Открытое занятие "Крылатые соседи"

реклама
Крылатые соседи.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация»
«Музыка»
Виды детской деятельности: игровая, познавательная музыкальная
коммуникативная, продуктивная.
Цель: расширять знания детей о зимующих птицах.
Задачи:
Образовательная :- познакомить с зимующими птицами пищухой, поползнем
и синицей;
- уточнить представление детей о зимующих птицах, их
внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних
условиях;
Развивающая : - упражнять в употреблении сложных прилагательных,
антонимов. Обогатить словарный запас детей.
- расширять объем зрительного и слухового внимания и
памяти;
Воспитательная: - воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них,
помогать им.
Планируемые результаты: знает название зимующих птиц, определять их
по внешнему виду и по голосу, уточняет представление об
особенностях жизни в зимних условиях, о питании.
Материалы и оборудование: иллюстрации зимующих и перелетных птиц:
соловей, утка, грач, снегирь, воробей, сорока, дятел, голубь, ласточка,
журавль, скворец, поползень, пищуха, синица, кукла –сорока, ширма, 2
плаката (осень, зима), разрезные картинки (на каждого ребенка), кормушка,
маленькие коробочки с кормом для птиц.
Содержание организационной деятельности детей
1.Организационный момент.
Здравствуйте, меня зовут Галина Михайловна. Сегодня мы будем с
вами разговаривать о наших пернатых соседях.
2 .Беседа о птицах
Звучат голоса птиц.
-Ребята, вы слышите! Что за шум! Что за писк! Как вы думаете, кто это?
-Посмотрите на окно, к нам прилетели гости. (на шторке прикреплены
рисунки зимующих и перелетных птиц)
-А всех ли гостей вы знаете? (да)
- Хорошо, давайте вспомним вместе.
- Но сначала давайте, выясним, какое сейчас время года идет.
- Опишите зиму, какая она бывает? (холодная, морозная, снежная)
- А все ли птицы остаются зимовать?
-Почему? (потому, что земля замерзает и покрывается снегом. А значит,
пищу, особенно насекомых, в это время года будет очень трудно найти. В это
время года проще, тем птицам, которые могут употреблять в пищу не только
насекомых, но и семена, ягоды, собирать крошки.)
-Куда же тогда улетают, те птицы, которые боятся зимы?
- Посмотрите на окно, а здесь есть такие птицы, которые улетают в теплые
края?
- Как мы называем таких птиц? (перелетными).
- А как называются птицы, которые остаются у нас на зиму? (Зимующие)
- Ребята, а вы хотите помочь перелетным птицам, чтобы они не погибли от
холода и голода и улетели в теплые края?
Для этого вам нужно разделить птиц на две группы на одну ветку надо
посадить перелетных птиц на другую зимующих.
Молодцы, ребята, справились с заданием! Теперь перелетные птицы смогут
отравиться в теплые края. Давайте с ними попрощаемся (машут рукой, а
стенд с птицами убирается)
3.Д/И «Что за птица? »
Ребята, давайте еще раз вспомним, как называются птицы, которые остались
с нами. (Зимующие)
(На ветке находятся птицы: воробей, ворона, снегирь, дятел, голубь)
Я буду загадывать загадки о птицах, а вы должны будете найти отгаданную
птицу на нашей веточке. Рассказать о ней, что знаете.
-Что это за птицы?
-Как выглядят?
-Где живут?
- Чем питаются?
Загадки «Отгадайте, что за птица?»
 Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (Воробей)
 Воробей маленький, серенький, шустрый, быстрый.
Живет в населенных пунктах
 Воробей питается хлебными крошками, пшеном, ягодами.
--------------------------------------------------------------------------------- Я птица мирная,
Хоть и бесквартирная.
Гнёзда строить не мастак,
Полечу я на чердак.
Станет солнце пригревать,
Так люблю поворковать (Голубь)
 Голубь большой, сизый, воркующий.
 Питается зерном. Хлебными крошками, семенами, ягодами, плодами
рябины.
------------------------------------------------------------------------------------- Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы,
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут ее? (Ворона)
 Ворона большая черная
 Она всеядная птица. Питается насекомыми, грызунами, яйцами
различных птиц, зернами.
------------------------------------------------------------------------------------ Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют,
Не боится он простуды.
С первым снегом тут как тут (Снегирь)
 Снегирь птица зимующая и перелетная. Снегирей зовут так потому,
что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка,
голубовато-серая спинка и черная голова и крылья. В наши края они
прилетают зимовать из постоянного места обитания – более холодной
полосы от северных лесов и вплоть до Северного полярного круга.
Летом же эти птицы улетают на гнездовье обратно.
