Выполнила: Радивил Наталья Владимировна, студентка 33 группы 1 класс, 1-ый год обучения Тема урока: «Дециметр» Учебник:Математика 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. [М.И.Моро, М.А.Бантова],1 часть. Используемые страницы: 25-27. Количество учащихся: 12 1. Анфиса Л. - дислалия, щипящий сигматизм,(решать-реСать), средний уровень математических способностей. 2. Наташа Р. –дислалия (горловое произношение звука р), низкий уровень математических способностей. 3. Семен О. –сигматизм шипящих( Стул-Штул), низкий уровень математических способностей. 4. Андрей А. –стертая дизартрия, шипящий сигматизм свистящих (замена звука [С]на [Ш]), средний уровень математических способностей. 5. Артем Т. – стертая дизартрия, гаммацизм, хитизм (Гамма-дамма, хитрыйзитрый), средний уровень математических способностей. 6. Маша К. –дислалия,сигматизм шипящих и свистящих звуков (Слон-Шлон, Числа-Цисла),средний уровень математических способностей. 7. Лена А. – заикание, высокий уровень математических способностей. 8. Рая П. –дислалия,сигматизм свистящих и щипящих звуков(реШать-реСать, Задачи-Садачи),средний уровень математических способностей. 9. Илона Н. – ОНР 3 ур. Этап автоматизации звука [Р] в словах, низкий уровень математических способностей. 10. Таня Д. – заикание, высокий уровень математических способностей. 11. Валя Е. –оптическая дисграфия (не различает цифры 6 и 9, 4 и 7), средний уровень математических способностей. 12. Ян М. – ОНР 3 ур. Этап автоматизации звука [C] в словах, средний уровень математических способностей. Цели урока Педагогическая обучающая (образовательная) цель учителя:познакомить с новой единицей измерения длины – дециметром на основе ранее изученной единицы измерения длины – сантиметр. Учебная цель учащегося: «Хочу узнать, что такое дециметр, из каких единиц измерения он состоит». Развивающая цель: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре. Воспитательная: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность, культуру поведения на уроке. Коррекционная: коррекция вербальной памяти, коммуникативных способностей, расширение словарного запаса, активизация речевых зон головного мозга. формировать связную речь,устранять дефекты звукопроизношения( работа над звуками [Ш], [С], [К], [Г], над межзубным произнесением), преодоление оптической дисграфии. Планируемые результаты: Предметные результаты: дети узнали о новой единице измерения дециметр, узнали из каких единиц измерения состоит дециметр, научились измерять в дециметрах. Метапредметные результаты:учащиеся используют начальные математические знания счета для измерения окружающих предметов. Личностные результаты:проявили творческий подход к выполнению заданий; есть познавательный интерес к новому учебному материалу. Коррекционные результаты:(для стертой дизартрии) учащиеся владеют навыками связной речи, (для дислалии и различных её нарушений) имеют опыт в произнесении звуков [Ш], [С], [К], [Г], (для дисграфии)умеют различать цифры, (для заикания) работают над правильностью воздушной струи Языковой материал урока: Основная лексика: сантиметр, дециметр, отрезок, линейка, измерить. Используемые на уроке грамматические формы и правила: чтобы измерить длину отрезка (или предмета), нужно, чтобы начало линейки с делением ноль совпало с началом отрезка или краем измеряемого предмета, в одном дециметре содержится 10 сантиметров, дециметр больше сантиметра..Произносительные нормы, произношение которых отрабатывается на уроке: звуки [с], [з], [ш], [р],[ц][к],[г]. Коррекционная работа ведётся в трёх основных направлениях: на фонетическом, лексико- грамматическом, синтаксическом уровнях. Коррекционная работа на фонетическом уровне: формирование полноценных фонетических представлений на базе развития фонематического восприятия, совершенствование звуковых обобщений в процессе упражнений в звуковом анализе и синтезе. Коррекционная работа на лексико-грамматическом уровне: уточнение значений имеющихся в словарном запасе детей слов, дальнейшее обогащение словарного запаса путём накопления новых слов, относящихся к различным частям речи. Коррекционная работа на синтаксическом уровне: развитие навыков самостоятельного высказывания, путём установления последовательности высказывания, отбора языковых средств, совершенствования навыка строить и перестраивать предложения по заданным образцам. Ход урока I.Организация начала урока Здравствуйте ребята! Начинаем наш урок. А девиз у нас таков «То, что знаешь – не скрывай, на вопросы отвечай.» 1.Устный счет. На доске рисунок. Повторения чисел второго десятка. 