Вопросы: 1.Какое событие связано с этим богом?

реклама
Урок по истории в 5 классе на тему:
«Путешествие по Древней Греции».
Учитель истории Букаев Р.В.
Цель: Систематизация знаний учащихся по истории Древней
Греции; продолжить формирование умений работать с картой, логически
мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения.
Оборудование: проектор, карта Древней Греции, слайды.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Эпиграф:
Слайд №1. О Греция! Твои амуры имя напишут.
На вечном мраморе, концами нежных стрел.
К тебе летят сердца, тобою музы дышат.
Великих вдохновлять! Счастливый твой удел.
-И это не просто слова, т.к. Греция является колыбелью развития и
становления мировой цивилизации. Именно Греция заложила основу
развития мировой науки и культуры.
II.Обобщение и систематизация знаний..
Отвечаем на вопросы.
.Линия времени.
Вид Афин. Слайд№6.Афины. Слайд№7.Амфитеатр.
.Греки. Слайд№9.Солон. Рассказ ученика о Солоне.
Вопросы:
1.Какие реформы были проведены Солоном?
2.Что такое Народное собрание?
. 3.Какие функции выполняло народное собрание?
4.Кто мог принимать участие в народном собрании?
490г. до н.э.- Греко-Персидские войны – Марафонское сражение. Рассказ
ученика.
.В честь победителей при марафоне была сделана надпись на гробнице:
Вопрос: По этой надписи можно ли догадаться, какова была одна из
главных причин победы греков на войне?
480г до н.э. – Бой в Фермопильском ущелье. Рассказ ученика.
.Леонид – бесстрашный предводитель, вождь трехсот спартанцев,
которые мужественно боролись с персами. И если бы не
предательство, они одержали бы победу. Все 300 спартанцев
погибли в бою, но не отступили..Надпись на плите:
.776г. до н.э. – Зевс. – Бог громовержец.
Вопросы: 1.Какое событие связано с этим богом?
2.Кто участвовал в Олимпийских играх?
3.Сколько дней они продолжались?
4.Какие виды спорта были в Олимпийских играх?
. Виды спорта были в Олимпийских играх.
.Венок Славы. Троянский конь.
Вопросы:
1.Какое событие в истории связано с этим конем?
2.Как называлась эта поэма?
3.Кто является автором поэмы?
Назовите это государство?
В каком государстве это было?.Древняя Спарта.
Вопрос: Какое занятие было главным в этом государстве?
.Воины Спарты. Спарта.
Даём определения понятиям.
Дионис – бог виноделия.
Вопросы: 1.Какое важное событие связано с этим богом?
2.Какие спектакли играли в греческом театре?
3.Кто были актерами?
4.Кто играл женские роли?
5. Кто писал комедии?
6. Кто писал трагедии?
Возникновение театра. Комедийная маска.
Трагедийная маска.
.Отрывок из спектакля.
.Классики комедии и трагедии.
. Жили ли они?
Кто из героев мифов так сказал?
Прометей.
Вопрос: Почему бог Зевс так наказал Прометея?
. Назовите автора.
.Карта Греции.
-Учитель: Путешествуя по Греции, мы оказались в V веке до н.э., где
жили знаменитые греки:
. Геродот – отец истории
. Аристотель – философ
Платон – философ
Гиппократ – медик
. Демокрит – философ
. Сократ – философ
Фидий – скульптор
Зевс - «отец богов»
Статуя Афины.
Вопросы: Какой миф связан с Афиной?
Кто из поэтов: Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан - писал комедии, а кто трагедии?
.Трагедия Софокла.
Фрагмент из трагедии «Антигона»
Звучит музыка «Реквием».
-Учитель: И завершим мы путешествие по Греции, посетив спектакль
Софокла «Антигона». Показ спектакля.
III.Итог урока: Выставление оценок.
.Вот и всё.
IV.Домашнее задание: Написать рассказ о достопримечательностях
Греции.
Скачать