 Снегирь (семена деревьев, почками, побегами, насекомыми , я годами
калины)
 Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит (Дятел)
 Сам дятел пестрый на голове красная шапочка.
 Эту птичку можно встретить в лесу. Он часто стучит по дереву, для
того чтобы поймать червяка. Дятел лечит деревья, добывая из-под
коры вредных жучков.

Дятел (жуки, желуди, лесные орехи ,ягоды рябин, муравьи, семена
деревьев)
--------------------------------------------------------------------------------------------Как называют всех этих птиц? Почему?
Потому что они зимуют в наших краях.
Ребята, а вы помогаете птицам зимой. ( делаем кормушки, подкармливаем).
Вот я вас сейчас проверю, чем вы подкармливаете птиц. Вот стоят
несколько коробочек с кормом. Выберите нужную коробочку с кормом и
поставьте в кормушку. Объясните, почему вы поставили именно эту
коробочку. Ребята, как вы думаете, птички будут довольны нашим
угощениям. Пока птички подкрепляются мы с вами поиграем в игру.
Игра «Зимующие, перелетные»
Я называю птиц, если они перелетные, то вы стоите (летите) руки в
стороны. Если – зимующие, то вы присаживаетесь на корточки.
3.Знакомство с зимующими птицами в лесу.
А сегодня я познакомлю вас еще со стаей зимующих птиц, которые
путешествуют по лесу. Как вы понимаете слова стая,стайка.
-Посмотрите внимательно, может, кто – нибудь из вас знает этих птиц?
Птички в этой стайке разные. Вот синица, а вот поползень. А это
длинноносая птица - Пищуха.
Синицы принадлежат к числу самых полезных наших птиц. Все
синицы — маленькие, бойкие, умные, ловкие, смелые и вечно деятельные
птички. Они великолепные гимнасты и акробаты: лазать, кувыркаться, висеть
вниз головой, уцепившись за тонкий кончик ветки, — синицы великие
неутомимые мастерицы: с утра до вечера, ни минутки не передыхая,
перелетают, перепархивают они с дерева на дерево, с ветки на ветку
внимательно обследуя каждую веточку, каждый укромный уголок,
беспрестанно долбя то тут, то там своим крепким коротким клювом. У
синичек крепкие, сильные ножки, снабженные очень острыми и круто
изогнутыми когтями.
 Синяя косынка,
Зеленоватая спинка.
Грудка желтоватая.
Маленькая птичка.
Звать её …(Синичка)
У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.
Синица питается салом, пшеном, зерном.
Вот послушайте, как поет синица
Звучит голос синицы.
---------------------------------------------------------------Пищуха– это бойкая птица путешествует в лесу. Пищуху назвали так,
потому что она все время тихонько попискивает. Сверху серовато-бурая
(совсем под цвет древесной коры), с белыми крапинками, снизу белая, птичка
эта снабжена очень острыми, круто изогнутыми когтями, сидящими на
длинных пальцах, и крепким, пружинистым хвостом, благодаря чему она и
может так же прекрасно лазать по деревьям, как и дятлы, цепляясь когтями за
неровности коры и опираясь, подобно дятлам, на свой пружинистый хвост.
Пищуха бегает по стволам снизу вверх. Длинный, тонкий, изогнутый клюв
пищухи, похожий на маленькое шило, позволяет ей тщательно обыскивать и
обшаривать всякую щелочку и трещину. Работая почти без устали, подобно
синицам, с самого раннего утра до позднего вечера, маленькая пищуха
очистит в течение дня не один десяток деревьев от их хотя и мелких,
опасных врагов. Пищуха в середине весны откладывает от 6 до 9 крохотных
яиц усеянных на белом фоне ярко-красными точечками. Парочка пищух,
занятая заботами по выводу своих птенцов, разделяют эти заботы между
собой поровну: самец и самочка высиживают своих птенчиков попеременно,
и затем обе птички вместе усердно выкармливают и заботливо охраняют их
от всяких опасностей. Пищуха очень полезная птица.
Звучит голос пищухи.
----------------------------------------------------------------------
Поползень передвигается по стволам не только снизу вверх, но и
сверху вниз. Ни одна другая птица так не умеет. Это небольшая
короткохвостая птичка нежно-пепельного цвета с голубоватым оттенком
верхней части тела и белым оперением брюшка. Необыкновенно длинные
пальцы коротких ног поползня имеют длинные, изогнутые и очень острые
когти. Это позволяют ему отлично держаться на стволе дерева вниз головой.
Поползень очень подвижный, весёлый и неутомимый. Питаются
поползни, как и синицы, в основном, насекомыми, которых они разыскивают
на поверхности, в трещинах и щелях коры различных деревьев. Кроме того
они собирают и семена многих лесных растений. В местах, где растут кедры,
поползни очень любят кедровые орешки.
