Технологическая карта урока географии в 5 классе на тему: «Землетрясение». Дидактическая цель: - создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления информации, полученной с помощью разнообразных технологий и средств обучения. Задачи урока: Образовательные: - способствовать формированию знаний о землетрясениях, вулканах, как особых формах активности литосферы, сейсмически опасных районах планеты; - выяснить причины и закономерности географического распространения землетрясений, вулканов, горячих источников и гейзеров; - ознакомить учащихся с последствиями землетрясений, их предсказанием, правилами безопасного поведения при стихийном бедствии. Развивающие: - активизировать познавательную активность учащихся; - способствовать развитию умений представлять в различных формах географическую информацию, необходимую для решения учебных и практикоориентированных задач; - помочь овладеть элементарными практическими умениями использования разных источников информации, определять и сравнивать качественные и количественные показатели географических объектов; -развивать у учащихся умение устанавливать причины, следствия. Воспитательные: - способствовать развитию логического мышления, возникновения естественнонаучного мировоззрения через интерес к изучению географии; -участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Планируемые образовательные результаты Предметные Метапредметные Личностные предметные: сформировать знания о землетрясениях, сейсмически опасных районах планеты, объяснять причины их возникновения, методах борьбы человека со стихийными природными явлениями, совершенствовать формы работы с атласом и контурной картой. метапредметные: активизировать познавательную активность у учащихся, преодолевая затруднения в поставленном вопросе. Учащиеся должны уметь составлять план текста; Ставить учебную задачу под руководством учителя; Планировать свою деятельность под руководством учителя; Работать в соответствии с поставленной задачей и планом; Оценивать работу одноклассников; Получать различную информацию из различных источников. личностные: уметь анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения. Проявление учебнопознавательного интереса к географической науке. Словарь урока: землетрясение, очаг и эпицентр землетрясения, гейзер, цунами, сейсмология, сейсмолог, сейсмограф, сейсмически активный район. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Вид урока: урок репродуктивного типа с частично-поисковым методом. Оборудование: «Физическая карта полушарий», учебник (пар. 9, стр.48 - 53), рабочая тетрадь на печатной основе (стр. 25-26), презентация к уроку, атлас, контурная карта, раздаточный материал, интернет ресурсы (видео). Ход урока: 1. Организационный момент (1-2 мин.) Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой. Цель: настроить учащихся на познавательную деятельность. - Я рада нашей встрече. Начинаем урок. Надеюсь на вашу активность и поддержку! 2. Актуализация знаний (повторение ранее изученного материала (домашнего задания), мотивация учебной деятельности, постановка целей и задач на предстоящий урок) Цель: проверить усвоение учащимися темы «Строение земной коры», выявление слабых моментов знаний, их коррекция, способствовать становлению умения оценивать свои знания. Фронтальный опрос. Интеллектуальная разминка: 1. Отгадать загадки. Если встретишь на дороге. То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазуОна понадобится сразу. (Глина). Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже. (Песок). Порода горного царства Из шпата, слюды и кварца. (Гранит.) Взметнулся в небо ураган Горячего и злого нрава: Откупорив из камня жбан, Льёт вниз расплавленную лаву И вьюжит в воздухе отраву Разгневанный седой ... (ВУЛКАН)! Бьёт источника фонтан, Струя до поднебесья. В соседях с ним живёт вулкан, Фонтан вам тот известен. (Гейзер) Целеполагание и мотивация. (Создание проблемной ситуации ) Цель: обеспечить мотивацию учащихся к усвоению нового материала. Вводная беседа. В пятом классе вы стали изучать новый предмет – география. Географияэто наука о чём? (о нашей планете). Земля наш дом, посмотрите какая она красивая (слайд). Мы ежегодно становимся очевидцами различных событий, происходящих с нашей планетой. Большинство - радостные, приятные, но, к сожалению, бывают и страшные, трагические. Внимание на экран! Демонстрация видео из супермаркета в Коста-Рике. Что вы наблюдали? О чём идет речь? (Дети – о землетрясении) Вот мы и подошли к теме сегодняшнего урока. Как она звучит? (дети отвечают «Землетрясения») (слайд). А вам не доводилось быть свидетелями такого события? ( Предложить ребятам вспомнить всё, что известно о землетрясении и его влиянии на жизнь и деятельность человека. Что вы знаете о землетрясении? (дети отвечают). Допустим, что меня назначили мэром города, где часто происходят землетрясения. Как вы думаете, что мне и жителям моего города нужно знать по этой теме? (обсуждение, высвечивается информация на экране) (слайд). 1. Что такое землетрясение? 2. Почему происходят? 3. Какой бывают силы? 4. В каких районах Земли происходят? 5. Можно ли предсказать? 6. Как себя вести? А вы знаете ответы на все эти вопросы? (дети отвечают) Как вы думаете, люди, каких профессий могут мне в этом помочь? (на экране перечень профессии – музыкант, специалист - сейсмолог, специалист сейсмопрогноза, специалист МЧС, географ, повар, юрист – дети выбирают) (слайд). Заслушивается ответ: специалист - сейсмолог, специалист - сейсмопрогноза, специалист МЧС, географ. (слайд). Первичное усвоение новых знаний. Я предлагаю вам попробовать себя в роли выбранных специалистов. На столах находится всё необходимое для нашей работы: Лист выполнения заданий, лист самоконтроля, приложения (учащиеся знакомятся с заданиями). 3.Изучение нового материала. Цель: обеспечить усвоение учащимися; активизировать самостоятельность в добывании знаний, работая с географической номенклатурой; развивать умение осмысленно работать с текстом учебника и дополнительной информацией, развивать умение работать в коллективе. Лист выполнения заданий Класс_____ ФИ ученика___________________________ Задания до работы с источниками информации. 1. «Мозговой штурм» Почему происходят движения земной коры? Какие движения земной коры вам известны? Назовите районы, страны, где бывают землетрясения? 2. «Глосарий» Посмотрите на список слов и подчеркните те, которые могут быть связаны с темой. очаг эпицентр цунами сейсмология сейсмограф сейсмические волны кратер гейзер сейсмология минерал разрушение вулканическая бомба 3. «Ориентиры предвосхищения» Прочитайте суждения и поставьте «+» против тех суждений, с которыми вы согласны. До чтения текста Суждения После чтения текста 1.Землетрясения – это стихийное явление природы. 2. В нашем городе бывают землетрясения. 3. Причина появления волн «цунами» землетрясения. 4.Человек способен управлять землетрясениями. 5.Землетрясение возникает при внезапном смещении двух участков плит. Теперь узнаем содержание параграфа Задания на основе работы с источниками информации. Задание! На основании текста учебника (стр.48 – 53), доп. Информации (Приложение 1), выполните следующие задания: Вопросы и задания Ответы 4.Осмысленное чтение. Внимательно прочитайте текст в учебнике (стр.48-50). Выпишите незнакомые слова. Обратите внимание на значение и употребление этих слов. 5.Установите соответствие: 1.землетрясение; а) длинные, но сравнительно невысокие волны; 2. цунами б) подземные удары и вызванные ими колебания поверхности Земли; 3.эпицентр землетрясения в) место над очагом землетрясения на поверхности; 4.сейсмограф г) находится на большой глубине, под эпицентром землетрясения; 5.очаг землетрясения д) прибор для регистрации сейсмических волн; 6.сейсмология е) наука о прохождении сейсмических волн. 6.