Конспект индивидуального логопедического занятия Тема: «Постановка звука Л». Цели: Образовательные: Научить правильному произношению звука Л, тренировать в соотнесении звука Л с буквой Л. Коррекционные: Развивать артикуляционную и мелкую моторику, фонематический слух, зрительное восприятие и узнавание, тренировать зрительные мышцы, работать над изменением силы голоса. Воспитательные: Прививать положительное отношение к занятиям по развитию речи. Оборудование: Буквы разрезной азбуки, игрушка «Самолёт» , картинки, зеркало. Ход занятия: Орг. момент. Сообщение темы занятия. Артикуляционная гимнастика : упражнения для развития подвижности мышц языка: «Почистить верхние зубки», «Колёсико», «Лопатка – жало», «Качели», «Маляр», «Футбол». Упражнения для подвижности губ: «Улыбка – хоботок». Постановка по подражанию: Показ произношения межзубного звука Л логопедом. Уточнение артикуляции звука Л. Развитие фонематического слуха: Хлопнуть в ладоши, если среди встретится звук Л: Н, М, Л, З, Л, У, В, Л, М, Г, Д, Й, Л, В, Л. прослушанных звуков Сравнение звука Л с неречевыми звуками. На что похож звук Л? (На гудение самолёта). Тренировка произношения Л. Погудим, как самолёты. Работа над силой и громкостью голоса. Показ и игра с игрушечным самолётом. Самолёт взлетает – громко произносится звук Л, самолет высоко в небе – тихое произношение Л, самолёт приближается - громкое звучание звука Л. Развитие зрительного внимания, профилактика зрительного переутомления. Посмотри внимательно, где ещё ты видишь самолёт? На противоположных сторонах стены – 2 бумажных самолёта: фиолетовый и оранжевый. Какого цвета самолёты? В какую сторону летит фиолетовый самолёт? В какую сторону летит оранжевый самолёт? Не поворачивая головы, проследи взглядом за обоими самолётами. (Круговые вращательные движения глазами в левую, затем в правую стороны). Одновременно с движениями глаз произносится звук Л. Связь звука Л с буквой Л. Звук Л мы слышим и произносим. Есть ли преграда голосу? Как называется звук Л? – Согласный. Звуки обозначаются буквами. Какой буквой мы обозначим звук Л? Найди эту букву в кассе. Развитие мелкой моторики. На доске – большая пунктирная буква Л. Обведи её сплошной линией и заштрихуй. У буквы Л сегодня день рождения. Она пригласила подруг. На столе лежат разные буквы, надо найти все буквы Л. Закрепление Л в прямых слогах. Буквы хотят спеть песенки подруге. Каждая буква «поёт» - ла, ла, ла; ло, ло, ло; лу, лу, лу; лы, лы, лы; лэ, лэ, лэ. Буквы принесли подарки. Отбор предметных картинок со звуком Л. Подведение итогов.