Круглый год, но особенно осенью поползни любят делать
индивидуальные запасы. Они прячут отдельные семена, семечки, орешки,
устраивая маленькие тайнички в щелях ствола, в трещинах коры, прикрывая
их иногда пучком лишайника или кусочками той же коры.
Зимуют поползни, никуда не улетая, в своём родном лесу. Посещают
в этот период ближайшие деревни и сёла, залетают в города. Очень часто в
поисках корма поползни присоединяются к синицам.
Все эти птицы собрались еще
осенью стайкой так им легче
прокормится. Найдет одна птичка корм, на ее голос спешат другие.
Звучит голос поползня.
-------------------------------------------------------------------------
Физ.минутка.
А сейчас давайте немного отдохнем
Ой, летали птички, птички-невелички.
Все летали, все летали,
Крыльями махали.
(Махать руками, как крыльями)
На дорожку сели,
Зернышки поели.
(Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке)
Перышки почистили,
Чтобы были чистыми.
(Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя)
Прыгали по веткам,
Чтоб сильней стать деткам.
(Прыжки на месте)
А собачка прибежала
И всех птичек распугала.
Полетели, полетели,
Мы на ветку сели,
Сели, посидели и дальше полетели..
(Махи руками. )
-----------------------------------------------Ребята, нам пришла телеграмма.
Телеграмма.
Скоро буду. Ждите!
Странно без подписи.
А чтобы узнать, что за гость к нам спешит, мы должны отгадать загадку.
Длиннохвостая она,
Со спины черным-черна,
Брюхо белое да плечи.
Тарахтенье вместо речи,
Хоть кого увидит - вмиг
Поднимает стрёкот-крик.
Кто это?
(Сорока –кукла выглядывает из-за ширмы)
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали, кто я? Как вы думаете, к каким
птицам я отношусь, к зимующим или перелетным? А теперь, я хотела бы
узнать, что вы знаете обо мне?
Черная голова, спинка, крылья с синеватым отливом, хвост с зеленым
оттенком, живот и полоски на плечах белые. Также часто белые концы
крыльев. По земле передвигаюсь небольшими шажками Мой полёт
волнообразный планирующий. Ноги невысокие, четырехпалые, с загнутыми
коготками. Хвост у сороки длиннее её тела, он служит ей рулем при резких
движениях на земле и в полете. Я умею издавать много звуков, могу шипеть,
прищелкивать, кряхтеть, стрекотать. Я– всеядная птица, питаюсь, как
животным, так и растительным кормом. Неравнодушна к незнакомым,
особенно блестящим предметам
-Почему меня называют сорокой, белобокой.
Я
предлагаю поиграть со мной в игру:
«Я начну, а вы закончите»
Если у меня белый бок, то я какая? (белобокая)
Если у снегиря красная грудь, то он какой?(красногрудый)
Если у синицы чёрная голова, то она какая? (черноголовая)
Если снегирь мало двигается, то он какой?
(малоподвижный)
Если у сороки чёрный хвост, то она какая? (чернохвостая)
У синицы клюв тонкий, а у дятла (толстый)
Ворона большая, а воробей (маленький)
Синицы высиживают птенцов летом, а клёст (зимой)
А у меня еще есть для вас задание. Вот я сейчас посмотрю, какие вы и как
хорошо умеете считать.
Логические задачи:
1. Над рекой летели птицы:
Голубь, щука, 2 синицы.
Два стрижа и пять червей.
Сколько птиц, ответь скорей?(5)

Шесть ласточек на крышу село,
И одна к ним прилетела,
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело?(1)
 Птички учатся считать:
Сколько будет 5+5?
«Пять плюс пять, конечно, два, »
-Подсказала им сова? (5+5=10)
 Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят,
Семь бежали впереди.
Три бежали позади
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка ребята,
Сколько было там цыпляток? (7+3=10)
И с этим заданием справились! Какие вы молодцы!
Игра «Собери картинку»
Дети под музыку собирают разрезные картинки
Но сейчас я вам дам задание посложнее. Надо быстро собрать
картинку. А когда соберете, узнать, кто на ней изображен.
Ребята, мне у вас так понравилась, даже не хочется уходить. Вы такие умные
и внимательные. Я сегодня узнала очень много нового. Но мне пора домой. И
теперь я вас жду к себе в гости. Придете ? Дети прощаются с сорокой.
Воспит. Итак, что нового вы сегодня узнали?
Какая птица лазает по деревьям снизу вверх, и сверху вниз?
Какую птицу мы называем акробаткой?
Какая птица все время попискивает?
Скачать