
Египет – это страна, которая находится в Африке. Развитие цивилизации Древнего Египта делится на такие периоды как:
Древнее царство – 30 – 23 вв до н. э
Среднее царство - 22 – 18 вв до н.э.
Новое царство - 16 – 11 вв до н.э.
Позднее время – 11вв – 320г до н.э.
Правителей Древнего Египта называли фараонами. Они строили пирамиды – гигантские гробницы. Самая высокая пирамида - пирамида
Хеопса. Её высота составляет 146.6 м., предшественницей пирамиды была мастаба.
Из-за жаркого климата одежда египтян была лёгкой. Мужчины носили схенти (набедренную повязку), ускх (ожерелье – воротник),
сандалии (носили только фараоны), а так же парики из овечьей шерсти или растительных волокон.
Женщины носили калазирис (рубашка до лодыжек, повторяющая силуэт, поддерживаемая 1 или 2 бретелями – лямками), а дома они ходили
обнажёнными.
1
3
1
2
2
4
5
3
По горизонтали:
1. Традиционная одежда женщин Древнего Египта.
2. Самая высокая пирамида Древнего Египта.
3. Обувь Древнего Египта, которую имели право носить только фараоны.
1.
2.
3.
4.
5.
По вертикали:
Воротник – украшение мужчин и женщин Древнего Египта.
Набедренная повязка мужчин Древнего Египта.
Предшественница пирамиды.
Предмет, который носили на голове древние египтяне.
Царь, правитель Древнего Египта.
Список литературы
1.
2.
3.
4.
Матъе М.Э. Искусство Древнего Египта. М.,- Л.: Искусство, 1961. 591 е., ил.
Кларк Р. Священные традиции Древнего Египта. — М.: Фаир-пресс, 2002
http://www.itogi.ru/paradox/2012/17/177190.html. Унесенные солнцем
http://oldegypt.info/article-special-92.html. Амулеты и символы египтян
Скачать