Урок – смотр знаний в 5-6 классе по истории Древнего Востока Цели: 1. контроль и систематизация знаний по теме «Древний Восток» Задачи: 1. активизировать знания учащихся по изученной теме; 2. развивать умения обобщать и анализировать факты, делать выводы 3. способствовать формированию уважения к истории, культуре и традициям народов мира. Этапы смотра знаний: 1. Разминка. 2. Историческая эстафета. 3. Подведение итогов. Ход урока Ведущий: Уважаемые участники, мы приветствуем вас на игре «колесо истории»! Вы уже догадываетесь, что вам придётся посоревноваться между собой. Нужно придумать название команды и выбрать капитана. 1 этап – разминка: Работа с презентацией. 1. В какой стране Востока возведены самые длинные стены (Китай). 2. В этой стране до недавнего времени существовало деление общества на касты (Индия). 3. Название государства, расположенного в долине реки Нил (Египет). 4. Естественные преграды в течении Нила (Порог). 5. какие реки текут в Индии? 6. знатные люди в Египте, царские военачальники (вельможи). 7. Что образует Нил при впадении в Средиземное море? 8. Столица государства, расположенного в Междуречье (Вавилон). 9. где находится Великая Китайская стена? 10. Море, в которое впадает Нил (Средиземное). 2 этап « Разгадай кроссворд» 3 этап «Грамотеи» (проверяется правильность написания исторических терминов). Вставить пропущенные буквы: 1. Мемф*с 2. Бр*хманы 3. *рифметика 4. П*рамида 5. К*л*ндарь 6. Х*опс 7. Ш*дуф 8. Тр*стник 9. П*пирус 10. *азис 11. К*лесница 12. Ш*лк 13. К*лонии 14. Хам*урапппи 4 этап Отгадай загадки: Он самый мудрый и почтенный, Бог Брахма изо рта его создал, И цвет его одежды белый. К концу же жизни Вдруг отшельником он стал (Брахман) Этих слуг повсюду гнали, Жить в деревне запрещали. Те в лачугах жалких спали, На судьбу свою роптали. (Неприкасаемые). Чтоб землю с севера обезопасить, У гуннов землю отобрать, Правители решили стену возвести, Покой чтоб вечный обрести. И людей великое множество Согнали со всей страны. Заставили ее строить, Чтобы не было войны (Великая Китайская стена) 5 этап Задание для капитанов команд: 1. Состязание средневековых рыцарей (Турнир) 2. Отрезок времени, равный 100 годам (Век) 3. Все работы на феодала (Барщина) 4.Тростник, из которого делали материал для письма. (Папирус) 5.Частицы полусгнивших растений. (Ил) 6.Первая столица Египта. (Мемфис) 7.Приспособление для полива садов и огородов. (Шадуф) 8.Сплав меди и олова. (Бронза) 9.Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами. (Мумия) 10.Правитель Египта. (Фараон) 11.Что образует река Нил при впадении в Средиземное море? (Дельту) 12.Мелкие предметы, якобы защищавшие от злых духов и несчастий. (Амулеты) 13.Непроходимые тропические леса. (Джунгли) 14.Огромная статуя льва с головой человека. (Сфинкс) 15.Сбор в пользу государства. (Налог) 16.Гробницы египетских фараонов. (Пирамиды) 17.Письменность в Египте. (Иероглифы) 18.Человек, не имеющий свободы и имущества, являющийся собственностью другого человека, «живой мертвый» называли его в Египте, живой товар – в Финикии. (Раб) 19.Замкнутые группы людей в Индии. (Касты) 20.Страна двух рек, что понятно из ее названия. (Двуречье) 22.Священное животное Индии. (Корова) 23.Островки зелени. (Оазис) 24. Люди, умевшие говорить с богами. (Жрецы) 6 этап « Исторический зоопарк». Из зоопарков разных стран сбежали звери. Помогите вернуть животных в свою страну. питон – крокодил попугай – страус африканский тигр– лев – гепард– панда слон– як- Индия, Междуречье Египет Индия, Египет Египет Индия Египет, Междуречье Индия Китай Индия Китай двугорбый верблюд жирафносорог– корова змеялошадь собака кошка осел обезьяна – бык- Египет Египет Индия Египет Египет Китай Китай Египет Междуречье Индия Междуречье - Представьте, что вы живёте в средневековую эпоху. Как бы вы накрыли праздничный стол? Это вам сейчас предстоит сделать, дорисовав рисунок. (Командам вручаются листы, на которых изображены средневековые застольные сцены, но столы пусты, их задача расположить кушанья и яства популярные в средние века на столах.) Подведение итогов