Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Усть-Элегестинская средняя общеобразовательная школа План конспект урока БАСКЕТБОЛ (5класс) Подготовил учитель ФК: Ооржак Чалым Сергеевич Усть-Элегест- 2013 г. Тема: Баскетбол Цель: закрепить знания и практические умения игры в баскетбол Задачи урока: 1. Изучение истории развития игры в баскетбол. 2. Совершенствование стойки и передвижения игрока, остановка прыжком. 3. Совершенствование техники ведения мяча на месте с разной высотой отскока. 4. Совершенствование ловли мяча двумя руками от груди на месте в парах. 5. Развитие быстроты, скорости, ловкости, координации движений. 6. Воспитание воли, внимания, взаимопонимания. Тип урока: урок – (комплексного применения знаний) Инвентарь: баскетбольные мячи (12 шт.), стойки (4 шт.). Место проведения: спортивный зал Время проведения: 40 мин. Дата проведения: « 15 » февраля 2013г. ХОД УРОКА Часть урока Содержание Дозировки Организационнометодические указания I Подготов ительная часть урока 1. Рапорт дежурного. Сообщение задач урока. 1 мин. 2. Ходьба. 30 сек. 3. Упражнение на осанку. 1.30 сек. Проверить форму, состав класса. По залу. Определить дистанцию. Следить за осанкой, - ходьба на носках, руки вверху - ходьба на пятках, руки за головой. 4. Бег. 2 мин. 5. Передвижение в стойке баскетболиста по кругу левым, правым боком и спинной. 6.Бег с остановкой прыжком. 1 мин. подбородок поднять, руки выпрямить Контроль осанки, соблюдать дистанцию 1м. Темп средний, соблюдение дистанции. Следить за техникой передвижения, стойкой игрока. 2 мин. Следить за техникой отталкивания и приземления. 7. Ходьба. - 1-2 руки вверх – вдох - 3-4 – руки вниз – выдох 8. Общеразвивающее упражнение с предметом 1) ИП – ноги врозь, руки с мячом вперед, наклон головы. 1 – наклон головы вперед 2 – наклон головы назад 3 – наклон головы влево 4 – наклон головы вправо 2) ИП – стойка ноги врозь, руки с мячом вперед. 1- поворот туловища влево 2- ИП 3- поворот туловища вправо 4- ИП 3) ИП – стойка ноги врозь, руки с мячом за головой. 1- наклон влево, 2- ИП 3-4- то же вправо 4) ИП – стойка ноги врозь, руки с мячом. 1- наклон в перед, руки вниз 2- ИП 3- наклон назад, руки вверх 4- ИП 5) ИП – ОС, руки с мячом перед грудью. 1- присесть, руки вперед 2- ИП 1 мин Восстановление дыхания. Перестроиться на 4 колонну. 6 мин Выпрямить руки в локтевых суставах. Выполняют с максимальной амплитудой. Наклон точно в сторону, руки на ширине плеч. Ноги не сгибать, согнуться, коснуться руками пола. Следить за выполнением приседаний. 3-4- то же самое 6) ИП – ОС, перед грудью. 1 – прыжок ноги врозь, руки вверх 2 – ИП 3-4 – то же самое II основная часть урока Темп выполнения средний. 1.Из истории баскетбола 10 мин 2. Введение мяча на месте с разной высотой отскока. 3 мин Просматривают презентацию, следить за внимательностью учеников. Следить за техникой выполнения. Ноги чуть согнуты в коленях, кисть в форме «воронки», локти в стороны - вниз. III Заключит ельная часть урока 3. Ловли мяча двумя руками от груди на месте в парах 2 мин 1.Ига на развитие внимания «День и ночь» 2. Подведение итогов 6 мин. Восстановление дыхания. 2 мин. Напомнить учащимся о задачах урока. Обмен мнением о их выполнении Отметить лучших, объявить оценки и прокомментировать их. 3. Домашнее задание: Ответить на вопросы по баскетболу 2 мин. Использовать любые источники информации Ученики делятся на две команды.