Вставьте в текст пропущенные слова: Землетрясения - это быстрые …………….. земной коры, вызванные подземными …………. Причиной землетрясений является …………… горных пород в глубоких недрах Земли. Подземное пространство, в котором развиваются и смещаются горные породы называется ………………. землетрясения. Эпицентр – место на земной поверхности, располагающееся ………………. над очагом. Сила землетрясений оценивается по шкале Рихтера от ….. до……баллов. На Земле выделяют два гигантских пояса землетрясений. Это ……………………………….. и …………………………………… Землетрясения происходят по границам ……………………………….. плит. 7.Уберите в тексте неверный ответ: К сожалению, современная наука точно предсказать землетрясение (может, не может) Животные (могут, не могут) предсказывать землетрясения. Регистрируют сейсмические волны с помощью прибора (сейсмографа, барометра) 8.Работа с контурной картой: Обозначьте на контурной карте (стр.14-15), используя карту атласа (стр.28) красной штриховкой сейсмические зоны Земли. Продемонстрируй свой результат партнёру слева. 9.Работа с таблицей учебника (стр.51-52) Недавно ночью на Урале 19.11.2015 г. прошло внезапное и непрогнозируемое землетрясение. По словам геофизика, в результате подземных толчков люди ощущали вибрацию в домах. "У них тряслись стены и окна". Определите интенсивность этого землетрясения. Подведение итогов работы после каждого этапа. (Физкультминутка) Снимаем фильм-катастрофу про землетрясение. Сначала мы его чувствуем только пальцами ног, оно легкое. Начинает усиливаться, и мы уже чувствуем его коленями, оно еще усиливается, но мы пытаемся устоять, у нас уже почти не получается.Но тут начинает извергаться вулкан. Нам нельзя дышать , чтобы не отравиться газами, задержали дыхание..5-4-3-2-1… СТОП..СНЯТО. Всем спасибо, занять свои места. 4.Закрепление. Цель: получить информацию об уровне усвоения учащимися новых знаний и способов действий. Приложение 2. Взаимопроверка!!! Покажите результат выполненной работы соседу справа. Задание! Обратите внимание на карту. Где находится наш город? Вот наш город, а вот районы землетрясений. Далеко? Может мы, напрасно потратили время на изучение? (ответы детей). Вернёмся к заданию № 3, заполним колонку. Предлагаю решить кроссворд. 5.Итог урока. Оцените свою деятельность за работу на уроке оценкой в листе самоконтроля. Посчитайте свои баллы в карточке самоконтроля и поставьте оценку. Спасибо за совместную деятельность! 6.Рефлексия. Цель: развивать умение давать анализ и оценку достижения цели, осуществлять рефлексию. Прошу написать мне СМС, используя примерно такие словосочетания: 1.Сегодня на уроке мне понравилось… 2. Меня особенно удивило то, что… 3. До сегодняшнего урока я думал (думала), что..., а сейчас знаю… 4.Мне запомнилось… 5. Мне было не просто… 7.Домашнее задание. Цель: формировать умение использовать новые знания в разных ситуациях, дать возможность выбора. Параграф 9, стр. 48-53, задание № 3 в дневнике географа-следопыта (стр25-26). По выбору: Решить кроссворд по теме. С помощью дополнительных источников информации подготовьте сообщение о крупных землетрясениях, о правилах безопасного поведения при данном стихийном природном явлении. Укажите источники информации, которые вы использовали. Лист самоконтроля Ф.И. __________________________ Класс ________ Моя деятельность Критерии оценок Моя оценка 5.Я правильно установил (а) соответствие. 6.Я правильно подобрал(а) нужные слова. 7.Я справился(ась) с заданием 9.Я правильно определил(а) силу землетрясения. 10.Взаимопрверка. Мою работу оценил партнёр справа. МОЯ ОЦЕНКА ЗА УРОК без ошибок – 5 баллов сделал 1-2 ошибки -4 балла сделал 3-4 ошибки – 3 балла не выполнил задание – 0 баллов без ошибок – 5 баллов сделал 1-4 ошибки -4 балла сделал более 4 ошибок – 3 балла не выполнил задание – 0 баллов без ошибок – 5 баллов сделал 1 ошибки -4 балла не выполнил задание – 0 баллов безошибочно – 5 баллов без ошибок – 5 баллов сделал 1-2 ошибки -4 балла сделал 3-4 ошибки – 3 балла не выполнил задание – 0 баллов Максимальное количество баллов – 25. Оценка выводится Среднеарифметическое число: