Тема урока: «Египет – дар Нила?». Класс: 5 класс Тип урока: урок открытия новых знаний. Цель урока: подвести учащихся к пониманию влияния географического положения и природных условий Древнего Египта на образование государства. Задачи: - охарактеризовать местоположение и природные условия Древнего Египта; - проследить как повлияли географические и природные условия на формирование древнеегипетского государства. - воспитывать уважение к истории и культуре другой страны (Египта). Планируемые результаты: Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах. Метапредметные развитие умений представления публичного выступления; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие умений самостоятельно работать по предоставленному учителем алгоритму. Предметные развитие умений работать с текстом учебника, овладение понятиями оазис, дельта, государство. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах. Средства обучения: проектор, презентация, учебник, дорожные карты. Ход урока: I. Организационный этап. Приветствие. II. Постановка цели и задач урока. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД. Один враль и хвастун утверждал, что с помощью «машины времени» побывал в Древнем Египте. «Когда я попал в эту страну,- рассказывал он друзьям, - то узнал, что у египтян большое горе. Нил не разливался уже несколько лет и изрядно обмелел. Все же остальные реки Египта можно было перейти вброд… Корабельщики довезли меня по Нилу до первого порога. Я щедро расплатился с ними, взял сдачу – горсть мелких монет и сошел на берег. Когда я оказался на суше, как хлынул ливень, и мне пришлось спрятаться от него в дубовой роще. Переждав дождь, я отправился дальше. Вдали виднелся город. Когда я подошел ближе увидел ворота, на которых была нарисована трехцветная корона…» «Перестань выдумывать,- прервали рассказчика слушатели, - ты никогда не был в Древнем Египте! В твоём рассказе более пяти исторических ошибок.» Ответы учащихся с обоснованием своего мнения, подведение учащихся к тому, что тема урока посвящена государству Египет. Называют цели урока. Древнегреческий историк Геродот назвал Египет – даром Нила. Согласимся или нет с Геродотом. Тема записывается на доске и в тетради учеников. III. Актуализация знаний. Давайте попробуем определить по какому плану мы можем изучить историю Египта в рамках нашего урока. Для этого мы с Вами составим план. Ваши предложения … В результате совместных действий на доске записывается план урока. 1.Географическое положение Египта. 2.Природно - климатические особенности Египта. 3.Объединение государства. Как Вы считаете, с какими трудностями мы можем столкнуться при рассмотрении материала? Для того, чтобы Вам было легче работать, предлагаю разделиться на три группы, каждая из которых будет работать над одним из пунктов плана Что нам поможет в преодолении этих затруднений? текст параграфа, алгоритмы работы для групп, атлас, раздаточный материал. IV. Первичное усвоение новых знаний. Распределение на группы. Итак, 1 группа работает над вопросом - «Географическое положение Египта», 2 группа работает над вопросом - «Природно – климатические особенности Египта» и 3 группа работает над вопросом - «Объединение государства». Участники групп получают раздаточный материал для организации своей работы. Приложение № 1 Дорожная карта для работы в группе № 1 «Географическое положение Египта» п/п № План действий, способов Результат достижения поставленной задачи. мини-задачи. 1 Открой учебник на странице 32-33. Внимательно прочитайте материал на с.32 и пункт 1 на с.33. 2 Найдите и объясните новые термины, которые в тексте выделены курсивом. 3 Внимательно изучите карту Древний Восток с.31 и обозначьте на ней географические объекты из предложенного учителем разд. материала. 4 Внимательно изучи дополнительную информацию и используй при ответе на вопрос, поставленный перед группой. « Государства, существовавшие в IV тыс до н.э. – первой половине I тыс. н.на территории Северо- Восточной Африки, Передней и Восточной Азии, в исторической литературе принято называть древневосточными.» « Египет простирается в основном ( с севера на юг…С запада он защищён полной диких зверей Ливийской пустыней, простирающейся на большое расстояние…Части страны, обращённые к востоку, защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами, называемыми безднами». Четвёртая сторона вся омывается Египетским ( Средиземным) морем, почти не имеющим пристани.» Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. Вопросы затруднения. и п/п Приложение № 2 Дорожная карта для работы в группе № 2 «Природно - климатические особенности Египта» № План действий, способов достижения Результа Вопросы поставленной задачи. т мини-задачи. затруднения. 1 Открой учебник на странице 33-34. Внимательно прочитайте материал пункта 2 . 2 Внимательно изучите карту Древний Восток с.31 и найдите на ней реку Нил и основные районы земледелия. 3 Внимательно изучи дополнительную информацию и используй при заполнении таблицы. «Вступив в Египет, Нил имеет ширину…и течёт не по прямому направлению, а образуя всяческие извивы…ибо с каждой стороны реки находятся горы, тянущиеся вдоль берега на большое расстояние…Ежегодно разливаясь, река наносит свежий ил…Скот же во время разлива прокармливается в селениях и деревнях заранее приготовленным для него кормом.» Диодор Сицилийский. Историческая библиотека 4 На основании изученного материала заполните таблицу. Благоприятные Неблагоприятн условия для развития ые условия для сельского хозяйства развития сельского хозяйства. и Приложение № 3 Дорожная карта для работы в группе № 3 «Объединение государства» № План действий, способов Результат Вопросы п/п достижения поставленной задачи. мини-задачи. затруднения. 1 Открой учебник на странице 34-35. Внимательно прочитайте материал пункта 3 . 2 Ответьте на вопрос « Кто управлял Египтом?» О существовании какого важнейшего образования на территории Египта это говорит? Обоснуйте и аргументируйте своё мнение. 3 Рассмотрите внимательно иллюстрацию на с. 34 учебника и ответьте на вопрос: Почему корона окрашена в два цвета: белый и красный? (или из предложенного учителем разд. материала собрать корону единого государства) 4 Внимательно изучите карту Древний Восток с.31 и найдите на ней столицу и крупные города Египетского государства. V. Первичная проверка понимания. А теперь давайте попробуем всё, что мы выяснили в ходе работы в группах соединить в единое целое весь рассматриваемый нами материал. Выступление групп. Аргументация и разъяснение информации самими учащимися. VI. Первичное закрепление. Называем исторические ошибки. Соглашаемся с Геродотом или нет. VII. Рефлексия. знал узнал хочу узнать VIII. Информация о домашнем задании. ( Варианты) 1 уровень: Параграф 6, вопросы 1-4 2 уровень: Задание в рабочей тетради № 25 и 26. 3 уровень: подготовить презентацию о пирамидах и фараонах. IX. А сейчас мы с вами составим цепочку Ваших ассоциаций по теме нашего урока. Итак… Сегодня мы очень многое выяснили о своеобразии государства Египет. Как вы думаете, где и когда нам пригодятся эти знания? X. Саморефлексия. Оценивание работы своей группы и класса. XI. Оценки. и Слава тебе Нил, Идущий, чтобы Египет оживить. Если медлит он, жизнь кончена, Если гневен он, гроза по всей стране Великий и малый беднеют, А восходит он-и ликует земля И все живое от радости. Приносящий хлеба, обильный пищей Творящий все прекрасное, Радуются тебе юноши, и дети твои И приветствуют тебя как г\аря. Вопросы: Что в песне говорит о значении Нила для египтян? Докажите словами песни, что египтяне считали Нил живым существом.