оригинальный файл 27.3 Кб

реклама
Урок
в 5 классе
«Исторический калейдоскоп»
Подготовил: учитель
Гапеева Светлана Алексеевна
с.Туманово
2010 г.
Цели: 1)проверка и закрепление изученного материала;
2) продолжить формировать навыки работы с картой;
3) осознание вклада, сделанного древневосточными народами в
Развитие хозяйства и культуры всего мира.
Ход урока
Урок проводится в виде игры. Играющие участвуют в 5 турах,
поочередно отвечая на заданные вопросы. Каждый правильный ответ
оценивается в 1 балл. В конце урока жюри, состоящее из учителей истории
или старшеклассников, подводят итог игры и выставляют обучающимся
оценки.
Тур 1.
Картографы:
На стенде прикреплены фигурки кораблей с характеристикой той
страны, откуда они приплыли. Необходимо назвать страну и показать ее на
карте
«Государства
Древнего
Востока»,
опиши
словами
ее
месторасположение и назови главный город.
1. Народ этой страны много страдал, но все же очень бережно
относился к своей истории. Так бережно, что мифы и легенды о
жизни этих людей впоследствии составили целую книгу – Библию.
2. Жители этой страны верили в загробную жизнь и еще при жизни
готовились к путешествию в царство мертвых, где распоряжается бог
Анубис.
3. На территории этой страны жили люди, к которым запрещено было
даже прикасаться.
4. В этой стране люди писали на глиняных табличках, выдавливая знаки
специально заостренной палочкой.
5. Жители этой страны изобрели прозрачное стекло и пурпурный цвет
тканей.
6. Правителя этой страны называли «Сын Неба», а подчиненную ему
страну «Поднебесной». Небо для жителей этой страны – самое
высшее существо.
7. На территории этой страны находится первое из Чудес света.
8. Материалом для письма в этой стране служил папирус, на котором
писали острой тростинкой, обмакивая ее в черную краску. Красной
краской выделяли начало новой мысли – так появилось выражение
«писать с красной строки».
9. В этой стране находится одно из Семи чудес света - Висячие сады
Семирамиды.
10.В этой стране жрецов называют брахманами, которые появились изо
рта бога Брахмы и поэтому знают, как произносить молитвы.
11.Жители этой страны возвели крупнейшее укрепление того времени,
чтобы удержать отвоеванные у гуннов земли и обезопасить торговые
пути от их набегов.
12.В этой стране для богов строились храмы, представляющие собой
ступенчатые башни. А почитали таких богов, как бог Солнца –
Шамаш, бог Луны – Син, бог Воды – Эа, богиня любви и плодородия
– Иштар.
13.Этот народ долго и безуспешно осаждал крепость Иерехон. Но вот
собрались они вместе, закричали все разом, затрубили в трубы. От
этих звуков рухнули высокие стены Иерехона.
14.Мореплаватели этой страны торговали пурпурными тканями, вином,
стеклянными бусами и сосудами, но если предоставлялся удобный
случай, не стеснялись и разбойничать.
Тур 2.
Биографы:
На плакате нарисована пирамида, часть камней которой отвалилась.
Необходимо отреставрировать пирамиду, определив человека, о котором
идет речь.
1. Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница,
единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его
погребения находился огромный каменный саркофаг, а в нем –
второй, во втором – третий. Лишь в последнем, четвертом, саркофаге
из чистого золота покоилась мумия этого юного фараона.
(Тутанхамон).
2. Это один из самых любимых богов египтян. Именно он научил
египтян выращивать зерно и виноград, печь хлеб. Но его младший
брат Сет ненавидел его и решил погубить. (Осирис).
3. Он был самым могущественным царем Вавилонии, оставив о себе
память в законах, записанных на стобе из черного камня.
(Хаммурапи).
4. Когда-то евреи поклонялись многим богам, но со временем стали
почитать только одного Бога. Они верили, что он сотворил весь мир и
дал людям правила, по которым они должны жить. (Яхве).
5. Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через
расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках
земли обетованной. (Моисей).
6. Он был одним из последних ассирийских царей, очень образованным
человеком. Именно по его приказу была собрана библиотека
глиняных книг, где сохранились вавилонские мифы и сказания.
(Ашшурбанапал).
7. Он был предводителем персов, когда они завоевали Лидию, Мидию,
Вавилонию, создав огромную Персидскую державу. (Кир).
8. При нем Китай стал единым государством, и он стал его первым
властелином. (Цинь Шихуан).
9. Этот фараон совершил около 1500 года до н.э. самые крупные
завоевания. (Тутмос).
10.Этот юноша отважился вступить в поединок с великаном Голиафом и
победил его. (Давид).
11.Сначала этого юного царевича в Индии звали Гаутама. Как его стали
называть после того, как он обрел мудрость? (Будда).
12.Это китайский мудрец призывал к соблюдению правил,
установленных с давних времен: уважительное отношение к
старшим, стремление к образованию, поведение воспитанного
человека. (Конфуций).
13. Богатство этого лидийского царя вошло в поговорку, так как на
берегах рек лидийского царства можно было найти крупицы золота –
песок здесь золотоносный. (Крез).
14. Царь этой страны славился богатством и мудростью. Его имя вошло
в поговорку. Существует легенда о суде, в котором он принял
правильное решение – отдал ребенка той женщине, которая
испугалась за малыша.
Тур 3.
Археологи:
по предоставленным на рисунках историческим источникам определить,
где могли быть найдены эти вещи (см. Приложение).
Тур 4.
Хронисты:
Ответить на хронологический тест, расположенный на свитках (по
вариантам):
Вариант 1.
1. Укажите дату возникновения единого государства в Египте:
А) около 3000 года до н.э.;
Б) около 4000 года до н.э.;
В) около 5000 года до н.э.
2. Когда была возведена пирамида Хеопса:
А) около 1500 года до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) около 4000 года до н.э.
3. Укажите, в каком году произошло объединение Китая:
А) в 612 году до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) в 221 году до н.э.
4. Укажите время правления Хаммурапи:
А) около 3000 года до н.э.;
Б) 1792-1750 годы до н.э.;
В) 8-7 века до н.э.
5. Укажите, когда фараон Тутмос совершал свои завоевательные
походы:
А) около 1500 года до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) около 3000 года до н.э.
Вариант 2.
1. Укажите, когда фараон Тутмос совершал свои завоевательные
походы:
А) около 1500 года до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) около 3000 года до н.э.
2. Укажите, в каком году произошло объединение Китая:
А) в 612 году до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) в 221 году до н.э.
3. Укажите время правления Хаммурапи:
А) около 3000 года до н.э.;
Б) 1792-1750 годы до н.э.;
В) 8-7 века до н.э.
4. Когда была возведена пирамида Хеопса:
А) около 1500 года до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) около 4000 года до н.э.
5. Укажите дату возникновения единого государства в Египте:
А) около 3000 года до н.э.;
Б) около 4000 года до н.э.;
В) около 5000 года до н.э.
Тур 5
Историки:
На яблоне раздора висят яблоки, на которых написаны термины. Дать
им определения.
Храм, дамбы, каналы, крестьяне, иероглифы, папирус, Библия, колонии,
ремесло, жрецы, держава, касты, налог, законы.
Физкультминутка:
в середине урока проводится историческая
физкультминутка. Если учитель называет древний город, то ученики
поднимают руки вверх, если реку – наклоняются вперед-назад, если человека
– покрутить головой слева-направо.
Скачать