11 12 13 лев - Угадайте, в какой клетке живет каждый зверь. Если в 12 клетке живет лев, слева от него – бегемот, а справа слон? -Маша, ответь мне, где право, а где лево? МАША: бегемот живет Шлева, а Шлон Шправа - Правильно, а теперь давай вместе с ребятами повторим слоги: СА-СА-СА СО-СО-СО СУ-СУ-СУ СЫ-СЫ-СЫ( работа над автоматизацией звука [С]) -Молодцы, перейдем к следующему заданию: - Сколько десятков и единиц в каждом из этих чисел? АНФИСА: одиннадцать -это один десяток и одна единица ИЛОНА: двенадцать -это один десяток и две единицы ЯН: тринадцать -это один десяток и три единицы( межзубное произнесение звука [С]) -Молодцы! - Знайка, Кнопочка и Тюбик живут в домах №14, 17, 19. В каком доме живет каждый человечек, если Знайка не живет в доме 19 и 17, а кнопочка не живет в доме №19? АРТЕМ: Знайка живет в четырнадцатом доме, Кнопочка живет в девятнадцатом доме, а Тюбик в семнадцатом! -Ребята, все согласны с ответом Артема? У кого-нибудь есть другие варианты? ЛЕНА: Ззнайккка жжживет в четыррнадццатом доме, а Тюбик в девввятнадцаттом доме, а Кккнопппка… -Ребята, давайте поможем Лене ответить на вопрос ( ответ хором в полголоса: Знайка живет в четырнадцатом доме, Тюбик в девятнадцатом, а Кнопка в семнадцатом) -Отлично! - Ребята, кто хочет пойти к доске? Валя: Я! НАТАША: Я! -Отлично! (Два ученика идут к доске и делают записи по образцу). 1 дес 3 ед = 13 15 = 1 дес 5 ед 2дес 0 ед = 20 16 = 1 дес 6 ед 1дес 7 ед = 14 20 = 2 дес 0 ед 1 дес 0 ед = 10 18 = 1 дес 8 ед Валя выполняет задание первого столбика ,а Наташа второго. - Наташа, правильно, присаживайся на место! - Ребята, все ли правильно сделала Валя? - НЕЕТ! РАЯ: один десяток , семь единиц- это семнадцать! -Верно! Давайте вместе напишем с тетрадях число семнадцать! (ребята за партами прописывают число семнадцать, а у доски учитель помогает Вале ) -Умница, садись, Валя , на свое место! -Следующие задание: -Ребята, назовите число в котором 1 дес и 3 ед; 1 дес и 7 ед, 1 дес и 5 ед. АНДРЕЙ: тринадцать! СЕМЕН: Шемнадцать! ИЛОНА: пятнадцать! -Верно! На доске написаны числа: 18, 17, 15, 10. - Какие числа можно подставить 16>?; ?>14, 10=? МАША: шестнадцать больше чем пятнадцать, и больше чем деШать! ИЛОНА: пятнадцать больше ,чем четыЛнадцать; семнадцать больше, чем четыЛнадцать; восемнадцать больше, чем четыЛнадцать! НАТАША: десять равно десяти! -Девчата, молодцы! А теперь давайте все вместе повторим слова: ША-ША-ША-Шаль ШО-ШО-ШО-Шорох РА-РА-РА-Радость - Ребята, дополните предложение словами «килограмм, литр, сантиметр» (Учитель читает начало предложения, показывает число, а ученики должны прочитать число, и добавить нужную единицу измерения: а) Папа держал чемодан, масса которого 11…. ЯН: одиннадцать килограммов б) В ведро вмещается 10…. ТАНЯ: десять ллитров в) Ученик начертил в тетради отрезок длинной 1…. РАЯ: один сантиметр Физминутка. Раз, два – выше голова, Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть, Семь, восемь – лень отбросить. II. Работа над новой темой. - Какую единицу измерения длины мы знаем? МАША: Шантиметр -Верно! - Начертите в тетради отрезки длинной в один сантиметр, и десять сантиметров? Какой отрезок длиннее? Назови длину первого отрезка. Назови длину второго отрезка. Как по-другому можно сказать о длине второго отрезка? АРТЕМ: первый отрезок длиннее, длина первого отрезка один сантиметр, длина второго отрезка десять сантиметр. - Ребята, десять единиц это один десяток, а десять сантиметров или один десяток сантиметров – это один дециметр. Слово «дециметр» сокращенно пишется так: дм. Учитель пишет на доске 1 дм = ученики должны дополнить запись. Какой единицей длинны мы начинаем знакомится? АНФИСА: один дециметр равен десяти сантиметров НАТАША: мы знакомимся с дециметром -Ребята, вы большие молодцы! III. Закрепление изученного материала Работа по учебнику - Посмотри на рисунок в учебнике, какой длинны полоска? (1 дм) (Учитель просит взять полоски бумаги) - Как получить полоску длинной 1 дециметр? (Надо от начала отложить 10 сантиметров и отрезать) Физминутка. Упражнения на расслабление глаз, спины, кистей рук. - А теперь давайте с вами отдохнем. Закройте глаза, расслабьте плечи и руки. Откройте глаза. Встряхните кисти. Встаньте. Наклонитесь вперед, вправо, влево, назад. Правую руку поднимите вверх, левую сожмите в кулак и вытяните вперед. Правую руку вытяните в сторону, а левую поднимите вверх. Правую и левую руки вытяните в стороны. Отдохнули немного, а теперь продолжим нашу работу. Измерение длин и черчение отрезков заданной длины. - Начертите в тетрадях отрезок, длиной 11 см. Как по-другому можно сказать о длине этого отрезка? СЕМЕН: 1 дм и 1 см - Теперь начертите отрезок длиной 1 дм и 3 см. Сколько сантиметров длина этого отрезка? АНДРЕЙ: тринадцать Шантиметров IV. Фронтальная работа. Ученики устно уменьшают и увеличивают числа на 1 см. Самостоятельное решение выражений. Проверка: Учитель читает ответы, если ответ верный, то ученик ставит рядом плюс. У кого больше плюсов, это лучшие счетчики. Работа в группах: - А теперь измерьте, что хотите, но обязательно запишите свои расчеты в тетрадь. - Измерить длину розданных предметов и фигур. Ответы записать в тетрадь. -Молодцы! Сдадите тетради в конце урока, я все проверю V. Итог урока. - Какие единицы измерения длины мы знаем? РАЯ: сегодня мы узнали новую единицу измерения дециметр - Что вам понравилось на уроке? ЛЕНА: мне понравилась ррработа в группах, так я лучше усвоила мматериал. СЕМЕН: мне тоже - Спасибо, ребята, за урок! До встречи!